Газета Спорт-Экспресс № 125 (2024) от 5 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 июня 1999

5 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Отборочный турнир. Группа 4. ФРАНЦИЯ - РОССИЯ

Роже ЛЕМЕРР: "НАМ НАДО ВСЕ РЕШИТЬ ДО МАТЧА РОССИЯ - УКРАИНА"

Главная проблема, с которой столкнулся перед матчем наставник чемпионов мира, очевидна - как возместить отсутствие лучшего футболиста мира-98 Зинедина Зидана?

- Против Украины Зидан не играл, и без него даже дома не удалось добиться нужного результата.

- Я не считаю, что матч с Украиной был провальным. Да, во втором тайме мы пропустили пару острых контратак, но в первом на протяжении минут двадцати команда демонстрировала отличный футбол. Она повинна только в том, что не использовала имевшиеся возможности. Если с Россией сыграем так же и все-таки забьем гол, будет совсем другое дело. В обороне наша сборная выглядит по-прежнему надежно. Тюрам, на мой взгляд, играет сейчас даже сильнее, чем год назад, Блан и Десайи ничуть не сдали, утверждает себя Лебеф. Да, наряду с Зиданом у нас не будет и Лизаразу, который во встрече с Украиной отменно поддерживал атакующие действия, но Кандела показал в последних матчах за "Рому", что способен и грамотно защищаться, и умело подключаться в нападение. То же самое он продемонстрировал и в Марселе, во время прощальной игры Жана-Пьера Папена. А Богоссян с Пети на "Велодроме" уверенно контролировали середину поля.

- Но вам не кажется все-таки, что эта игра в Марселе была лишней?

- А, собственно, почему? За сезон футболисты провели 40-45 матчей. Одним больше, одним меньше... В принципе ведь никогда не знаешь, какой матч был лишним, а какой - нет. Замечу лишь, что, несмотря на негативный в целом спортивный результат (2:2. - Прим. А.П.), я остался доволен той игрой, потому что соперник оказал серьезное сопротивление. К тому же он постоянно прибегал к заменам, а мы делать этого не могли в связи с ограниченным количеством имевшихся в наличии людей.

- Вас не смущает, что голова у многих футболистов сборной забита сейчас трансферными вопросами?

- И да, и нет. С одной стороны, игроки отвлекаются от дела, с другой - футбол их работа, и они должны быть спокойны за свое будущее.

- Вас не беспокоит, что соперник будет мотивирован чрезвычайно?

- Сборной России нужно стремиться только к победе. Но и нам она не помешает. Тем более что в случае нее мы окончательно устраним одного из конкурентов.

- Которому в этом случае будет безразличен итог матча последнего тура с Украиной.

- Подобные ситуации в спорте случаются. Но об этом сложно судить. Можно, например, иметь различное мнение насчет того, насколько серьезно играли в последнем туре французского первенства "ПСЖ" и "Нант" (они проиграли соответственно "Бордо" и "Олимпику", после чего "Бордо" стал чемпионом. - Прим. А. П.). Нам остается надеяться на то, что у России будет стимул бороться за престиж. Впрочем, нам надо просто самим выиграть турнир в группе.

- Каковы шансы на попадание в состав в субботу Вильторда и Дорасоо?

- Вильторд играет сейчас очень интересно, так что это - очевидный кандидат. Дорасоо мы имеем в виду, поскольку 9 июня нам предстоит встреча с Андоррой.

- В каком психологическом состоянии в связи с уходом из "Интера" находится Джоркаефф? Способен ли он заменить Зидана?

- Джоркаефф в полном порядке. Он не из тех, кто падает духом. В Марселе Джоркаефф забил пенальти, имел два голевых момента. А Зидана он так и так не заменит, потому что они разные. В то же время могу гарантировать, что организация игры останется той же, и в этом сила сборной Франции. Если вместо Дешама на поле выйдет Виейра, рисунок будет прежним.

- Пирес успешно сыграл только против России. Вы не хотите попробовать его в роли плеймейкера?

- Мне он нравится как футболист, который способен обыграть соперника, прорваться по флангу. В Москве именно он забил гол, и с его подачи забил решающий мяч Богоссян. В то же время не думаю, что он нужен сборной в качестве диспетчера.

