Газета Спорт-Экспресс № 129 (2028) от 10 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 июня 1999

10 июня 1999 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Волжский

"РОТОР" ОБРУШИЛ ГРАД МЯЧЕЙ НА ВОРОТА ТОРПЕДОВЦЕВ ВОЛЖСКОГО

Футболисты "Ротора", находящиеся на сборе в соседнем городе Волжский в профилактории завода "Оргсинтез", провели контрольный матч с местным "Торпедо". Эта команда занимает предпоследнее место в зоне "Поволжье" второго дивизиона. В отсутствие трех игроков молодежной сборной России - вратаря Чичкина, защитника Матьолы и хавбека Смирнова - главный тренер волгоградцев Виктор Прокопенко дал сыграть буквально всем своим футболистам - от лидеров до резервистов. Преимущество "Ротора" над земляками было подавляющим: 4:0 после первого тайма и 8:2 - в итоге. У гостей хет-трик сделал Осинов, дублем отметился Есипов и по одному голу забили Веретенников, Абрамов и Бородин. Сегодня команда Прокопенко вернулась в Волгоград, где продолжит подготовку к матчу 10-го тура против "Ростсельмаша", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Махачкала

В "АНЖИ" ПОЛЕВОЙ ИГРОК СТАНОВИТСЯ ВРАТАРЕМ

Непростая ситуация с вратарями сложилась в махачкалинском "Анжи". У Александра Жидкова возникли нелады с режимом, и месяц назад он уехал домой в Киев - подумать о своем будущем. Руководители "Анжи", возможно, совсем откажутся от услуг опытного голкипера. Тем временем в игре с "Арсеналом" получил травму основной вратарь команды Сергей Армишев - из-за проблем с пахом он выбыл на неопределенное время. В последних матчах ворота "Анжи" успешно защищает Лазо Липоски, а его дублером стал... центральный полузащитник Арсен Акаев. "В прошлом сезоне Акаеву, игравшему за махачкалинское "Динамо" во втором дивизионе, уже приходилось по воле обстоятельств надевать Вратарский свитер, - сказал тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - В воротах он смотрелся не хуже, чем в поле, а в одном из матчей даже отразил пенальти. Сейчас Акаев готовится и как хавбек, и как голкипер. Не сомневаюсь: в трудную минуту он не подведет".

Самара

"КРЫЛЬЯ" ОДОЛЖИЛИ СВОИХ ВРАТАРЕЙ, КОТОРЫМ ЗАБИЛИ ДВА ГОЛА

Товарищеский матч

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - НЕФТЯНИК Похвистнево - 2:0 (0:0)

Голы: Циклаури, 49 (1:0). Шишкин, 90 (2:0).

Нереализованный пенальти: Сафронов, 47 (вратарь).

"Крылья Советов" (Самара): Кошелев, Шишкин, Мамедов, Сак, Лущан, Попхадзе, Цыганков, Семин, Сафронов, Циклаури, Тетерин.

Несмотря на 30-градусную жару игра прошла в довольно высоком темпе и изобиловала большим количеством жестких единоборств. "Нефтяник", в турнире команд второго дивизиона страдающий из-за отсутствия сильного вратаря, получил поддержку в лице второго голкипера "Крылышек" Василия Слободько. А во втором тайме в ворота команды из Похвистнева встал игрок юношеской сборной России Денис Вавилин. В результате младшие по рангу оказали самарцам вполне достойное сопротивление. Хотя перевес "Крылышек" в классе все же сказывался на протяжении всего матча - и в счете, и по количеству острых моментов они заметно превзошли соперника, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Ставрополь

ДИНАМОВЦЕВ НАГРАЖДАЮТ ДАЖЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

Похоже, в Ставрополе возродились времена, когда после каждого победного матча лучший игрок "Динамо" получал приз. За успешную игру с "Волгарем" спонсором команды АО "Кавминводы" был отмечен вратарь Геннадий Стрикалов. А после встречи с "Анжи" поздравляли полузащитника Романа Манушина. Причем приз - комплект мягкой мебели - учредили не спонсоры, а один из состоятельных болельщиков "Динамо". Говорят, среди поклонников команды есть и другие щедрые люди, которые готовы раскошелиться на дорогостоящий личный приз - лишь бы динамовцы побеждали. А что касается Манушина, то решение о его премировании на трибунах встретили одобрительно - крайний хавбек хорошо смотрелся не только в этом матче, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Александров - Чита

