Голы: Федьков, 24 (0:1). Самойлов, 52(0:2).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов (Матюхин, 32), Бондарь, Кривоконь, Воронов, Теблоев, Анисимов, Пруидзе (Бабаян, 57), Жигулин, Иванов, Ткаченко (Ефремов, 32).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Чудин, Джяукштас, Горбачев, Дементьев, Самойлов, Красавин, Сафронов, Б.Аджинджал, Вишневский (Никитин, 88), Федьков (Глухов, 88).

Наказания: Теблоев, 10. Красавин, 27. Матюхин, 74. Воронов, 90 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

1 августа. Астрахань. Центральный стадион "Астраханьгазпрома". 15 000 зрителей (вмещает 30 500). 36 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

В предыдущем матче "Волгарь-Газпром" уверенно обыграл на своем поле питерский "Локомотив" и не прочь был повторить успех в поединке с "Балтикой". Вот только гости не позволили ему этого сделать.

С первых минут обозначилось преимущество калининградцев. Уже на 3-й минуте мог отличиться Сафронов, но после его удара головой мяч пролетел рядом со штангой. Двумя минутами позже Вишневский угодил в Кривоконя, а еще через 10 минут Самойлов опасно навесил в штрафную на того же Вишневского, однако тот промахнулся. Единственный опасный момент в первые полчаса у ворот гостей возник на 15-й минуте - Андрей Анисимов со штрафного послал мяч над перекладиной. Чуть позже у ворот хозяев возникла настоящая неразбериха, и сразу три футболиста "Балтики" имели возможность открыть счет, но никому из них не повезло. И все же на 24-й минуте комбинацию с участием Б.Аджинджала и Самойлова ударом головой завершил никем не опекаемый Федьков.

Второй мяч был забит вскоре после перерыва. Самойлов на правом фланге обыграл Анисимова и сделал прострел в штрафную. Полузащитник хозяев, пытаясь выбить мяч, срезал его в свои ворота. Тем не менее гол записали на Самойлова. После этого "Волгарь-Газпром" попытался провести несколько атак, однако в завершающей стадии хозяевам не везло. Особенно Иванову, который дважды мог отличиться сам и трижды - вывести на ударную позицию партнера. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Волгаря-Газпрома" Энвер Юлгушов так охарактеризовал Иванова: "Он много двигается, выполняет огромный объем работы, но его кпд составляет О,1". Как выяснилось, руководство астраханской команды не делает из этого поражения трагедии. По словам Юлгушова, во втором круге его команда должна выиграть на своем поле у восьми соперников. "Балтика", "Анжи" и "Сокол" в их число не входят.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КРИСТАЛЛ - 0:0

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев, Федотов, Емельянов, Гетиков, Дубровских, Курилов, Зекох (Иванов, 54), Максимчук (Кобозев, 80), Амиров, Топоров (Глухих, 73).

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Поворов, Контиев, Путилин, Гунько, Иванов (Варфоломеев, 42), Нежелев, Гудков (Захаров, 70), Лычкин, Полстянов (Пичугин, 64), Дмитриев.

Наказания: Лычкин, 17. Дмитриев, 24. Дубровских, 27. Максимчук, 32. Пичугин, 86 (предупреждения).

Судья: Гладкий (Краснодар).

1 августа. Ижевск. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 5000).

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Шедший весь день дождь привнес в картину матча элементы неожиданности, главным из которых стал счет на табло. Это - первая ничья хозяев в сезоне, хотя от очередной, седьмой подряд победы их отделяло совсем немного.

Гости, выстроившись в стиле тевтонских рыцарей "свиньей", весь матч умело оборонялись, отвечая острыми контратаками. Они были не прочь увезти с Урала 6 очков, но таких "подарков" в нынешнем сезоне еще никто не получал. Вот и на сей раз ижевские футболисты имели массу острых моментов и даже забили гол, когда Топоров вогнал мяч в "девятку", но чуть раньше арбитр зафиксировал положение "вне игры" Вскоре Топоров вышел один на один с вратарем и ударил, казалось, наверняка, однако голкипер в броске укротил мяч, пущенный низом.

На мокром газоне можно было ожидать перестрелку "дальнобойщиков", вот только, зная возможности соперника, обе команды были весьма внимательны на подступах к штрафной. "Газ-Газ" пытался чаще атаковать флангами, очень активен был Федотов, явно переигравший своего визави Нежелева. Экс-капитан хозяев в составе "Кристалла" утратил присущий блеск и оставался малозаметен. В то же время игроки смоленской команды повышенное внимание уделяли 20-летнему Амирову, действуя против него плотно, на грани фола.

