Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000

РОМАНЦЕВ ВЕРНУЛ РОССИИ ЕЕ СБОРНУЮ

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3 (0:1)

Голы: ПАНОВ (Карпин, Титов), 38 - 0:1. ПЕТИ (штрафной), 48 - 1:1. ВИЛЬТОРД, 53 - 2:1. ПАНОВ (Хлестов), 75 - 2:2. КАРПИН (Бесчастных, Цымбаларь), 87 - 2:3.

Предупреждения

Дешам, 10 (грубая игра), Бартез, 50 (недисциплинированное поведение)

Черчесов, Чугайнов, Яновский, Булатов.

Титов, 1 (грубая игра), Мостовой, 15 (недисциплинированное поведение), Варламов, 47 (грубая игра)

Судья: Деркин (Англия).

Первый тайм - 46:39. Второй тайм - 51:58. Всего - 98:37.

5 июня. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс". 13 градусов. Дождь.

29

Фол - 1 очко, предупреждение - 5, удаление -10.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Трудно выиграть у чемпионов мира, особенно на их поле. Выиграть, когда победа столь необходима, трудно вдвойне. Французы не вправе сетовать на то, что недооценили соперника, ведь никто из наших тренеров и игроков не скрывал, что они едут в Париж за тремя очками. От того победа России становится еще ценнее. Она добыта в сражении с открытым забралом, где силы и возможности каждого были досконально изучены соперниками. Великие футбольного мира еще долго будут гадать, как же это лучшая команда планеты умудрилась проиграть, ведя в счете за 15 минут до конца матча. Анализируя игру, они найдут ее весьма неоднородной - не было ни одного отрезка, похожего на другой. Но в то же время даже взыскательные цензоры обязаны признать закономерность нашей победы.

Из всех достоинств российской команды я бы, в первую очередь, отметил то, которое прежде не замечал. В отличие от прежних времен, когда мы как начинали матч, так его и заканчивали, на этот раз Россия обретала свое лицо по ходу событий. После неудачного начала, когда французы безраздельно хозяйничали в центре поля, Россия в середине первого тайма нашла в себе силы навязать противнику свою игру. Поведя в счете, она окончательно прибрала инициативу к своим рукам и продолжала удерживать ее до самого перерыва. Внезапный провал в начале второго тайма не лишил наших игроков уверенности, а, напротив, добавил их действиям куража, целеустремленности. Команда сумела подавить отрицательные эмоции и вновь заставила ошибаться французов. Тем надо было защищаться, но оборона чемпионов мира разваливалась под напором наших атак.

Россия испытывает гордость не только потому, что повержена лучшая в мире сборная. Команда, о которой мы мечтали долгие годы, впервые была Командой с большой буквы. Не расклеилась, как бывало, пропустив в начале второго тайма два гола: в один момент собрала волю в кулак и на глазах 80 тысяч ничего не понимающих французов сотворила сенсацию. Как "Манчестер Юнайтед" в матчах против "Ювентуса" или "Баварии", Россия играла с большим запасом прочности, будто сомнения в победе не возникало ни на секунду. А это уже почерк большой команды.

Сборная Олега Романцева и впрямь выглядела коллективом единомышленников. И не дрогнувшее после гола Карпина лицо главного тренера словно символизировало новый статус команды. Будто выигрыш этого матча воспринимался как должное.

Мы превзошли французов в таких аспектах, как хладнокровие и опыт. В то время, как Пети или Дешам не находили коридоров для последнего паса, Цымбаларь изобрел в решающий момент такой ход, которым еще долго будет восторгаться футбольная Европа. Чтобы исполнить такой номер, недостаточно одной только техники - необходимы те самые опыт и хладнокровие, которые так важны на последних минутах. Панов, которому опыта еще набирать, поймал кураж, удивительное вдохновение. Своего рода символ новой России, он двумя ударами не дал умереть нашей надежде. А Карпин - вот уже действительно настоящий лидер! - нанес последний штрих: он не мог оказаться в другом месте, когда Цымбаларь отдавал этот чудо-пас.

Удача была неравнодушна к нам. Но таких больших побед без нее не добиться. Но помните? Везет сильнейшему.

ОЦЕНКИ "СЭ"

ФРАНЦИЯ

БАРТЕЗ - 6,0. В первом и третьем пропущенных голах вины французского голкипера нет. А вот удар Панова, после которого сборная России сравняла счет, к разряду неберущихся не отнесешь.

КАНДЕЛА - 5,5. Первый гол в ворота сборной Франции был забит из-за рикошета мяча от руки именно этого защитника. В конце матча упустил из виду Карпина, который забил решающий гол.

