Газета Спорт-Экспресс № 138 (2037) от 22 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 июня 1999

22 июня 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУЧЕРЕВСКИЙ ПОКИДАЕТ "УРАЛАН"

Евгений Кучеревский оставил пост главного тренера "Уралана", проработав в этой должности всего неделю. Известие об этом застало врасплох президента "Уралана" Николая Шовгурова. Из-за большой занятости он в этот раз остался в Элисте - и узнал о решении Кучеревского не возвращаться в калмыцкую столицу после матча с "Динамо" от своих подчиненных. "Я, безусловно, озадачен случившимся, но не более того. Уже сегодня буду вести переговоры с другим известным тренером. Не согласится и он - обойдемся собственными силами", - сказал Шовгуров корреспонденту "СЭ" Александру ЕМГЕЛЬДИНОВУ.

Каковы причины, побудившие Кучеревского принять решение об отставке, пока неизвестно. Возможно, непосредственный повод - слабая укомплектованность уралановцев. Во всяком случае, именно на это Кучеревский неоднократно обращал внимание руководства клуба на прошлой неделе.

ЗЕЛЬКЯВИЧЮС МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ "ШИННИК"

Как стало известно "СЭ", главным тренером "Шинника" может быть назначен Беньяминас Зелькявичюс. Известный литовский специалист присутствовал на последнем матче ярославцев против столичного "Локомотива", а потом встретился с президентом клуба Валерием Фроловым. "Контракт с Зелькявичюсом пока не подписан. Тренер попросил время на то, чтобы лучше познакомиться с командой, и обещал дать ответ после матча с "Динамо", - сказал вчера Фролов корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. А накануне вечером, в пятницу, литовский специалист имел аудиенцию у губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына.

"БОХУМ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ВЕРЕТЕННИКОВЫМ

По информации, которой располагают журналисты Kicker, немецкий клуб "Бохум" проявляет интерес к лидеру волгоградского "Ротора" Олегу Веретенникову. Новый тренер команды, которая в минувшем сезоне распрощалась с бундеслигой и теперь будет выступать во второй лиге, Эрнст Миддендорп приезжал в выходные в Москву, чтобы посмотреть Веретенникова в игре с "Торпедо".

"Бохум" активно ищет сейчас форварда, способного в одиночку решить исход матча. Руководство команды знает, что хотя Веретенников и не является номинальным нападающим, но часто подключается к атакам, прекрасно выполняет удары со стандартных положений. Наряду с Веретенниковым "Бохум" рассматривает и кандидатуру форварда Ахима Вебера из команды второй лиги "Оберхаузен", сообщает из Франфуркта специальный корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

ГРОЗНОГО ВНОВЬ ЗОВУТ В "ЛЕВСКИ", НО ОН ВЕРЕН "СПАРТАКУ"

Тренеру московского "Спартака" Вячеславу Грозному вновь поступило приглашение возглавить софийский "Левски", в котором он уже работал в прошлом году. Вчера в Москву позвонил президент болгарского клуба Томас Лафчис, сделавший Грозному это предложение. Однако тренер спартаковцев отказался. "Мои дальнейшие планы связаны только со "Спартаком", - сказал Грозный корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ.

ЮМИНОВ СЛЕДУЕТ ПРИМЕРУ ШКАПЕНКО

Как и прогнозировал "СЭ", после того как Павел Шкапенко выиграл на КДК свое дело у "Уралана", его примеру последовали другие игроки. И если проблемами Ираклия Гемазашвили будет заниматься ФИФА, то делом нападающего Сергея Юминова - опять КДК. Вчера Юминов, находящийся сейчас в Москве, подал в ПФЛ заявление с просьбой расторгнуть его контракт с "Ураланом". В заявлении указывается, что элистинский клуб не выполнил сразу семь пунктов контракта. Дело Юминова должно быть рассмотрено в следующий вторник.

В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ УКРАИНЫ ОСТАНЕТСЯ 14 КОМАНД

Стартующий 12 июля в Украине очередной футбольный сезон станет последним, в котором в высшей лиге будут выступать 16 команд. В чемпионате-2000/2001 их останется только 14.

На сокращение элитного дивизиона ПФЛ пошла по двум причинам: во имя создания ритмичного внутреннего календаря, в котором в полной мере можно будет учесть интересы национальной сборной и клубов, выступающих в евротурнирах, а также из-за экономических трудностей, препятствующих полноценному существованию в элите 16 клубов. Первая лига по этой же причине будет сокращена с 20 до 18 команд уже в наступающем сезоне.

Вполне вероятно, по новой формуле будет разыгран Кубок Украины-1999/2000. Этим летом, а также весной будущего года спор за него по многоступенчатой системе сначала будут вести сильнейшие любительские команды, а также клубы второй и первой лиг. Они как бы разыграют свой Кубок, победитель и финалист которого в дальнейшем попадут в компанию к 14 лучшим клубам страны и вместе с ними начиная с 1/8 финала поборются за главный трофей, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

УЕФА ПРИЗЫВАЕТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ "ДЕЛО БОСМАНА"

Генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер проводит активные консультации с руководством Европейского союза по поводу того, чтобы ограничить участие иностранцев в европейских лигах, как это было прежде. В интервью Kicker он сказал, что призывает пересмотреть решение Европейского суда по так называемому "делу Босмана", дающее право клубам иметь неограниченное число легионеров. Стало известно, что идея генерального секретаря УЕФА уже нашла поддержку в ряде национальных федераций.