Газета Спорт-Экспресс № 173 (2072) от 2 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

2 августа 1999

2 августа 1999 | Остальные

БАСКЕТБОЛ

"АРСЕНАЛ" ОСТАЕТСЯ В TУЛЕ

Бронзовый призер чемпионата России-98/99 тульский "Арсенал" несмотря на преследующие команду финансовые проблемы не прекратит существование и будет играть в предстоящем сезоне в чемпионате российской суперлиги и в розыгрыше Кубка Сапорты. Руководство Тульской области и города уже приняло принципиальное решение на этот счет и в ближайшее время специально созданный попечительский совет должен сформировать бюджет клуба на сезон-99/2000. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ начальник "Арсенала" Андрей Фурсов, уже начаты переговоры с рядом игроков относительно заключения контрактов. Кроме того, возглавит "Арсенал" известный в прошлом баскетболист, чемпион мира 1974 года Александр Харченков, который в прошлом сезоне был вторым тренером команды.

ТЕННИС

БОРГ, ЭДБЕРГ, НОА И БОЛЛЕТТИЕРИ СОБИРАЮТСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

"Кубок Петра", отмененный в июне из-за событий в Югославии, ветеранский турнир серии Champions Tour, пройдет 12-14 сентября. Об этом объявил его директор Владимир Киселев. Уже подписаны персональные контракты со шведами Бьорном Боргом, Стефаном Эдбергом и Матсом Виландером, французами Анри Леконтом и Янником Ноа, эквадорцем Андресом Гомешем, американцем Питером Флеммингом и иранцем Мансуром Бахрами. Старшему из этой восьмерки - Флеммингу - 44 года, а самому младшему - Леконту - 36.

Формула турнира такова: в двух квартетах по круговой системе определится четверка лучших, после чего победители полуфиналов разыгрывают первый приз. Как принято на состязаниях Champions Tour, в программу включены соревнования детей, юношей и любителей. А главным сюрпризом для юных питерских теннисистов и теннисисток станут два мастер-класса знаменитого маэстро американца Ника Боллеттиери, также подписавшего контракт с организаторами. Первый урок будет дан для всех желающих детей, второй - для самых одаренных.

Арена для проведения турнира с покрытием supreme еще не определена. Наиболее оптимальный вариант - Спортивно-концертный комплекс, где можно оборудовать два корта, в то время как в "Юбилейном" или во Дворце спорта СКА - только один. Владелец лицензии на организацию и проведение "Кубка Петра" - Федерация тенниса Северо-Западного региона России, владелец турнира - Джимми Коннорс, юридические права принадлежат Рэю Бентону. Турнир в городе на Неве пройдет во второй раз: в марте 1995 года его участниками были Джимми Коннорс, Джон Макинрой, Бьорн Борг, Илие Настасе и другие великие ветераны большой ракетки, а трансляции велись по каналам Eurosport, NBC, НТВ, РТР и по питерскому телевидению, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей СТРУНИН.

ВОЛЕЙБОЛ

ОПРЕДЕЛИЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД

Вчера завершился почти двухлетний марафон мужской Евролиги - предварительного турнира чемпионата Европы-99. Матч во французском Гравелине между сборными Франции и Италии должен был назвать последнего - восьмого участника финальной стадии континентального первенства, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК. Французам необходима была победа с любым счетом, чтобы по соотношению партий опередить основного конкурента за место в финале - сборную Греции. И бывшие подопечные Владимира Кондры, который тренировал французскую команду, когда она проводила первые матчи Евролиги, а ныне работает со сборной России, смогли переиграть итальянцев, приехавших во Францию без основных игроков, - 3:1.

Таким образом, стали известны все участники главного турнира года. Восемь сборных с 7 по 9 сентября проведут матчи в двух группах. В Вене будут играть команды Австрии, Болгарии, Италии и России. В Винер Нейштадте - сборные Югославии, Голландии, Франции и Чехии. 11 сентября в Вене пройдут полуфиналы, 12-го - там же решающие матчи за медали.

ПРЕЗИДЕНТ ФИВБ ДАЕТ РАЗЪЯСНЕНИЯ: МАКСИМУМ СЕМЬ ЕВРОПЕЙСКИХ СБОРНЫХ СЫГРАЮТ НА ОЛИМПИАДЕ В СИДНЕЕ

Основываясь на данных, полученных от российских представителей в международных волейбольных объединениях, "СЭ" опубликовал ранее информацию, что Международная федерация волейбола (ФИВБ) ограничила число участников олимпийского турнира от Европы четырьмя командами. Это выглядело недоразумением, поскольку никогда прежде ограничений для волейболистов Старого Света не существовало, и они большей частью занимали первые места на всех главных турнирах. Например, в Атланте-96 четыре первые места заняли именно европейские сборные.

Специальный корреспондент "СЭ" Лев РОССОШИК попросил разъяснить ситуацию президента ФИВБ доктора Рубена Акосту, с которым встретился на чемпионате мира по бич-волею в Марселе. Выяснилось, что в Сидней могут поехать максимум семь сборных от Европы: три, если займут первые места на Кубке мира в Японии в ноябре, плюс победитель европейского отборочного турнира в Польше в январе 2000 года, плюс три победителя трех межконтинентальных турниров, которые состоятся в мае 2000-го в Греции, Португалии и Франции. А недоразумение возникло, когда стало известно, что ФИВБ решила допустить для участия в межконтинентальных турнирах не более четырех европейских команд, не считая организаторов.