ТЮРАМ - 6,5. Надежно закрыл правый фланг в первом тайме, а во втором даже создал опасный моменту ворот Филимонова. После перерыва допустил несколько ошибок, одна из которых привела к голу: не смог помешать Цымбаларю прорваться к воротам.

ПЕТИ - 7,0. Выполнял едва ли не все стандартные положения. Сравнял счет в начале второго тайма мощным ударом со штрафного.

БЛАН - 6,0. В первом тайме более или менее уверенно действовал на пару с Десайи в центре обороны, однако вина за первый гол Панова лежит именно на нем. Ближе к концу матча подустал и проиграл единоборство с Бесчастных, позволив ему отдать острый пас на Цымбаларя.

ДЖОРКАЕФФ - 6,5. Выполнял функции диспетчера и использовал любую возможность для удара по воротам Филимонова.

ДЕШАМ - 6,0. Не успел восстановиться после травмы, поэтому действовал не столь эффективно, как в матчах чемпионата мира.

ДЕСАЙИ - 6,5. В первом тайме сыграл безошибочно. После перерыва проиграл несколько единоборств Хохлову и Панову - последнему позволил принять передачу Хлестова и сравнять счет.

АНЕЛЬКА - 5,5. Ничего не смог противопоставить Смертину. В первом тайме пытался прессинговать, атакуя владеющего мячом игрока в непосредственной близости от ворот Филимонова. Вынудил сфолить против себя Варламова, после чего Пети забил со штрафного гол.

ВИЛЬТОРД - 8,0. Лучший игрок в составе французской сборной. Действовал из глубины, не раз перехватывая мяч на своей половине поля. Часто смещался с правого фланга в центр, постоянно обостряя игру у ворот сборной России. Забил великолепный гол.

ДЮГАРРИ - 6,5. Очень хорошо начал матч, активно действуя на левом фланге. Как и Вильторд, нередко смещался в центр. Во втором тайме явно сдал и был заменен.

ВИЕЙРА - 5,5. Вышел на замену вместо Дюгарри для усиления средней линии, но фактически играл в нападении, почти не отрабатывая в обороне. Командных действий не усилил.

РОССИЯ

ФИЛИМОНОВ - 7,0. Уверенно руководил действиями обороны. В пропущенных голах не виноват. Несколько раз спас команду в очень сложных ситуациях.

ХЛЕСТОВ - 6,5. Угроз с его фланга воротам Филимонова было меньше, чем с противоположного, не только потому, что в этой зоне слабо сыграли французы. Несомненно, в этом "виноват" и Хлестов, отработавший на редкость полезно. Действовал с полной самоотдачей, а его голевой пас Панову сделал бы честь диспетчеру любой команды.

ВАРЛАМОВ - 6,0. Очень старался, но тем не менее допускал погрешности. Возможно, это связано с тем, что ему пришлось играть на фланге обороны. Косвенно причастен к обоим пропущенным мячам. Чувствовалось, что немного нервничает, хотя физически смотрелся хорошо.

СЕМАК - 6,0. Выпадал из командной игры. Возможно, сыграл бы лучше, не уйди с поля близкий ему по манере игры Мостовой. Неудачно подставил ногу под мяч, когда Пети со штрафного сравнял счет.

СМЕРТИН - 8,0. Лучший игрок российского чемпионата со своими обязанностями справился блестяще - форвард французов Анелька не имел за всю игру даже полумомента. Выиграл 90 процентов единоборств и при небольших габаритах выглядел просто непроходимым.

ОНОПКО - 6,0. Сыграл с ошибками. Напрямую виноват во втором пропущенном мяче, допускал и тактические промахи.

КАРПИН - 8,0. Провел один из лучших матчей в составе сборной. Постоянно переигрывал на своем участке поля Кандела, что в конечном итоге привело к третьему забитому мячу. Был необычайно активен и принимал участие едва ли не во всех атаках нашей команды.

ТИТОВ - 7,0. Сыграл неброско, но достаточно продуктивно. Стал полноценным соавтором очень важного первого гола, когда отдал Панову передачу, эффективность которой не перечеркнула даже рука Кандела.

ПАНОВ - 9,0. Суперигра центрфорварда сборной России! Из трех голевых моментов использовал два. Голов, подобных второму, забитому Пановым в ворота Бартеза, в исполнении наших игроков мы не видели уже давно. Все было сделано на высшем футбольном уровне.

