Газета Спорт-Экспресс № 131 (2030) от 14 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

14 июня 1999

14 июня 1999 | Хоккей - НХЛ

КОНСЕРВАТОРЫ ИЗ БАФФАЛО И ДАЛЛАСА ВЕРНУЛИ ЛИГУ В ДРЕМУЧИЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ

Прогнозы болельщиков, называвших серию "Даллас" - "Баффало" финалом кошмаров, не сбылись. Команды-близнецы, словно увидев друг друга в зеркале, начали корчить рожи, и теперь скучных "Звезд" и "Клинков" не узнать.

Особенно очевидно преображение "Далласа": клуб отказался от своей сдерживающей тактики и пошел в наступление. Во втором матче финала "Звезды", главные в НХЛ специалисты по блокированию бросков, впервые за долгие годы уступили противнику в этом компоненте игры почти в три раза - 9:23! Для прежнего "Далласа", который последние сезоны без труда "вязал" даже элитные команды, эти цифры означали бы только одно: техасцы потерпели крушение. Однако нынешнему "Старз" все нипочем - чтобы сбросить со своей дороги близнецов из "Баффало", команда готова заиграть хоть в хоккей "Эдмонтона" времен Уэйна Гретцки.

Впрочем, пока у техасцев нет необходимости копировать золотой "Ойлерз". Второй и третий матчи серии получились столь грязными, что "Далласу" пришлось взять на вооружение тактику "Миннесоты" 80-х годов - одной из самых грубых команд в истории лиги. А если учесть, что в последние сезоны "Баффало" завоевал устойчивую репутацию самого колючего и даже грязного клуба НХЛ, то нетрудно понять, почему итоги каждого матча больше напоминают сводки военных действий. Во второй игре, ознаменовавшейся массовым побоищем, более характерным для дремучей НХЛ 80-х годов, в лазарет отправился Модано, в третьей - Вулли и Халл. Чудом избежали травм Гашек, Людвиг, Лангенбрюннер, да и Модано в субботу в Баффало "Клинки" откровенно добивали, дав понять, что будут драться до последней капли крови.

Получается, за один уик-энд финал кошмаров трансформировался в серию костоломов.

Игорь ЛАРИН