Газета Спорт-Экспресс № 129 (2028) от 10 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 июня 1999

10 июня 1999 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

БАБКОВ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К СБОРНОЙ РОССИИ

Защитник Сергей Бабков, не поехавший в Загреб на товарищеский матч с командой Хорватии, так как в это время он в Москве залечивал поврежденный ахилл, присоединился к сборной России в Вене, где наша команда сделала пересадку с одного самолета на другой по пути из Загреба в Афины. Напомним, что в греческой столице российская сборная выступит на традиционном турнире "Акрополис" вместе с командами Греции, Италии и Австралии. Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ главный тренер сборной Сергей Белов, не исключено, что Бабков выйдет на площадку в Афинах. Турнир проходит по круговой системе, и свой первый матч на нем - против сборной Австралии россияне провели вчера поздно вечером. Также в рамках стартового тура состоялась встреча Греция - Италия. Расписание остальных матчей. 2-й тур (10 июня): Россия - Италия, Греция - Австралия. 3-й тур (11 июня): Италия - Австралия, Греция - Россия. Из Афин Белов и его подопечные отправятся в Амстердам, где сыграют на еще одном международном турнире.

СЕГОДНЯ САБОНИС ПРИЛЕТАЕТ В КАУНАС

Сегодня из Америки в Каунас прилетает центровой клуба НБА "Портленд Трэйл Блэйзерс" Арвидас Сабонис, который намерен сыграть за сборную Литвы на ЧЕ-99. Сабонис, клуб которого в воскресенье выбыл из плей-офф НБА, уступив в полуфинальной серии "Сан-Антонио", присоединится к сборной на заключительном этапе подготовки, когда литовская команда вернется из Испании. Скорее всего, он примет участие в двух последних контрольных матчах с Украиной и Югославией (16 и 17 июня), сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. Кстати, в эти же дни в Литве будут отмечать сразу два 60-летних юбилея: знаменитого каунасского Дворца спорта "Спортгалле" и победы сборной этой страны на чемпионате Европы 1939 года. В Литве всерьез рассчитывают, что вместе с Сабонисом национальная команда может повторить во Франции успех 60-летней давности.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

ЮГОСЛАВИЯ - АВСТРАЛИЯ - 102:97 (48:45, 43:35, 11:17)

Это был первый матч сборной Югославии в рамках подготовки к ЧЕ-99. Игра проходила по необычному регламенту: два периода по 20 минут плюс еще один 10-минутный. Из-за травм в матче не принимали участия игроки югославской команды Предраг Данилович, Драган Тарлач, Деян Томашевич и Владо Щепанович. Самыми результативными в составе чемпионов мира и Европы были Предраг Стоякович (25) и Предраг Дробняк (16).

ИСПАНИЯ - ВЕНГРИЯ - 90:75