Газета Спорт-Экспресс № 128 (2027) от 9 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

9 июня 1999

9 июня 1999 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

Второй дивизион

Игорь ВОЛЧОК

РАБОТАЮ В НОГИНСКЕ ИЗ ЛЮБВИ К ФУТБОЛУ

Когда в середине прошлого сезона терпящий бедствие ногинский "Автомобилист" возглавил один из авторитетнейших специалистов российского футбола Игорь Волчок, со стороны это показалось странным - зачем ему бедная команда, не ставящая перед собой больших целей? Однако с приходом прославленного тренера игра "Автомобилиста" преобразилась - сейчас клуб на первых ролях в Западной группе второго дивизиона. После очередного победного матча с Волчком побеседовал корреспондент "СЭ".

- Какими судьбами вы оказались в Ногинске?

- В этом городе 40 лет назад я начинал играть. Кроме того, Ногинск - родина знаменитого Григория Федотова, с которым мне довелось несколько раз встретиться на футбольном поле. Когда в прошлом году меня уволили из "Рубина", представители "Автомобилиста" предложили работу Я согласился.

- В каком состоянии досталась вам команда?

- Прямо скажем - в весьма плачевном. Команда плелась в хвосте турнирной таблицы. Не хочется говорить о своих заслугах, однако с моим приходом "Автомобилист" значительно поправил турнирные дела. И хотя в итоге мы заняли седьмое место - по ходу чемпионата были и третьими, и вторыми.

- В этом году "Автомобилист" выступает очень хорошо. Вероятно, перед командой поставлена задача перебраться в первый дивизион?

- Вы не поверите, но перед нами нет никакой цели. Мы находимся в жесточайших финансовых тисках, поэтому говорить о первом дивизионе - безумие. Посмотрите, на каком стадионе нам приходится играть! А ведь в городе есть другой стадион - "Знамя" - но его реконструкция закончилась, едва начавшись. Единственно, что там успели сделать - засеять газон и начать монтировать трибуны. А затем грянул известный кризис.

- Кто конкретно финансирует клуб?

- "Автомобилист" - муниципальная команда, поэтому других источников финансирования, кроме администрации города, у нас нет Даже клуба, в привычном понимании этой структуры, фактически не существует. Глава администрации города Владимир Лаптев занимает пост президента клуба, но его помощь ограничивается посещением домашних матчей. Председатель городского спорткомитета является и начальником команды, и директором стадиона, и директором коммерческой службы. Есть еще бухгалтер - вот и все. Разве можно таким мизерным числом людей поддерживать жизнедеятельность профессиональной команды?

- Довольно мрачная картина. Неужели нет никаких перспектив?

- Я их, во всяком случае, пока не вижу Первопричиной всех бед, на мой взгляд, является "всеядность" городского руководства. Ни с того ни с сего решили создать женскую баскетбольную команду, проводятся соревнования по боксу, греко-римской борьбе, хоккею. Бесспорно, каждый вид спорта имеет право на жизнь, но все-таки надо учитывать: футбол в Ногинске - вид спорта номер один и мог бы пользоваться некоторыми привилегиями.

- Как же вам удается поддерживать высокий соревновательный тонус у себя и своих подопечных?

- Каждую игру я предваряю обращением к команде. Суть его сводится к следующему: вы должны показать свой лучший футбол, тогда вас заметят селекционеры богатых команд и вы сможете заключить выгодный контракт. Со стороны это, наверно, выглядит дико. А что я еще могу сказать в данной ситуации? Сейчас в "Автомобилисте" собраны те, кого я хорошо знаю. Многие ребята были со мной в других командах. Есть еще одна немаловажная деталь - в "Автомобилисте" много местных воспитанников, а это очень серьезный фактор. Ребята выросли в этом городе, у них есть свой зритель. Я думаю, тренер всегда обязан считаться со спецификой местной жизни. Приведу пример из своей практики. В годы моей работы в Узбекистане и Казахстане тамошние функционеры одолевали меня просьбами включать в состав местных игроков. И мне приходилось идти на уступки. И когда я позднее работал в Казани - тоже включал местных футболистов в состав, причем они действительно этого заслуживали. Неурядицы, преследующие "Рубин" после моего ухода, как раз связываю с игнорированием национальной специфики. Судите сами: пришел один тренер - появились литовцы, пришел другой - привел за собой питерских футболистов.

- Что же вас заставляет работать, если отсутствуют всякие перспективы?

- Я очень люблю футбол. Кроме этого, чувствую, что еще не все мои идеи воплощены на поле. Ну и, конечно же, привязанность к Ногинску заставляет меня трудиться во благо этого города.

Владимир ЮРИН