Газета Спорт-Экспресс № 151 (2050) от 7 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 июля 1999

7 июля 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 20-й тур

КОМАНДА

ДИНАМО - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:2

"ГАЗ-ГАЗ" ПРИВЕЗ С ЮГА ШЕСТЬ ОЧКОВ

Вслед за победой в Нальчике "Газовик-Газпром" переиграл в Ставрополе местное "Динамо" и, набрав в южном турне шесть очков, вплотную приблизился к группе лидеров. На фоне выездных неудач "Сокола" и "Факела" успех ижевской команды выглядит впечатляюще. Самая бескомпромиссная команда дивизиона еще раз доказала: с ней надо считаться любому сопернику.

- "Газ-Газ", кажется, нашел свою игру? - вопрос главному тренеру ижевского клуба Александру Ивченко.

- Мы долго к этому шли. Во время предыдущего выезда в Махачкалу и Астрахань играли неплохо, уже стал определяться четкий тактический рисунок. Не было, правда, положительного результата, но появилась надежда, что будем добиваться его не только в домашних матчах, но и в гостях. Выигрыш в Нальчике принес уверенность в своих силах.

- Значит, исходом южного турне полностью довольны?

- Разумеется. Хотя еще и не хватает полного взаимопонимания в атаке - особенно в моментах, когда можно забить. У нас много молодых футболистов, которые из-за недостатка мастерства упускают верные возможности у чужих ворот.

- Вот и в матче с "Динамо" победу вам принесли опытные игроки - Топоров и заменивший его во втором тайме Иванов.

- К победе в равной степени причастны все футболисты. Просто Топоров и Иванов, сыграв по 45 минут, отменно проделали основную работу нападающих - забили.

- В сезоне-96, дебютируя в первой лиге, "Газовик-Газпром", удивив всех своим максимализмом, боролся за путевку в элитный класс. Сейчас нет желания повторить попытку трехлетней давности?

- У меня на этот счет своя точка зрения - можно побороться за выход наверх, можно сдуру даже выйти туда. Но что там делать, когда команда не готова к уровню высшего дивизиона? В этом году наша задача - наиграть состав, ведь в межсезонье нас покинули многие ведущие футболисты. А формирование нового коллектива - сложный процесс.

- Насколько активен будет "Газ-Газ" в период дозаявок?

- Мы уже дозаявили молодого вратаря Степана Суворова - воспитанника ижевского футбола, так как сломал ключицу наш основной голкипер Вячеслав Чекмарев. Появятся и другие новички, но громких имен не ожидается. Скорее всего, возьмем других местных игроков, выступающих во втором дивизионе за ижевское "Динамо". Вот когда будет поставлена задача выхода в высший дивизион, подумаем о более серьезных приобретениях.

- А когда она будет поставлена?

- В следующем сезоне. Так говорит руководитель клуба Владимир Тумаев.

- 52-летний Тумаев все еще от случая к случаю выходит на поле. Бутсы на гвоздь вешать не собирается?

- Он появлялся в нескольких матчах на пару минут. Для него, как для человека, который содержит команду, важно побыть хотя бы мгновение в гуще событий вместе с теми, кому он платит зарплату и премиальные. Благодаря Тумаеву в Ижевске и существует команда первого дивизиона.

Сергей КАПУСТИН

Ставрополь