ТИХОНОВ - 6,5. Из игры не выпадал, хотя мог бы сыграть и более остро. По большому счету Тюрама на своем фланге не переиграл. Отметился полезной игрой в защите.

ХОХЛОВ - 7,0. Смог достойно заменить получившего травму Мостового. Был хорош в подыгрыше, и только блестящая игра Десайи помешала полузащитнику "Эйндховена" в одном из моментов отличиться самому.

БЕСЧАСТНЫХ - 6,5. Активно включился в игру. Едва ли не из ничего создал решающую голевую атаку - сумел опередить на фланге Блана, после чего сделал неожиданную, точную передачу Цымбаларю.

ЦЫМБАЛАРЬ - 7,0. Очень удачно вышел на замену. Блестяще исполнил голевую передачу Карпину, когда тот забивал третий гол.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

1-я мин.К российской штрафной прорывается Анелька, которого сбивает Титов. Судья предъявляет нашему полузащитнику желтую карточку.

3-я мин. Вильторд проходит нескольких соперников, выходит на ударную позицию. Удар с 17 метров - мимо.

6-я мин. Рейд к воротам россиян совершает Дюгарри. Он свободно доходит до линии штрафной и бьет. Филимонов в броске переводит мяч на угловой.

17-я мин. Французы вбрасывают аут. Мяч оказывается у Джоркаеффа, который уходит в центр и с линии штрафной прицельно бьет в правый от себя угол. Филимонов отражает мяч и успевает помешать Вильторду добить его в ворота.

20-я мин. Тихонов получает пас от Панова, входит в штрафную и наносит удар в ближний угол. Бартез пытается поймать мяч, но упускает его за лицевую линию.

29-я мин. Ошибка россиян в центре поля приводит к острой контратаке французов. Комбинация Дюгарри - Анелька - Дюгарри завершается взятием ворот, однако судья определяет, что в момент последнего паса Дюгарри находился в офсайде.

35-я мин. Карпин после розыгрыша углового навешивает в штрафную, Панов принимает мяч на грудь, наносит удар и попадает в защитника.

38-я мин. Карпин делает пас в штрафную на выход Титову, тот простреливает вдоль ворот, мяч задевает руку Кандела и меняет направление полета. Набежавший Панов в падении успевает протолкнуть мяч в ворота - 0:1.

41-я мин. Семак головой пасует на ход Панову, тот выходит один на один, но в последний момент далеко отпускает мяч.

43-я мин. Карпин навешивает в штрафную, где Тихонов наносит удар с лета. Мимо.

47-я мин.В 30 метрах от ворот Варламов сбивает Анелька и получает предупреждение. Штрафной выполняет Пети. Мяч, срикошетив о ногу стоявшего в "стенке" крайним справа Семака, влетает в ворота - 1:1.

53-я мин. Вильторд использует позиционную ошибку Варламова, с центра поля убегает к воротам Филимонова, на скорости обыгрывает Онопко и наносит точный удар - 2:1.

61-я мин. После розыгрыша углового мяч отскакивает в центр штрафной к неприкрытому Титову. Виейра успевает подставить под удар ногу.

62-я мин.Анелька, находясь в опасной близости от ворот, отбрасывает мяч Виейра. Удар с близкого расстояния неточен.

63-я мин. Тюрам входит в штрафную и в борьбе с Онопко наносит-таки мощный удар - Филимонов отбивает мяч.

75-я мин. Находящийся в центре поля Хлестов делает длинный пас на Панова, и тот, опередив Десайи, вторым касанием отправляет мяч точно в угол ворот Бартеза - 2:2.

80-я мин. Карпин проходит по флангу и навешивает на дальний угол штрафной. Цымбаларь наносит сильный удар с лета. Мимо.

82-я мин. Карпин делает пас на ход Хохлову, который выходит один на один с Бартезом, но бьет мимо ворот. На дальней штанге едва не успевает дотянуться до мяча выскочивший из-за спин защитников Панов.

83-я мин.После подачи Джоркаеффа с фланга Хлестов отбивает мяч на Вильторда. Удар в ближний угол - Филимонов на месте.

84-я мин. Французы разыгрывают штрафной. Пети делает навес на Виейра, который головой переводит мяч во вратарскую. Филимонов дотягивается до мяча, а Хохлов выбивает его на угловой.

87-я мин. Онопко выполняет длинный пас на Бесчастных, который переигрывает Блана на левом фланге и выкладывает мяч свободному Цымбаларю. Тот входит в штрафную и делает пас неприкрытому Карпину. Полузащитник забивает гол в покинутые Бартезом ворота - 2:3.