Газета Спорт-Экспресс № 129 (2028) от 10 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 июня 1999

10 июня 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Юрий СЕМИН

ОТЪЕЗД ЗВЕЗД - ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ДЛЯ ЛЮБОГО КЛУБА

Пока все мы с трепетом следим за выступлениями сборной и с верой смотрим на утерянные вроде бы перспективы, в чемпионате России грядет своего рода сенсация. Московский "Локомотив", чьи амбиции, безусловно, возросли в последние годы, впервые реально претендует на звание чемпиона. И прежде, правда, команда Юрия Семина бросала вызов "Спартаку" и другим фаворитам, но в этом сезоне, похоже, ситуация может выглядеть иначе: вызов будут бросать уже самому "Локомотиву". Во всяком случае, его игра выглядит настолько мощной, а состав настолько лишенным изъянов, что складывается впечатление: именно этот клуб - главный претендент на победу. Тем более что основной его соперник - "Спартак" - разрывается и будет разрываться на несколько фронтов.

Еще одно обстоятельство, которое говорит в пользу "Локомотива", безусловный прогресс в игре от тура к туру. Команда, если кто-то забыл, начала турнир с двух ничьих и поражения, а уже после них выиграла шесть матчей подряд с общей разницей 19-5. Футбол в ее исполнении теперь не только безупречен тактически, но и весьма привлекателен. Поэтому стадион в Черкизове теперь не пустует, как бывало прежде, а собирает каждый раз очень солидную аудиторию. Идут не только на команду в целом, но и на ее звезд, каковые в сегодняшнем "Локомотиве", конечно же, есть. Алексей Смертин занимает в рейтинге "СЭ" абсолютное первое место. Некоторые его одноклубники входят в десятку, остальные расположились совсем неподалеку.

Однако последние новости, касающиеся возможного отъезда в Рим вратаря Руслана Нигматуллина - "Лацио" - и защитника Сергея Гуренко - "Рома", - наверняка имеют под собой почву и потому должны вызывать определенное беспокойство у главного тренера.

- В какой стадии находятся ваши переговоры с итальянцами? - спросил я вчера Юрия Семина.

- Вся информация пока на уровне публикаций в прессе, и я, если позволите, не стану развивать эту тему.

- Так или иначе, как относитесь вы к перспективе возможного отъезда ваших звезд?

- Это вполне естественный процесс для любого клуба, и я не собираюсь ему препятствовать. Другое дело, как, куда и когда уезжать.

- Тем не менее, в последние годы "Локомотив" снискал репутацию клуба, дорожащего своими кадрами. Ведь в России, пожалуй, нет другого такого, откуда бы игроки не уходили вовсе.

- Пока никто и не ушел. Так что давайте повременим с этим разговором.

- Вы можете припомнить, когда в последний раз "Локомотив" демонстрировал такую мощную игру на протяжении достаточно долгого периода?

- Конечно. В 95-м году, когда мы пустились в погоню за "Аланией", выдали еще более впечатляющую победную серию.

- Но тогда, кажется, еще не было такой уверенности, какая ощущается нынче.

- Уверенность накапливается со временем, приходит с опытом, особенно международным, который мы теперь получаем в избытке.

- Можно ли сказать, что теперь для "Локомотива" непобедимых соперников не бывает?

- Это, наверное, чересчур. Мы реально оцениваем свои возможности, не принижая их, но и не преувеличивая. Но хочу заметить: подготовка к этому сезону была иной, и во многом благодаря ей мы значительно прибавили в некоторых компонентах игры.

- Что конкретно поменяли вы накануне этого сезона?

- Нам удался хороший игровой цикл перед матчами Кубка кубков. С такими сильными соперниками мы в период сборов еще никогда не встречались. Да, нас много критиковали за поражения, но все равно эти матчи принесли неоценимую пользу.

- В тактическом плане вы тоже что-то приобрели?

- Много работали над тем, чтобы снизить процент брака. И могу сказать: добились на этом поприще вполне очевидных успехов. Скажем, в играх с "Лацио" брак не превышал 25 - 26 процентов. Это очень высокий показатель для любого европейского клуба. Не уступили мы итальянцам и в других технико-тактических компонентах. Таких, скажем, как удары по воротам или отбор мяча.

- Что можете сказать о новшествах в построении звеньев?

- Больше других линий изменилась атака. Теперь мы имеем несколько вариантов игры в передней линии - с одним форвардом, двумя, даже с тремя. Такое разнообразие позволяет нам варьировать тактику от матча к матчу.

- Забивая не меньше двух мячей за игру, "Локомотив" теперь и пропускает побольше. В чем причина?

- Наверное, в том, что акцент в большей степени смещен на атаку. Но это, конечно, не оправдание. Безусловно, есть резерв для усиления этого компонента игры, над чем сейчас и работаем.

- Здесь можно говорить о не совсем верном построении обороны или же о неисполнении ваших заданий?

- Защитную линию я смоделировал уже несколько лет назад и считаю свою методику вполне эффективной. Мы не играем "чисто" в линию, а скорее используем симбиоз тактических вариантов.

- В своей экспертизе по поводу необходимости приобретать в период дозаявок тех или иных игроков, "СЭ" особняком поставил "Локомотив" и "Спартак". Именно эти клубы, по нашему мнению, лишены необходимости доукомплектовываться в ближайшее время. Может быть, у вас на этот счет иная точка зрения?

- Ни один тренер не откажется от игрока, который бы соответствовал его требованиям и видению футбола. В свое время мы взяли Гараса в тот момент, когда у "Локомотива", казалось, не было недостатка в форвардах. Если и нынче представится такая возможность, конечно же, ею воспользуемся, пусть даже и на перспективу.

- "Локомотив" не скрывает честолюбивых помыслов о первом месте, но, наверное, устроит и второе, дающее право играть в Лиге чемпионов?

- Есть две задачи - минимальная и максимальная. О них вы как раз и сказали.

Михаил ПУКШАНСКИЙ