Газета Спорт-Экспресс № 161 (2060) от 19 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

19 июля 1999

19 июля 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА-99"

С 16 по 22 августа в столичном Дворце спорта "Сокольники" пройдет традиционный, 6-й по счету, международный турнир Кубок "Спартака". "СЭ" уже сообщал, что тренерами сборной "Звезды России" на этот раз будут известные в прошлом хоккеисты сборной СССР Виктор Шалимов, Сергей Бабинов и Сергей Макаров. С одним из них - бывшим форвардом "Спартака" Виктором Шалимовым побеседовал наш корреспондент.

Виктор ШАЛИМОВ

ТРЕНЕРОМ БУДУ ТОЛЬКО НЕДЕЛЮ

- Как вы отреагировали на предложение стать тренером сборной российских звезд?

- Участвовать в таком турнире престижно в любом качестве, а уж тренировать команду, составленную из лучших отечественных игроков, приятно вдвойне.

- Вы сами будете определять состав команды?

- Естественно.

- Переговоры с НХЛовцами уже начались?

- Пока нет, поскольку все игроки в отпусках. По традиции многие из наших легионеров в середине июля начинают съезжаться в Москву - кто-то просто отдыхать, а кто-то пройти предсезонку в составе российских клубов. Вот тогда-то мы с ними переговоры и начнем.

- Кто из вашей троицы - Бабинов, Макаров или же вы - будет считаться главным тренером?

- Все трое.

- Уже определено, сколь напряженными будут тренировочные занятия?

- Пока нет. Говорить об этом еще рано. Для начала нужно собрать команду.

- На протяжении последних лет вы были одним из тех, кто организовывал этот турнир, и, наверное, не понаслышке знаете, с какими проблемами могут столкнуться организаторы.

- Давайте не будем об этом думать. Хочу верить, что 6-й Кубок "Спартака" пройдет без накладок.

- Кого из НХЛовцев вы хотели бы видеть в своей команде?

- Всех. Любой из выступающих за океаном достоин быть в сборной. Самое главное, чтобы ребята сами хотели играть.

- Организаторы турнира решили не изменять традиции, и в августе под сводами Дворца в Сокольниках как обычно соберутся шесть команд. Хотя шли разговоры о том, что на этот раз их будет восемь.

- Поначалу планировалось, что в турнире примут участие "Крылья Советов" и одна из армейских команд, которую назовет руководство ЦСКА, но в конце концов решили оставить все, как есть. Подгруппу А составят "Спартак", "Звезды России" и сборная Белоруссии, которая скорее всего будет сформирована на базе клуба "Неман" из Гродно (дело в том, что в Белорусской федерации хоккея нам пожаловались, что полноценную команду собрать в нынешних условиях нереально, так как практически все ведущие хоккеисты играют в составах российских клубов, а те, в свою очередь, их вряд ли отпустят в разгар подготовки к новому сезону). В подгруппе В будут играть сборные Казахстана, Украины и Югославии. Последняя сборная - участник мирового первенства в группе С и приглашена на турнир скорее по политическим мотивам. Кстати, на турнир приглашены около 100 югославских детей, которые затем будут отдыхать в одном из подмосковных санаториев.

- Чем сейчас занимается тренер "Звезд" на пяти предыдущих турнирах Евгений Зимин?

- По одной информации, он сейчас в Северной Америке, по другой - работает главным менеджером новокузнецкого "Металлурга" и уехал вместе с командой на предсезонный сбор в Финляндию.

- А вы не хотите возобновить свою тренерскую карьеру?

- Пока такие мысли в голову не приходят.

- Скажите, а вам приходилось самому играть против НХЛовцев?

- Я был в сборной СССР во время знаменитой суперсерии-72. Правда, не принял участия ни в одном матче.

- А какой турнир вспоминаете чаще всего?

- Конечно, Олимпийские игры-76 в Инсбруке, на которых хоккейная сборная СССР завоевала золото. Не забывается, естественно, и чемпионат мира-82, на который я поехал уже ветераном, что, впрочем, не помешало мне стать лучшим нападающим турнира. А ведь там играл сам Гретцки...

- Чем вы занимаетесь теперь - после того как прекратили тренерскую карьеру?

- Стал вице-президентом "Спартака". Моя работа в основном заключается в переговорах со спонсорами и людьми, которые в силу своих возможностей хотят и могут помочь команде.

- Какова сейчас ситуация в команде?

- Практически никто из прошлогоднего состава из "Спартака" не ушел. Уже несколько дней хоккеисты занимаются общефизической и атлетической подготовкой, а 19 июля впервые выйдут на лед.

Владислав УТКИН