Газета Спорт-Экспресс № 162 (2061) от 20 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

20 июля 1999

20 июля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС ПОДАЕТ ЗАЯВКИ НА ПРОВЕДЕНИЕ В РОССИИ EURO-2008, А В МОСКВЕ - ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2000

Вчера на заседании Исполкома РФС было принято решение подать заявки на проведение в Москве финального матча Лиги чемпионов-2000, а в Российской Федерации - финального турнира ЧЕ-2008. Названы 11 городов, которые претендуют на это почетное право: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Воронеж, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Краснодар, Самара, Владикавказ, Волгоград. Из них затем будут отобраны восемь, которые и внесут в окончательную заявку.

Теперь, согласно процедурному регламенту, инициатива РФС по проведению чемпионата Европы 2008 года должна быть поддержана правительством России. Как сообщил после заседания президент РФС Вячеслав Колосков корреспонденту "СЭ" Никите КИМУ, он уже направил записку премьеру Сергею Степашину, который, в свою очередь, передал ее на рассмотрение Министерству по физической культуре, спорту и туризму и Правительству Москвы. По словам Колоскова, прохождение всех формальностей займет еще определенное время, после чего официальная заявка будет направлена в штаб-квартиру УЕФА. Там уже лежит одна - совместная - от Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Финал чемпионата Европы - в России. После блестяще проведенного финала Кубка УЕФА это уже не кажется фантастикой. Во всяком случае, теперь шансов у нас значительно больше, чем в начале 80-х, когда у советских чиновников возникло желание принять мировое первенство 1990 года. В том случае против кандидатуры СССР сыграла война в Афганистане и неблагоприятное впечатление, которое произвел тогдашний председатель Госкомспорта Грамов на президента ФИФА Авеланжа. Нынче Россия имеет только положительные характеристики и должна почаще выступать с подобными инициативами. Следующим этапом на пути к чемпионату Европы может стать финал Лиги чемпионов-2000.