Газета Спорт-Экспресс № 138 (2037) от 22 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 июня 1999

22 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 11-й тур

СПАРТАКОВСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПОБОИЩЕ В РАМЕНСКОМ СПРОВОЦИРОВАЛ ОМОН

События в Раменском потрясли футбольную общественность. Вновь, как и два года назад в Ногинске, подмосковный ОМОН вступил в битву с фанатами московского "Спартака". Кто спровоцировал эту драку? На этот счет существует несколько версий. "СЭ" приводит хронологию событий глазами спартаковских болельщиков. Один из них, известный в фанатской среде по прозвищу Профессор, заснял с кромки поля сцены раменского побоища на видеокамеру. Именно эта видеопленка была предоставлена в распоряжение руководства спартаковского клуба.

- Что творилось в Раменском перед матчем?

- Сразу хочу отметить, что меня поразила обстановка в городе. Такого доброжелательного отношения местной милиции к нам, спартаковским фанатам, я, признаться, не встречал давно, хотя много поколесил по стране и меня трудно чем-либо удивить. Кстати, многие жители города болеют за "Спартак". Раменские милиционеры подсказали нам, где можно пообедать, отдохнуть. Словом, встретили очень гостеприимно.

- В отличие от подмосковного ОМОНа, который поджидал вас на подступах к стадиону.

- Да. Еще при входе на стадион омоновцы без особых на то причин избили шесть человек из фанатской группировки "Гладиаторс". Позже этих ребят отвели в ближайшее отделение милиции. Вскоре они были отпущены, поскольку ничего противоправного не совершили. Это была первая провокация со стороны ОМОНа. Причем того самого, который два года назад избивал наших фанатов в подмосковном Ногинске - я узнал нескольких людей.

- Первая стычка на стадионе произошла за 40 минут до начала матча. Что послужило поводом?

- Омоновец ударил дубинкой по голове 13-летнего паренька. Его вина состояла лишь в том, что он встал ногами на кресло. Естественно, ветераны спартаковского фанатского движения вступились за мальчишку. Между нашими бойцовскими группировками и ОМОНом завязалась драка, которая продолжалась 5-6 минут. Получив мощный отпор, омоновцы отступили.

- Именно тогда в ОМОН полетели первые выломанные кресла?

- А что нам оставалось делать? Мы не приветствуем вандализм и не собирались разрушать прекрасный футбольный стадион в Раменском. На эти меры нас вынудили обстоятельства. Мы были абсолютно безоружны перед бойцами ОМОНа, которые размахивали своими дубинками.

- Омоновцы утверждают, что первая стычка началась не с избиения 13-летнего мальчика, а с запуска в них дымовых шашек.

- Ложь. Дымовые шашки были выпущены лишь в ответ на действия ОМОНа.

- А что случилось на 22-й минуте, когда Титов забил первый гол?

- Ничего особенного. Как обычно, мы бурно выражали свою радость по поводу гола: прыгали, кричали, обнимались. Уверяю вас - никто в тот момент кресла не выдергивал и дымовые шашки не запускал. И это зафиксировано на моей видеокассете. Однако омоновцы совершили вторую вылазку на нашу трибуну. Причем их "зачистка" пришлась как раз на те сектора, где сидели совсем еще юные фанаты (Из трех тысяч спартаковских болельщиков примерно две трети составляли фанаты в возрасте от 12 до 15 лет. - Прим. А.М.). Атаковать в лоб наши "бойцовские" сектора омоновцы не решились - куда легче напасть на слабых и беззащитных. Совсем молодые мальчишки и девчонки в красно-белых шарфах лежали в проходах, просили о помощи, а эти озверевшие профессионалы хладнокровно делали свое дело. По основным фанатским группировкам ОМОН нанес удар сбоку. После этого вновь в ход пошли кресла, которыми мы отбивались от омоновцев. Лишь после вмешательства футболистов и Романцева побоище удалось остановить.

- До того как игра возобновилась, было принято решение увести ОМОН от спартаковских секторов.

- Да. Причем уходя, омоновцы угрожали: "После матча мы с вами еще разберемся". Вместо них к нашей трибуне приставили обычную милицию, с которой мы быстро нашли общий язык. Второй тайм прошел без эксцессов. Мы забили еще два мяча, и наша радость была не меньшей, чем после первого гола.

- После матча были какие-нибудь инциденты?

- Большинство наших фанатов покинули Раменское без особых проблем. Но двух человек отряд омоновцев подстерег в лесу, расположенном неподалеку от стадиона, и зверски избил.

- Располагаете ли вы примерными данными о количестве пострадавших фанатов?

- Серьезные травмы получили около 20 человек, около 130 - мелкие повреждения.

Алексей МАТВЕЕВ