Во втором тайме уральцы атаковали большими силами, но им явно не везло. Сначала Федотов метров с восьми послал мяч точно в руки вратарю, а затем он же в падении, головой замыкая фланговую передачу, промахнулся. Амиров, обыграв всех, в том числе голкипера, мог сделать точный пас кому-либо из партнеров, оказавшихся перед пустыми воротами, а в итоге попытался отличиться сам, с острого угла, но мастерства не хватило. Повезло гостям и тогда, когда мяч рикошетом от Топорова перескочил через перекладину. Впрочем, острые моменты были и у "Кристалла". Лычкин ударом низом метров с 20 всех застал врасплох, однако угодил в штангу, а Дмитриев, убежав от защитников, в цель не попал. Под занавес встречи решительный штурм уральцев заставил поволноваться всех: зрителей, соперника, тренеров, судей. Дважды, по мнению игроков "Газ-Газа", арбитр не назначил очевидный пенальти. Сначала Путилин сбил в штрафной Глухих, а затем он же руками прервал фланговую передачу, что четко зафиксировала видеозапись.

СПАРТАК - ЛАДА-СИМБИРСК - 2:0(1:0)

Голы: Сепашвили, 36 (1:0). Карапетян, 65 - с пенальти (2:0).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Шипшев (Шериев, 82), Искаков, Томашевский, Баско, Алчагиров, Тлехугов (Хуажев, 67), Даурбеков, Романов, Карапетян (Деменко, 86), Сепашвили.

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Степанов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Акимов, Плетнев, Смекаев (Половников, 60), Чернов, Каратаев (Золдырев, 84), Передня (Зайкин, 80).

Наказания: не было.

Судья: Гарт (Москва).

1 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 4500 зрителей (вмещает 18 000). 30 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Игра шла в одну калитку. Хозяева поля беспрерывно атаковали, а гости просто отбивались. Подобный сценарий обычно ставит всего два вопроса. Первый: когда атака сможет преодолеть оборону? Ответ пришел на 36-й минуте - Сепашвили забил свой 13-й гол в чемпионате. Второй вопрос: каков будет окончательный перевес? Спартаковцы, создавшие около десятка голевых моментов, крупного счета добиться не смогли. Во втором тайме они отличились только однажды - после того как в штрафной сбили Сепашвили, пенальти реализовал Карапетян. У "Лады", пожалуй, был один шанс размочить счет - в падении головой бил Гатилов. Но Каримов, хоть и не без труда, отвел угрозу. Успех в двух последних матчах главный тренер "Спартака" Асланбек Ханцев считает результатом удачно проведенного в среднегорье сбора.

СПАРТАК-ОРЕХОВО - МЕТАЛЛУРГ Лп - 0:1 (0:0)

Гол: Вагазов, 57.

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Александров, Тополев, Разсолов, Никонов, Шапкин, Сухов, Пинин, Сальников, Сидоров (Руданов, 62), Ломков (Сторчак, 60), Кочерга (Марков, 82).

"Металлург" (Липецк): Мананников, Захаренко, Быстров, Куксов, Яблонский, Малин, Киримов, Рябов, Эктов, Машнин (Вагазов, 27), Ремезов.

Наказания: Куксов, 61. Разсолов, 64. Кочерга, 70 (предупреждения). Рябов,71 (удаление).

Судья: Лукин (Москва).

1 августа. Орехово-Зуево. Стадион "Спартак". 1800 зрителей (вмещает 8000). 23 градуса.

Станислав ЖИДКОВ

из Орехова-Зуева

"Металлург", проиграв в Туле, приехал в Орехово-Зуево за победой, хотя расклад перед игрой выглядел не в пользу гостей, оставшихся без трех дисквалифицированных футболистов. Не было в липецкой команде и форварда Бабенко, который должен уехать на смотрины в Италию. Но и в ослабленном составе гости взяли у аутсайдера три очка. Главный тренер "Металлурга" Станислав Берников угадал с заменой, выпустив молодого Вагазова: именно он, получив пас от Рябова, точно пробил в дальний угол. Доигрывали матч гости, как и в предыдущем туре, в меньшинстве: Рябов допустил оскорбительный жест в адрес соперника. Бросившиеся отыгрываться спартаковцы под конец встречи дважды были близки к успеху. Но Сторчак из выгодной позиции сам попал во вратаря, а затем Мананников выручил после удара Шапкина.

ТЮМЕНЬ - МЕТАЛЛУРГ Кр - 0:0

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов, Макеев, Лебедев, Баранов, Гончаров, Фишман, Скобляков, Шерстнев, Чекалин (Кочарыгин, 76).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Проценко, Банщиков, Брюханов, Кошелюк (Алферов, 63), Симонов, Новик (Крутов, 46), Белохонов, Алякринский (Богданов,61), Алексеев.

Наказания: Чекалин, 6. Алякринский, 13. Брюханов, 56. Кошелюк, 59. Белохонов, 73 (предупреждения).

Судья: Кожухов (Москва).

