Газета Спорт-Экспресс № 134 (2033) от 17 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 июня 1999

18 июня 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Мухсин МУХАМАДИЕВ

НА МОЙ ВЫБОР ПОВЛИЯЛА ДАВНЯЯ ДРУЖБА С Хакимом ФУЗАЙЛОВЫМ

В Узбекистане за последние годы успело поиграть немало российских футболистов. Причем достаточно известных. Так, в наманганском "Навбахоре" выступали чемпион СССР-91 в составе ЦСКА Дмитрий Быстров и не менее опытный Андрей Афанасьев, ныне играющий в раменском "Сатурне". Афанасьев до недавнего времени был единственным в Узбекистане футболистом, надевавшим майку российской сборной. Вторым стал Мухсин Мухамадиев, которого пригласил в "Бухару" его старый друг и наставник этой команды Хаким Фузайлов. С ним они долгие годы выступали в душанбинском "Памире", а затем и в московском "Локомотиве".

С приходом Мухамадиева "Бухара" заметно стала поправлять свои турнирные дела. Его дебют в первенстве пришелся на матч 8-го тура с "Темирйулчи". Мухамадиеву понадобилось всего 39 минут чтобы открыть счет своим голам. В следующей игре мяч Мухамадиева принес его новой команде ничью на выезде с "Навбахором". После этой встречи корреспондент "СЭ" попросил Мухамадиева разъяснить ситуацию с его переходом в "Бухару":

- Летом прошлого года вернулся из Австрии в Россию и вскоре принял приглашение главного тренера "Торпедо-Лужники" Валентина Иванова. Кроме того, меня вновь звали в "Спартак". Отыграл за торпедовцев второй круг, а в конце прошлого сезона в команде произошла смена тренеров. Вместо Иванова был назначен Шевченко. Как это часто бывает с приходом нового руководства начались изменения в составе. Шевченко решил сделать ставку на тех игроков, которых хорошо знает. Меня среди них не оказалось...

- И тут поступило предложение из "Бухары"...

- Мы давно дружим с нынешним главным тренером бухарцев Хакимом Фузайловым. И когда он позвонил мне и сказал, что нуждается в моей помощи, недолго думая, я принял приглашение.

- Как поддерживали форму перед приходом в "Бухару"?

- Тренировался с торпедовским дублем.

- На какой срок договорились с бухарцами?

- До конца первого круга.

- Что собираетесь делать дальше?

- Сейчас у меня есть несколько приглашений, в том числе и от российских клубов. Буду их рассматривать.

- Где живете в Бухаре?

- На базе. Меня это вполне устраивает.

- Что можете сказать о чемпионате Узбекистана?

- Я сыграл здесь пока несколько матчей и не могу делать серьезных выводов. Тем не менее, сравнивая его с чемпионатом России, отмечу: в технике узбекские игроки мало в чем уступают российским. А вот в тактике, пожалуй, отстают

- За свою карьеру вы успели поиграть за многие именитые клубы. Какие из них оставили самые яркие впечатления?

- У меня две любимые команды - "Памир" и "Спартак".

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бухара