Газета Спорт-Экспресс № 166 (2065) от 24 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

24 июля 1999

24 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 17-й тур

ОШИБКА

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЗЕНИТ - 1:0

НЕУДАЧНЫМИ 3АМЕНАМИ ДАВЫДОВ НЕВОЛЬНО "ПОМОГ" ФЕДОТОВУ

Согласитесь, нечасто можно наблюдать, как после финального свистка арбитра вместе с ликующими зрителями радостно вскакивает на ноги и инспектор только что завершившейся встречи. В Новороссийске в минувшую среду можно было видеть именно такую картину: по окончании матча местного "Черноморца" с питерским "Зенитом" широкая улыбка Владимира Агапова явно выделялась даже среди довольных лиц завсегдатаев ложи для почетных гостей местного стадиона. Что ж, инспектор, в прошлом талантливый футболист ЦСКА, имел все основания порадоваться за своего одноклубника Владимира Федотова, одержавшего первую победу в качестве наставника "Черноморца".

Столичный инспектор высоко - в 9 баллов - оценил работу своего земляка - рефери Фейзудина Эрзиманова. А стало быть, в двух спорных эпизодах, случившихся в начале и в конце первого тайма, Агапов признал полную правоту Эрзиманова. Умелое торможение в штрафной новороссийца Попова (после этого питерец Игонин по инерции врезался сопернику в спину) и падение в результате силового контакта в противоположной штрафной Панова арбитр расценил по-разному - 11-метровый был назначен только в первом случае. Однако реализовать его новороссийцу Геращенко не удалось. Возможно, поэтому Анатолий Давыдов после матча отреагировал на просьбу прокомментировать арбитраж Эрзиманова следующей фразой: "По сравнению с нашим предыдущим выездным матчем во Владикавказе сегодняшнее судейство в принципе было нормальным".

Главный тренер "Зенита" указал на две решающие причины поражения его команды - отсутствие должной мотивации в игре с одним из аутсайдеров и нехватка мастерства и хладнокровия при реализации многочисленных голевых моментов. Конечно, тренеру виднее. Но все же рискну предположить, что очевидно негативную роль для "Зенита" сыграли и замены, сделанные его наставником. "Ты посмотри, кого они меняют!" - радостно закричал один из высокопоставленных болельщиков "Черноморца", увидев, как к бровке направляется Горшков. Еще раньше - в перерыве - Давыдов заменил и другого центрального хавбека - Кобелева. Когда же в середине второго тайма был удален Максимюк, представителей средней линии в "Зените", за исключением слабо отыгравшего Угарова и толком не попавшего в игру Осипова, просто не осталось. Такой опытный специалист, как Влалимир Федотов, не мог не воспользоваться щедрым подарком. Он моментально перестроил игру своей команды - Камнев выдвинулся вперед в пару к Попову, уступив свое место левого хавбека Ванжуле. И в концовке воодушевленный "Черноморец" дожал своего обескровленного противника.

Субъективное мнение? Что ж, приведу здесь еще одну точку зрения: "Мы сами проиграли. Без Андрюхи с Сашкой (Кобелева и Горшкова. - А.К.) тяжело пришлось. Угар (Угаров. - А.К.) все больше на чистых мячах играл - в борьбу шел мало. В итоге середину поля мы просто отдали. А "Черноморцу" только это и надо было", - такой мини-монолог один из футболистов "Зенита" произнес в сердцах в анапском аэропорту поздним вечером после игры. Думается, высказывание наглядно резюмирует итог матча, в котором "Зенит", преследующий лидирующую группу, обязан был брать три очка, но тем не менее умудрился проиграть.

Александр КУЗЬМИН

Новороссийск - Санкт-Петербург