Газета Спорт-Экспресс № 172 (2071) от 31 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

31 июля 1999

31 июля 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

"КАРОЛИНА": НАЧИНАЕТСЯ СУЕТА ВОКРУГ "БОЛЬШОГО КЕЙТА"

Капитан "Каролины Харрикейнз" Кейт Примо попрежнему не может достичь компромисса с руководством клуба по вопросу своего контракта. Напомним, что ограниченно свободный агент Примо рассчитывает увеличить свою годовую зарплату с 2 до 6 миллионов долларов. Небогатые "Ураганы" остановились на 4 миллионах, но Примо не согласился. Считается, что, если какой-либо клуб предложит игроку 5-миллионный оклад, "Каролина" найдет-таки возможность повторить такое предложение и сохранит права на "Большого Кейта".

Тем временем некоторые команды уже начали "прощупывать" генерального менеджера "Харрикейнз" Джима Рутерфорда на предмет трейда Примо. Так, "Торонто" может отдать за Кейта двух или трех игроков, в числе которых будет защитник Брайан Берард. "Флорида" также готова пожертвовать тремя хоккеистами, наиболее известным из которых является центрфорвард Роб Нидермайер.

"АТЛАНТА" УГОВАРИВАЕТ ФЕРРАРО ПОИГРАТЬ ЕЩЕ СЕЗОН

Известный центрфорвард-ветеран Рэй Ферраро уже во время сезона-98/99 говорил, что намерен завершить свою карьеру. Теперь 35-летнему нападающему с 15-летним опытом выступлений в НХЛ настойчиво советует остаться еще на год новичок лиги "Атланта Трэшерз". Генеральный менеджер клуба Дон Уодделл предлагает усатому центрфорварду однолетний контракт на сумму до одного миллиона долларов. Желание "Атланты" заполучить опытного неограниченно свободного агента Ферраро объяснимо: этот игрок способен усилить атаку "Трэшеров", которая пока (во всяком случае, по именам) выглядит несерьезно.

ХАНТЕР ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ, ТАК И НЕ ВЫИГРАВ КУБОК СТЭНЛИ

39-летний нападающий Дэйл Хантер, занимающий второе место в списке самых штрафуемых хоккеистов в истории НХЛ (3565 минут), закончил карьеру игрока. За 19 лет пребывания в НХЛ Дэйл выступал за "Квебек", "Вашингтон" и "Колорадо" и выходил на лед в общей сложности в 1407 матчах. Он никогда не выигрывал Кубок Стэнли, хотя и был близок к этому когда "Кэпиталз" пробились в финал плей-офф в 1998 году Окончание карьеры Хантера не означает, что он повесит свои коньки на гвоздь. Дэйл вернулся в систему "Вашингтон Кэпиталз" и будет трудиться в клубном департаменте развития игроков. "Сначала я думал стать скаутом, но потом решил, что намного интереснее не искать и выбирать молодых хоккеистов, а работать с уже задрафтованными, помогая им выйти на уровень, позволяющий начать выступления в НХЛ", - объяснил Хантер.

ВЕТЕРАН-БОМБАРДИР АНДРЕЙЧУК СТАНОВИТСЯ "МЕДВЕДЕМ"

Менее месяца прошло с того момента, как руководство "Нью-Джерси Дэвилз" предложило форварду Дэиву Андрейчуку искать себе новый клуб. 35-летний ветеран нашел пристанище в "Бостоне", с которым заключил однолетний договор на сумму 1,2 миллиона долларов. В "Брюинз" Дэйв будет играть под руководством своего старого знакомого по "Торонто" Пэта Бернса, который и выступил с идеей приглашения нападающего. "Бостон" - очень молодая команда, игра которой строится вокруг перспективных Джейсона Эллисона, Энсона Картера, Сергея Самсонова и Джо Торнтона. Прибытие Андрейчука, несомненно, добавит "Брюинз" опыта и уверенности. При этом не стоит забывать и о том, что за свою карьеру этот форвард забил 532 гола и по данному показателю является 20-м в истории НХЛ, так что атака "Бостона", и так весьма неплохая, станет еще мощнее.