Лоран БЛАН: "НЕ ВАЖНО, ЧТО У РОССИИ НЕТ МАРАДОНЫ"

Лоран Блан излучает спокойствие в ходе беседы так же, как и на поле.

- Убежден, что в субботу футбол будет более открытым, чем в нашем матче с Украиной, - заметил защитник марсельского "Олимпика". - Мы постараемся, как обычно, диктовать свои условия, но, конечно, ни в коем случае нельзя терять бдительность в обороне.

- В Москве сборная Франции выиграла не без труда. Не опасаетесь соперника?

- Честно говоря, сборная Украины произвела на меня большее впечатление. Она показала футбол высокого класса, хотя, подчеркиваю, это мое личное мнение.

- Вы, конечно же, в курсе, что россиян не устроит никакой иной результат, кроме победы?

- Это не наша проблема. Мы выйдем на поле бороться за свою победу и путевку в финальный турнир ЧЕ-2000.

- Из сказанного следует, что Россия вас не очень-то и пугает?

- Давайте не будем категоричными. Это весьма добротная команда. Наличие в ее составе таких личностей, как Мостовой и Карпин, обязывает к предельной бдительности.

- Вместе с тем Россия не может похвастать присутствием в своих рядах суперфорвардов.

- Конечно, Марадон я у россиян не вижу, но ведь в атаку подключаются не только игроки, формально являющиеся форвардами. У вашей сборной имеются высококлассные полузащитники, способные в одиночку решить исход встречи, в том числе за счет стандартных положений. С другой стороны, у нее есть Юран. Это весьма умелый и уважаемый в Европе футболист, требующий к себе пристального внимания. В общем, нам следует отнестись к сборной России с надлежащей осторожностью. Только так, изначально уважая соперника, и можно добиться успеха.

- Роже Лемерр выразил мнение, что, несмотря на нулевой счет, Франция продемонстрировала против Украины по меньшей мере 20 минут образцового футбола.

- Наша задача - играть на том же уровне в течение более продолжительных отрезков. В конце концов какой прок от того, что мы создали ряд голевых моментов и ни одного из них не использовали? Надо же забивать! Вот тогда будет совсем другой разговор.

Сильвен ВИЛЬТОРД: "КАСТА НЕПРИКАСАЕМЫХ - ЭТО НЕ ПРО СБОРНУЮ"

В попытках предсказать состав соперников есть что-то от гадания на кофейной гуще. Но все говорит за то, что главный тренер французов Роже Лемерр не устоит перед соблазном подключить в пару к Николя Анелька нового чемпиона Франции из "Бордо" Сильвена Вильторда, который с 22 мячами стал лучшим снайпером национального чемпионата, а в прошлом матче "Трехцветных" против Армении забил важный быстрый гол. В концовке сезона этот 25-летний нападающий полон сил и энергии.

- Вы стали одним из героев закончившегося первенства Франции и тем не менее не присутствовали на чествовании команды в Бордо. Почему?

- Предпочел отпраздновать победу с родными, которые живут под Парижем. К тому же уже на следующий день после нашей парижской встречи в заключительном туре с "ПСЖ" предстояло вылететь в Марсель на прощальный матч Папена. Но хоть меня и не было, болельщики "Бордо", собравшиеся на "Стад де Лескюр", скандировали мое имя. Это приятно. В прошедшем сезоне я получал удовольствие от отлаженной коллективной игры клуба. К тому же нам немного повезло - травм было мало. Теперь предстоит подтвердить свою силу в Лиге чемпионов.

- Надеетесь, что Лемерр включит вас в состав?

- Я не забиваю себе голову подобными размышлениями. Просто готовлюсь к игре, как и все.

- Создается впечатление, что вы успели почувствовать себя своим в компании чемпионов мира, не так ли?

- В сборной меня прекрасно приняли. Во всяком случае, не было ощущения, что проник в касту неприкасаемых. Два десятидневных сбора - достаточно времени, чтобы привыкнуть к новой обстановке. На поле взаимопонимания еще недостает, но уверен, что смогу успешно действовать рядом с Анелька.

- Вы остаетесь в "Бордо"?

- На сто процентов, пусть руководители клуба меня и раздражают. Хочется поиграть в Лиге чемпионов. Через два года посмотрим. Будет возможность - уеду в Англию.