Газета Спорт-Экспресс № 166 (2065) от 24 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 июля 1999

24 июля 1999 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Сегодня - 4-й тур

ЕВРОКУБКОВАЯ ЧЕТВЕРКА ВЫЯСНИТ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Каждой из 16 команд, как обычно, предстоит решать локальные турнирные задачи, однако в фокусе внимания, бесспорно, окажется четверка ведущих клубов, представляющих Украину в еврокубковых турнирах. На сей раз они будут выяснять отношения в очных встречах.

КРИВБАСС - ШАХТЕР

После победы в предыдущем туре над "Днепром" главный тренер "Шахтера" Анатолий Бышовец позволил себе парадоксальное на первый взгляд суждение: "Встреча с криворожцами вызывает у меня меньшую тревогу нежели матч с "Днепром". Имелась в виду проблема настроя футболистов, которую перед игрой с аутсайдером наставнику горняков решить так и не удалось и которой не должно быть по определению перед свиданием с командой, сидящей у "Шахтера" на хвосте. Матч в Кривом Роге должен стать в известной степени "моментом истины" для лидера чемпионата, которому пока не удалось гармонизировать достигнутый на старте чемпионата результат с качеством игры.

Прогноз "СЭ": 30 - 40 - 30

ДИНАМО - КАРПАТЫ

Несмотря на свою гегемонию в семи чемпионатах Украины подряд, динамовцы в последние годы очень тяжело играют в этом турнире именно с "Карпатами", о чем свидетельствуют результаты киевских встреч соперников в двух предыдущих сезонах: - 0:1 и 0:0. Уже одно это обещает упорную борьбу которая для команды Валерия Лобановского станет и последней проверкой готовности к старту в Лиге чемпионов: 28 июля киевляне принимают вильнюсский "Жальгирис".

Прогноз "СЭ": 50 - 25 - 25

ВОРСКЛА - МЕТАЛЛУРГ З

Руководители запорожского клуба, заявившие о своих претензиях на призовое место в чемпионате, очень болезненно перенесли поражение в предыдущем туре на своем поле от "Кривбасса". Один из тренеров "Металлурга" даже сказал, что отныне и до конца чемпионата футболисты будут жить на базе... Но - эмоции эмоциями, а очередной соперник у запорожцев тоже не подарок. Ведь всего несколько дней назад едва унес ноги из Полтавы сам чемпион страны.

Прогноз "СЭ": 40 - 30 - 30.

ЧЕРНОМОРЕЦ - МЕТАЛЛИСТ

После недавнего поражения в Киеве от ЦСКА (0:3) наставник одесситов Александр Голоколосов тем не менее сказал, что больших претензий к своей команде не имеет, поскольку она уступала соперникам в мастерстве. Примерно то же самое тренер говорил и после разгрома, учиненного в первом туре "Черноморцу" мариупольским "Металлургом" (0:5). Интересно, сколько мячей должен пропускать в выездных матчах "возвращенец" в высшую лигу, чтобы эти претензии наконец появились? В игре с "Металлистом" на стороне одесситов будет свое поле и появление выздоровевшего наконец лидера команды Тимерлана Гусейнова.

Прогноз "СЭ": 30 - 40 - 30

ДНЕПР - ПРИКАРПАТЬЕ

Неожиданный провал именитого в прошлом "Днепра", а также добровольный уход с поста главного тренера Леонида Колтуна, что, по признанию самих днепропетровцев, стало для них громом среди ясного неба, привлек к команде повышенное внимание. И судя по одержимости, с которой "Днепр" бился в предыдущем туре в Донецке с "Шахтером", слухи о его "смерти" оказались явно преувеличенными. Перед игрой с "Прикарпатьем" и.о. главного тренера назначен Николай Федоренко, пребывавший несколько лет в штабе команды на вторых ролях. И теперь он наверняка постарается доказать, что способен на большее, считает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Прогноз "СЭ": 50 - 30 - 20.

МЕТАЛЛУРГ Д - ЦСКА

Прогноз "СЭ": 40 - 40 - 20

ЗВЕЗДА - НИВА

Прогноз "СЭ": 25 - 50 - 25

ТАВРИЯ - МЕТАЛЛУРГ М

Прогноз "СЭ": 40 - 30 - 30

Шахтер - 9, Кривбасс - 7, Динамо - 7, Металлург М - 6, Металлург З - 6, Металлист - 6, Карпаты - 6, Металлург Д - 4, Нива - 3, ЦСКА - 3, Ворскла - 3, Таврия - 3, Черноморец - 3, Прикарпатье - 2, Звезда - 1, Днепр - 0.