Газета Спорт-Экспресс № 117 (2016) от 27 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 мая 1999

27 мая 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

СНАЧАЛА ГОВОРИЛ ГУБЕРНАТОР, ПОТОМ ПАНОВ

Александр КУЗЬМИН

из Лужников

Бледный, как полотно, абсолютно счастливый главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов, быстро пробежав по коридору под трибуны, в волнении не сразу сумел отыскать нужную дверь. Наконец, нашел, распахнул настежь - и в раздевалку ринулись (другого слова и не подберешь) два десятка обезумевших парней в насквозь промокших синих футболках.

Что тут началось! В течение нескольких минут стоял такой неистовый дружный рев, что говорить было невозможно. Обнимались и с размаха хлопали друг друга по плечу все - начиная от губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева и заканчивая совсем юными резервистами "Зенита". Апофеозом всеобщего веселья стала откупоренная Александром Бабием первая бутылка шампанского. Душ из искрящегося напитка приняли и губернатор города на Неве, и члены его свиты, и журналисты.

- Молодцы! Вы сделали сегодня большое дело, одержав победу в Кубке спустя 55 долгих лет, - сказал взволнованный Владимир Яковлев. - Вам еще предстоит осознать, насколько важна эта победа для нашего города и его жителей.

А затем слово по единодушной просьбе собравшихся предоставили герою финального матча.

- Я счастлив, меня переполняют эмоции. Благодарен всем - руководству клуба, тренерам, партнерам, болельщикам, которые верили в нас и желали победы, - сияя от счастья, сказал автор двух мячей в ворота "Динамо" Александр Панов. - Этот матч "Зенит" должен был выиграть. И выиграл!

Подробности финального матча - стр. 2