Газета Спорт-Экспресс № 151 (2050) от 7 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

7 июля 1999

7 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 14-й тур

ПЕНАЛЬТИ

РОТОР - ЖЕМЧУЖИНА - 0:0

ЛЕДОВСКИХ ВЗЯЛ РЕВАНШ У ВЕРЕТЕННИКОВА

В два прозвучал финальный свисток, как каждый игрок и тренер сочинской команды счел должным поздравить голкипера Константина Ледовских с уверенной, надежной игрой. Именно вратарь "Жемчужины", которому через неделю, 12 июля, исполнится 27 лет, стал героем матча - он отразил пенальти от самого Веретенникова и не позволил лучшему российскому бомбардиру исправиться мгновением позже.

- Мне сегодня сильно сопутствовала удача, - считает Ледовских. - Когда Веретенников бил пенальти, я просто упал еще до удара в левый угол - наугад, и мяч попал в меня.

- А когда капитан "Ротора" пытался добить мяч, как вы, лежа на газоне, сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности?

- Мне опять же повезло - удар вновь пришелся прямо в меня.

- Вам когда-нибудь раньше Веретенников забивал?

- Да, было это в 94-м, причем здесь же, в Волгограде. Я защищал ворота "Уралмаша" и хорошо запомнил, что Веретенников пробил пенальти в тот же левый от меня угол, что и сейчас. Но тогда я не сумел выручить команду.

- Это первый пенальти, который вам удалось отразить в высшем дивизионе?

- Нет, если не ошибаюсь, в 93-м в Сочи совершил подобное.

- Ваш дебют в "Жемчужине" состоялся двумя турами раньше - вы вышли на замену в конце матча со "Спартаком".

- И хотя свои десять минут я отстоял "на ноль", радости это не принесло - к тому моменту мы уже проигрывали - 0:4. А уже в следующей игре против ЦСКА я занял место в воротах с самого начала. Пропустил два мяча, но мы сыграли вничью - 2:2.

- Во встрече с "Ротором", кроме пенальти, вы еще несколько раз выручили свою команду.

- На прицельные удары Тищенко и Кривова из-за пределов штрафной я среагировал, а вот дуэль с Бородиным проиграл. К счастью, меня вовремя подстраховал Аркаша Калайджян.

- На 90-й минуте вы были бессильны отразить удар Абрамова головой - мяч попал в штангу?

- Мне вновь улыбнулась удача. Ничья, конечно, хорошо, но нам надо побеждать - чтобы выбраться с последнего места, очень нужны очки.

- Вы настраивались на победу в Волгограде?

- А нам ничего другого не остается делать. Игра получилась тяжелой, было жарко, и напряжение спало только с финальным свистком. У меня до сих пор руки трясутся. (Наш разговор состоялся спустя несколько минут после окончания матча. - AM.)

- Удача окрыляет - вы, похоже, воспользовались шансом и стали первым номером "Жемчужины"?

- Работы сегодня у меня было не очень много - игра в основном шла в середине поля. А вот насчет того, что я стал основным голкипером, говорить еще рано. Не сглазить бы.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград