Газета Спорт-Экспресс № 128 (2027) от 9 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 июня 1999

9 июня 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

КУБОК СТЭНЛИ. Финал

Игорь ЛАРИОНОВ

"ДАЛЛАС" УБИВАЕТ ХОККЕЙ, И ЭТО - ЕГО КОЗЫРЬ

Едва ли не самой громкой сенсацией плей-офф-99 стало поражение фаворита НХЛ последних лет из "Детройт Ред Уингз". Из розыгрыша Кубка Стэнли красно-белых в 1/4 финала выбил "Колорадо", который нанес сопернику четыре поражения подряд. О причинах неожиданного фиаско "Красных Крыльев" рассказывает ветеран команды Игорь Ларионов, которому домой в Детройт позвонил корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН.

ХАРТЛИ ПРЕКРАТИЛ ЭКСПЕРИМЕНТЫ, И КАМЕНСКИЙ СРАЗУ ЖЕ ЗАИГРАЛ

- Игорь, чем объяснить неудачу "Детройта"?

- Видимо, после двух побед в Денвере мы переоценили свои силы и в решающий момент не смогли собраться. Нельзя не отметить "Колорадо" - в матчах с нами он демонстрировал классный хоккей, который принес этому клубу успех в плей-офф-96.

- Когда произошел перелом в серии?

- Видимо, в третьей игре. Мы вели в счете 1:0, и после нашей очередной атаки Стив Айзерман из выгодной позиции не смог поразить ворота - шайба попала в штангу. Вот тогда-то "Колорадо" неожиданно преобразился и заиграл в совершенно другой хоккей - остроатакующий и комбинационный.

- Еще в начале регулярного чемпионата "Колорадо" уступал всем подряд, а тренер-новичок этой команды Боб Хартли вызывал отторжение не только у Валерия Каменского, но и у Патрика Руа и других лидеров "Эвеланш". Теперь же консерватора Хартли можно называть триумфатором.

- Знаю, что в начале сезона у Валерия были проблемы с этим тренером, но последние матчи показали, что на Каменского в команде по-прежнему рассчитывают. Что же касается Хартли, то никаких изменений в игру клуба он, на мой взгляд, не внес. Все свои эксперименты этот тренер завершил еще зимой, и в плей-офф "Лавина" стала узнаваемой - клуб действует красиво и размашисто.

- Поговаривают, что Каменский вскоре может оказаться именно в "Детройте", сформировав вместе с вами и Вячеславом Козловым воскресенскую тройку.

- Слухи о переходе Валерия в "Ред Уингз" идут уже второй год. Так что фантазировать по поводу создания воскресенского звена мне уже не хочется.

МОЛОДОМУ ОСГУДУ НУЖНО БРАТЬ ПРИМЕР С РАБОТЯЩЕГО РЭНФОРДА

- Вернемся к вашей серии с "Эвеланш". Может, вы уступили более молодому "Колорадо" в физической подготовке?

- Не скажу, что ребята сильно устали - после короткого противостояния с "Анахаймом" в первом круге плей-офф мы имели почти 10 дней отдыха. Так что физическое состояние хоккеистов "Детройта" было вполне нормальным.

- Поражение от "Колорадо" многие объясняют неудачной игрой вратарей. Согласны?

- В прошлые сезоны наши голкиперы действительно выглядели лучше. Тем не менее, считаю, не в них дело. Наш новичок Билл Рэнфорд, к примеру, всех в команде удивлял своей работоспособностью - на льду он пахал с утра и до вечера, что принесло плоды в первых двух играх 1 /4 финала. Затем Билли несколько сдал, а Крис Осгуд, так полностью и не залечивший больное колено, не смог его заменить.

- Некоторые специалисты полагают, что эффектный, но малоэффективный стиль Рэнфорда устарел, что его игра уже не соответствует требованиям НХЛ.

- Ничего оригинального в манере игры Рэнфорда за те полтора месяца, что он был в команде, я не заметил. А если бы наш Осгуд работал на тренировках так же ударно, как Билли, то он бы давно стал одним из сильнейших вратарей лиги.

- Как вы считаете, может, провал "Детройта" объясняется неразумной кадровой политикой генерального менеджера Кена Холланда, в Юрьев день скупившего всех самых дорогих ветеранов?

- Холланд сделал несколько очень смелых шагов, которые сегодня вполне можно критиковать. Но по большому счету его политику может оценить только время - посмотрим, смогут ли Крис Челиос, Ульф Самуэльссон, Уэндел Кларк или тот же Рэнфорд стать настоящими "Красными Крыльями".

"ДАЛЛАС" УНИЧТОЖАЕТ ИГРУ, НО ТЕХАССКИМ ЗРИТЕЛЯМ ЭТО НРАВИТСЯ

- В эти дни проходит решающее сражение за Кубок Стэнли. За кого вы болеете?

- В западном финале "Даллас" - "Колорадо" я переживал за нашего обидчика. Ведь если "Эвеланш" показывает нормальный хоккей, то от игры "Далласа" меня просто воротит.

- Почему?

- "Звезды" уничтожают хоккей. Полное отсутствие мысли и комбинаций они восполняют выматывающей игрой - вбрасывают шайбу в зону и навязывают сопернику борьбу. Со "Старз" очень тяжело сражаться, поскольку на тебе постоянно висят один-два хоккеиста. Да и лед в Далласе отвратительного качества, что хозяева научились прекрасно использовать. Будь я болельщиком "Старз", бойкотировал бы их матчи.

- Тем не менее "Реюньон Арена" всегда переполнена.

- Вот это и удивляет! Болельщики платят по 100 долларов и смотрят жалкий хоккей. Впрочем, в Америке любят победителей - престижно ходить на матчи команды, которая у всех выигрывает.

- Что скажете о "Колорадо"?

- Клуб Каменского показывает почти детройтский хоккей. "Колорадо" любит атаковать, а главный козырь этой команды - быстрые и размашистые контрвыпады. В общем, за игрой нашего главного врага и конкурента смотреть приятно.

- Вы согласны с теми болельщиками, которые финал "Даллас" - "Баффало" назвали "серией кошмаров"?

- Пожалуй, да. Хотя "Баффало" - чуть более симпатичная команда, чем "Даллас".

- И последний вопрос. Ваш прогноз: кто станет обладателем Кубка Стэнли?

- Нисколько не сомневаюсь, что тенденция последних лет продолжится - у клуба Восточной конференции "Баффало" нет никаких шансов победить представителя Запада!