1 августа. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 3500 зрителей (вмещает 12500). 22 градуса.

Владимир МИТЬКИН

из Тюмени

Вход на стадион на сей раз был бесплатным, и потому болельщиков на трибунах прибавилось. Хозяевам для выхода из опасной зоны нужна была только победа. И они могли ее добыть уже в первом тайме, но Шерстнев трижды умудрился не реализовать стопроцентные моменты. В свою очередь, гости активнее провели второй отрезок встречи. И также несколько раз были близки к успеху. На послематчевой пресс-конференции наставник "Металлурга" Иштван Секеч заявил: "Мы могли и проиграть, и одержать победу. В завершающей стадии атак не повезло как нам, так и хозяевам". Главный тренер "Тюмени" Виктор Княжев посетовал на слабую игру своих подопечных в средней линии.

АМКАР - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 3:2(0:1)

Голы: Князев, 11 (0:1). Ярков, 48 (1:1). Князев, 48 (1:2). Ярков, 50 (2:2). Парамонов, 77 (3:2).

"Амкар" (Пермь): Гейцман, Красулин (Павлюкович, 30), Геращенко, Попов, Матвеев (Галеутдинов, 69), Ярков, Яковенко, Фоменко, Парамонов, Зырянов, Шпитальный (Хайрулин, 46).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Горлукович, Синев, Агеев, Подпалый, Мороз, Стумбрис, Веселовский, Студзинский (Егунов, 59), Попович, Князев.

Наказания: Мороз, 13. Красулин, 21. Яковенко, 33. Геращенко, 51. Фоменко, 55 (предупреждения).

Судья: Коровкин (Ярославль).

1 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 16 000 зрителей (вмещает 25000). 20 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Команды - соседи по турнирной таблице - проиграли в предыдущем туре. Поэтому и те и другие жаждали только победы. Первый тайм прошел в обоюдных стремительных атаках с изобилием острых моментов. У пермяков разумно и полезно выглядели полузащитники Яковенко и Зырянов. У гостей активностью впереди выделялись новички - динамичный Попович и нацеленный на ворота Князев. Он-то и открыл счет. Голу предшествовали угловой, поданный Веселовским, и скидка Агеева. А вообще шестнадцать угловых - по восемь с обеих сторон - было подано в первой 45-минутке, но счет не изменился.

Но все это явилось лишь прелюдией к дальнейшим бурным событиям. Остроту атакам "Амкара" придал вышедший на поле после перерыва высокорослый Хайрулин, ставший полновластным хозяином на "втором этаже". На 48-й минуте Парамонов, оценив обстановку, переадресовал мяч на свободного Яркова, который с угла Вратарской расстрелял одинокого Помазуна. Москвичи тут же организовали контрвыпад, и Стумбрис вывел Князева один на один с голкипером "Амкара" -2:1.

Не смутившись, хозяева через две минуты восстановили равновесие. Попов вбросил мяч из аута, гигант Хайрулин перекинул его головой на Яркова, и тот снова заставил капитулировать вратаря автозаводцев. Подопечные Игнатьева оказались на какое-то время в легком шоке и выравняли игру только в концовке встречи. Команды бились изо всех сил, а драматическая для гостей развязка наступила на 77-й минуте. После розыгрыша очередного углового Помазун отбил мяч прямо на Парамонова. Бомбардир уральцев записал в свой актив десятый гол.

ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:2(0:1)

Голы: Крейсман, 29 (0:1). Ахиджак, 56-с пенальти (1:1). Галимов, 57 (1:2).

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Михеев, Перминов, В.Коновалов, Степанов(Ирзаев,46), Баженов (Гришин, 67), Янотовский (Обгольц, 26), Ахиджак, Агеев, Себелев.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Гармашов, Недорезов, Попов, Осипов, Бурдинский, Крейсман (Серегин, 56), Евглевский, Макиенко (Поляков, 67), Галимов, Алхимов.

Наказания: Макиенко, 24. Гармашов, 76 (предупреждения).

Судья: Япрынцев (Самара).

1 августа. Томск. Стадион "Труд". 10 500 зрителей (вмещает 12 000). 30 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

У "Томи" был хороший шанс на старте второго круга улучшить свое турнирное положение. Но команда забуксовала, проиграв в родных стенах второй матч подряд. В поединке с "Локомотивом" состав хозяев сменился более чем наполовину (Пузанов выпустил на поле 7 новых игроков). Однако результат остался прежним. Не особо обрадовал зрителей и юбилейный, 1600-й гол в чемпионатах страны, который Ахиджак забил с пенальти. Потому как уже в следующей атаке Галимов красивым ударом вновь вывел гостей вперед. Затем оборону забайкальцев немало потерзал Себелев. На 60-й минуте он, кажется, сделал все для гола, но в последний момент мяч все же разминулся с воротами.