ВЕТЕРАНЫ "СПАРТАКА" ОБЪЕДИНИЛИСЬ С ДИНАМОВЦАМИ

На прошлой неделе ветеранам "Спартака" пришлось выступать двумя командами. В субботу, 5 июня, спартаковцы были приглашены в город Александров Владимирской области, где приняли участие в спортивном празднике, посвященном Дню города. Против ветеранов на поле вышла местная команда "Локомотив". На гол, забитый Якубиком, молодые футболисты ответили двумя. Ветераны "Спартака", усиленные динамовцами, выступали в следующем составе: Бабурин, Вл.Букиевский, Ольшанский, Гребнев, Вик.Букиевский, Суслопаров, Минаев (Пилипко), С.Новиков, Якубик, Маховиков, Мирзоев.

А в воскресенье, 6 июня, основная команда ветеранов играла в Чите, куда прибыла по приглашению губернатора Читинской области Равиля Гениатулина (который, кстати, стал автором единственного гола в ворота Дасаева). В матче против команды ветеранов Читы красно-белые выиграли со счетом 3:1. Дважды у победителей отличился Атауллин, еще один мяч провел Родионов. Спартаковцы играли в следующем составе: Дасаев, Логофет (Сочнов), Сорокин (Морозов), Хидиятуллин (Зенков), Атауллин, Черенков, Пятницкий (Осянин), Митин, Гаврилов (Папаев), Родионов, Егорович.

Сочи

СЕРИЯ ИЗ ДВУХ МАТЧЕЙ В СОЧИ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОБЕДОЙ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Товарищеский матч

ЖЕМЧУЖИНА - ЛОКОМОТИВ НН - 0:1 (0:0)

Гол: Аваков, 65.

"Жемчужина" (Сочи): Тумилович, Бондарук, Журавель, Кашкар (Дымарчук, 56. Зомбахидзе, 73), Ещенко, Соколов, Калайджян (Гогиашвили, 56), Бондарев, Суанов, Джеладзе (Какосьян, 46), Зацепин (Гогричиани, 51).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Шанталосов (Масленников, 46), Кузнецов, Круковец, Вязьмикин, Урбанек, Хогер (Горелов, 46), Холли, Дзамихов, Власов, Татарчук (Быстров, 46), Аваков.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

Во втором контрольном матче "Жемчужины" и "Локомотива" (первый два дня назад завершился со счетом 1:1) составы команд выглядели посолиднее. У "Жемчужины" появились основные игроки Журавель и Бондарук, в воротах занял место Тумилович, а у "Локомотива" вышли на поле и Татарчук, и Власов. Первый тайм прошел в равной борьбе и в основном в середине поля, но огромное количество брака в передачах не позволяло игрокам выходить на опасное расстояние для вратарей, и все атаки заканчивались сильными ударами издали. Однако не один из них не был точен. А единственный опасный момент был создан за три минуты до перерыва, и случилось это у ворот хозяев. Джеладзе ошибся в передаче на своей половине поля и вывел Авакова один на один с Тумиловичем, однако нижегородец поторопился с ударом и попал во вратаря.

Во втором тайме оборона "Жемчужины" допустила такое количество ошибок, которых хватило бы на три матча. Игроки обороны выглядели беспомощными и неуверенными, словно впервые играли вместе. Уже через семь минут после перерыва гости закрутили такую карусель в штрафной "Жемчужины", что мячу, казалось, деваться некуда, кроме ворот. Однако сначала мяч угодил в перекладину после удара Авакова, а затем - в штангу после того, как Бондарев пытался выбить его на угловой.

И все же Аваков, один из самых активных игроков матча, своего добился. На 65-й минуте Холли прошел по правому флангу и сделал длинную передачу на линию Вратарской, Аваков высоко выпрыгнул и нанес сильный удар головой под перекладину. Тумилович среагировать просто не успел.

И в дальнейшем преимущество "Локомотива" было на каждом участке. Выход резервистов "Жемчужины" ход матча не изменил. "Локомотив" продолжал держать нити игры в своих руках и уверенно довел матч до победы. После матча оба тренера заявили, что эти игры пошли на пользу обеим командам.