Газета Спорт-Экспресс № 128 (2027) от 9 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 июня 1999

9 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

У ДОЛМАТОВА НЕ ХВАТАЕТ ИГРОКОВ ДАЖЕ НА "ДВУСТОРОНКУ"

Двухнедельную паузу в чемпионате команды высшего дивизиона проводят по-разному. Корреспонденты "СЭ" сообщают последние новости.

ЦСКА

ПАУЗА В ЧЕМПИОНАТЕ СОВСЕМ НЕКСТАТИ

Армейский клуб продолжает готовиться к матчу с "Торпедо" в сильно усеченном составе. На своей базе в Архангельском подопечные Олега Долматова проводят ежедневные двухразовые тренировки. На вопрос корреспондента "СЭ" Владимира ЮРИНА, почему ЦСКА не проводит товарищеских игр, наставник армейцев ответил: "Мы двустороннюю игру-то нормально провести не можем, что уж говорить о полноценном матче". Долматову действительно можно посочувствовать. Кроме Семака, Варламова, Цаплина и Савельева, привлеченных в сборные России - главную и молодежную, из состава выбыли травмированные Аксенов, Низовцев и Первушин. Правда, Аксенов уже начал заниматься в общей группе, а Низовцев готовится по индивидуальному плану. Что касается Первушина - он после операции проходит реабилитационный период.

Особое беспокойство у Долматова вызывает то, в каком состоянии вернутся в команду сборники. Матч с "Торпедо" станет для них четвертым за последние две недели. "Безусловно, от игр сборной никуда не денешься, но этот перерыв нам вряд ли пойдет на пользу, - считает Долматов. - Сейчас команда набрала хороший ход, и вынужденное бездействие может привести к непредсказуемым последствиям. Впереди очень непростая игра с "Торпедо", а мы сможем собраться в оптимальном составе лишь за три дня до нее".

ДИНАМО

ДЛЯ ТЕМРЮКОВА СЕЗОН ЗАКОНЧЕН

После матча прошлого тура с "Крыльями Советов" футболисты "Динамо" получили двухдневный отдых, после чего возобновили тренировки в Новогорске. Вчера в расположение команды возвратились белорусские легионеры, которые уезжали на отборочный матч ЧЕ-2000 в Данию. Проблем у главного тренера бело-голубых Георгия Ярцева немало. Травмированные защитники вернутся в строй нескоро - Кораблев и Некрасов смогут играть не раньше, чем через полтора месяца, Штанюк - и того позже. А для приглашенного в межсезонье из Голландии Сергея Темрюкова этот сезон вообще завершен. Кроме того, еще три матча из-за дисквалификации должен будет пропустить удаленный в Новороссийске Яхимович.

Так что сложности в обороне, из-за которых динамовцы уже потеряли много очков в чемпионате и проиграли финал Кубка России, остаются. Не случайно с командой тренируются защитники из "Динамо-2". Возможно, кто-то из них сыграет в ближайшем матче во Владикавказе. А место в воротах, вероятнее всего, опять займет Плотников, пропустивший игру против "Крыльев Советов".

САТУРН

"СПАРТАК" В РАМЕНСКОМ ТАК И НЕ ДОЖДАЛИСЬ

В воскресенье болельщики спешили к раменскому стадиону-красавцу, чтобы стать свидетелями соперничества "Сатурна" и московского "Спартака" - о том, что готовится товарищеский матч с участием этих команд, было объявлено заранее. Увы, их ждало разочарование: игра была отменена. Как выяснилось, после обеда раздался звонок из спартаковского клуба - представители красно-белых принесли свои извинения. В качестве причины фигурировала просьба футболистов, сильно уставших после тяжелого перелета из Парижа.

Многие поклонники "Сатурна" огорченно вздыхали и, понурив головы, отправлялись домой. Впрочем, самые стойкие остались на стадионе и стали свидетелями двусторонней игры "девять на девять", которую обслуживала специально приглашенная под "Спартак" бригада арбитров. Появление на поле своих любимцев несколько сотен болельщиков встретили бурными аплодисментами. На протяжении встречи, состоявшей из двух таймов по тридцать минут, поклонники "Сатурна" живо реагировали на каждое удачное действие игроков. Особый восторг вызвал неточный удар Меньшикова - мяч был пущен столь сильно, что выбил одно из пластиковых сидений. Бурно приветствовали зрители и гол Жидкова, выстрелившего в угол ворот Чижова. Однако через пару минут тот же Жидков сбил в своей штрафной О.Морозова, и Меньшиков с 11-метровой отметки восстановил равновесие. В дальнейшем "желтые" еще дважды огорчили соперника благодаря голам Чеснокова и Бакшеева. Но окончательная победа осталась за основным составом - 4:3 - Гаврилин трижды поразил ворота Казакова, не раз срывавшего эффектными сэйвами овации трибун, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.