Газета Спорт-Экспресс № 160 (2059) от 17 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

17 июля 1999

17 июля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - СПАРТАК

18 июля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 18.00

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ В ТОЛЬЯТТИ:

94 г. - 1:5 (Никитин - Бесчастных - 3, Карпин - 2). 96 г. - 1:1 (Верещак - Ширко).

СУДЬЯ: Чеботарев (Краснодар).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ".

"Лада-Тольятти-ВАЗ": Володин - Зайцев, Годунок, Мурнов - Калешин, Табаков, Гиппот, Белозеров, Емельянов - Верещак, Татаркин.

"Спартак": Филимонов - Парфенов, Хлестов, Мор, Ковтун - Кечинов, Титов, Булатов, Тихонов - ЮРАН, Ширко.

МАТЧ СО "СПАРТАКОМ" ОБЕЩАЕТ СТАТЬ В ТОЛЬЯТТИ СПОРТИВНЫМ СОБЫТИЕМ ГОДА

В Тольятти вовсю идет подготовка к предстоящему кубковому матчу "Лада-ВАЗ" - "Спартак". Изготовлены яркие, бросающиеся в глаза афиши. Чуть ли не ежечасно на пяти каналах радио идет реклама, где сообщается о предстоящих в перерыве игры авиашоу и лотереи с розыгрышем нескольких автомобилей. Впервые в сезоне продаются билеты (взрослые - 20 рублей, детские - 5), причем, со слов кассиров, раскупаются они весьма активно. Впервые за два десятилетия в городе ожидается футбольный аншлаг.

Александр ТАТАРКИН

ДУМАЮ, "ЛАДЕ" ТАКОГО ПОДАРКА, КАК ПЕРМИ И САМАРЕ, "СПАРТАК" НЕ СДЕЛАЕТ

Центрфорвард "Лады-ВАЗ" Александр Татаркин ярко дебютировал в своей новой команде - в восьми стартовых матчах забил десять мячей. В составе московского "Спартака" он был чемпионом России-92 и, наверное, лучше других в Тольятти знает, как играть против команды Олега Романцева.

- Как команда отреагировала на результат жеребьевки?

- Однозначно трудно ответить. Конечно, на седьмом небе от счастья не были, но не огорчились - точно. Скорее мобилизовались. Быть может, это прозвучит банально, но по-другому не скажешь: для игроков второй лиги встреча со "Спартаком" - большое событие, а для кого-то единственный в жизни шанс преподнести себя, проверить, чего стоишь. Настраивать на эту игру никого не надо. Наверняка будет и телетрансляция, и широкое освещение в печати, так что осрамиться мы не хотим.

- И на какой исход рассчитываете?

- Если я скажу, что обязательно выиграем - это будет глупо. Ребенку ясно, кто по уровню мастерства выше. Но матч на Кубок - особенный. Здесь у любого всегда есть шанс, пусть мизерный, но есть. В Англии или Германии, к примеру, команды низших дивизионов нередко добираются до финала. Заранее мы не сдаемся.

- "Лада" в своей зоне почти всех соперников обыгрывает с крупным счетом. За счет чего это достигается?

- При всех плюсах в организации футбольного хозяйства и тренировочного процесса, главная причина, думаю, в подборе игроков. Но и самоотдача соответствующая. Только на классе много не выиграть.

- А если москвичи "Ладу" будут также "возить", как она, например, "Светотехнику"?

- Все же рассчитываем на благоприятный исход, но и к неудаче надо быть готовым психологически. Чтобы она не стала громом среди ясного неба и чтобы в дальнейшем не раскиснуть.

- Знаю, что "Лада" в полном составе присутствовала в Самаре на игре "Крыльев" со "Спартаком".

- Да, это так. После той игры мы даже анкеты заполняли, хотя особой пищи для размышлений москвичи нам не предоставили. Думаю, такой футбол, как в Самаре, они в этом сезоне больше не покажут. Вот если бы "Спартак" не проиграл, шансы у нас были бы выше.

- По статистике матчи 1/16 Кубка России "Спартак" всегда играет натужно. В прошлом году "Амкару" уступил. А вы чем хуже?

- Вряд ли Романцев позволит своей команде во второй раз наступить на те же грабли. Думаю, к нам "Спартак" отнесется серьезно, ведь перед ним всегда стоит одна задача - победа в каждой игре и в каждом турнире. Там даже о ничьей мысли у игроков никогда не возникает

- Какие-то тактические ходы специально к этому матчу не наигрываете?

- А чем можно удивить "Спартак"? Нам надо полностью выложиться - в этом наш шанс.

- Вы сами когда-то играли в "Спартаке". Поделитесь с партнерами какими-то секретами, как надо действовать против бывших одноклубников?

- Да какие там секреты. Игра чемпиона изучена едва ли не под микроскопом. Все про них все знают.

- В городе чувствуется ажиотаж?

- Этот матч раскручивается по высшему разряду. И афиши специальные сделали, и по радио, и по телевидению реклама идет. Постоянно все спрашивают, как играть будем.

- Наверное, непривычно все это для Тольятти?

- Кстати, очень хотел бы высказаться на эту тему. Я даже в Ростове не видел, чтобы люди так много играли в футбол, как здесь: во дворах, на стадионах, вдоль дорог круглый год мячик гоняют. Видно, что город - футбольный. А вот на стадион ходит мало зрителей, хотя играем мы хорошо и вход бесплатный. Вроде как для себя стараемся. Будет обидно, если 18 июля мы не получим должной поддержки от зрителей.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

Тольятти