Газета Спорт-Экспресс № 167 (2066) от 26 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 июля 1999

27 июля 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. ИТОГИ ПЕРВОГО КРУГА

МОЛОДЫЕ ИГРОКИ

Нынешний турнир внушает оптимизм: в дивизионе появляется все больше и больше талантливых молодых игроков. 20-летние не просто выходят на замену, а чаще всего имеют стабильное место в основе. Ряд футболистов - Джяукштас, Поворов, Фишман, Шацких, Дмитриев - стабильно вызываются в молодежные сборные своих стран. И еще. Помимо тех, кто попал в символическую сборную, можно составить еще одну команду, в которой бы фигурировали такие игроки, как Меерович, Абдразаков, Бугаков, Гагиев, Афонин, Бородин... Им всего по 21 году, и они имеют опыт участия в матчах под флагом сборной России того или иного возраста. Причем вслед за этими ребятами уже подрастает группа еще более юных талантов.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ МОЛОДЕЖИ ДИВИЗИОНА

А. Степанов("Газовик-Газпром", 21 год) - Джяукштас("Балтика", 21), А. Попов("Локомотив" Ч, 21), Поворов("Кристалл", 21), Дмитриев("Анжи", 20) Зырянов("Амкар", 21), Студнев("Динамо", 21), Фишман("Тюмень", 21), Бодялов("Локомотив" Ч, 22 ) - Коровушкин("Торпедо-ЗИЛ", 20), Шацких("Балтика", 20).

ФОРВАРД ШАЦКИХ ИЗ "БАЛТИКИ" МЕНЯЕТ ПЕРВУЮ ЛИГУ НА КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"

Игрок сборной Узбекистана Максим Шацких - самое громкое приобретение "Балтики" в прошедшем межсезонье. За 20-летним форвардом охотились многие селекционеры высшего дивизиона. Он даже провел сборы с "Зенитом", забил за него шесть мячей. Его игра устраивала питерцев по всем статьям. Тем более неожиданным явилось для всех исчезновение нападающего из команды. Многие гадали: в каком клубе высшего дивизиона он вынырнет? Никто не ожидал увидеть его в "Балтике", в составе которой он выступал весь первый круг.

В калининградской команде Шацких проявил себя настолько ярко, что тут же получил приглашение из киевского "Динамо". Более того, полуфиналисту Лиги чемпионов-98/99 он подошел, а уже в минувшем туре этот нападающий играл в составе киевлян матч на первенство Украины против "Карпат".

- Максим, можете вспомнить, как оказались в "Балтике"? - с этого вопроса начинаю беседу с форвардом, уютно усевшись в его шикарную иномарку.

- Это на первый взгляд мой выбор кажется труднообъяснимым. На самом деле все очень просто. К "Балтике" и Калининграду у меня сразу, что называется, легла душа. Не последнюю роль сыграла и поставленная перед командой высокая цель - вернуться в высший дивизион. Прошло полгода, и о принятом решении не жалею.

- Возможно, внутренне не были готовы выступать на более высоком уровне?

- Не скрою, такие мысли посещали. В высший дивизион попасть не проблема, а вот заиграть там на соответствующем уровне дано не каждому. Лучше всего приходить туда готовым игроком.

- Контрактные обязательства клуб перед вами выполнил?

- В "Балтике" нахожусь в аренде до 15 декабря. Мне предоставлена служебная квартира, и все, что причитается по контракту, клуб выплатил до копейки.

- В последнее время вами усиленно интересовались киевское "Динамо" и столичный "Спартак". Киевляне на матч с красноярским "Металлургом" привезли научную бригаду из пяти человек, которые фиксировали каждое ваше движение. А из ложи VIP за вами внимательно следил вице-президент "Спартака" Григорий Есауленко. Это как-то повлияло на вашу игру?

- О том, что меня просматривают, знал, но голову особенно этим не забивал. Играл как всегда. Задача в каждом матче у меня одна - забивать.

- Если придется выбирать между "Спартаком" и киевским "Динамо", какую команду предпочтете (наша беседа проходила за день до того, как стало известно, что Шацких переезжает в Киев. Прим. С. К.)?

- Со мной еще конкретно никто ни о чем не говорил. Поэтому об этой проблеме пока не размышлял. Обе команды относятся к числу сильнейших в Европе - каждый мальчишка грезит оказаться в "Динамо" или "Спартаке". Я не исключение. К тому же верю в судьбу: что мне на роду написано, то и будет.

- В каждом матче у вас, как правило, множество голевых моментов. В чем причина промахов из выгодных ситуаций?

- Сам не могу понять, почему так получается - на тренировках не сачкую. Отлично понимаю, что от меня как нападающего требуется, а забить не всегда удается. Хорошо, что ребята за промахи прощают. Поверьте мне: лучше коллектива, чем у нас, никогда раньше не встречал. По игровому потенциалу сильнее "Балтики" в дивизионе никого нет. И будет несправедливо по отношению к футболу, если мы не завоюем путевку в высший дивизион. У меня замечательные партнеры - Федьков, братья Аджинджалы, Бавыкин и другие. Думаю, все скоро встанет на свои места.

- Против вас, наверное, частенько выходит на поле персональный сторож?

- Мне без разницы, играют ли против меня защитники персонально или нет. Для меня главное - найти кратчайший путь к воротам соперника.

- Наблюдая за вашей игрой, видишь, что вы человек не жадный - всегда отдадите пас партнеру, если тот находится в более выгодной позиции.

- Так играть приучил себя с детства - свои личные амбиции подчиняю командным действиям. Что толку, если забью три мяча в матче, а мы его проиграем со счетом 3:4.

- Вы завидный холостяк. Калининградские девушки сильно одолевали?

- Пока на личную жизнь времени нет. Женитьба в ближайшие планы не входит. Сначала хочу окончить московский институт физкультуры.

- Игры за сборную Узбекистана приносят удовлетворение?

- Всегда с радостью жду вызова. Там я родился и вырос, научился играть в футбол.

Семен КУШНЕРОВ

Калининград