Газета Спорт-Экспресс № 113 (2012) от 22 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 мая 1999

23 мая 1999 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЕСЛИ РОССИИ НУЖЕН ЗАЩИТНИК МОР, ТО РФС ХВАТИТ ДЕСЯТИ ДНЕЙ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЕГО РОССИЯНИНОМ

Накануне ключевого матча с французами молодежная сборная России испытывает серьезные проблемы в обороне. Три ведущих защитника - Темрюков, Первушин и Дуров травмированы, а Нижегородов дисквалифицирован. В этой ситуации команде мог бы помочь 21-летний Эдуард Мор, который хорошо зарекомендовал себя в московском "Спартаке" и хочет выступать за российскую сборную. По оценкам "СЭ", талантливый воспитанник луганского спортинтерната - один из лучших либеро российского чемпионата. Однако Мор, являясь гражданином Украины, не имеет права играть за Россию. В течение полугода спартаковец пытается оформить российское гражданство, но пока безрезультатно.

РЕГЛАМЕНТ ФИФА

(Руководящие правила по применению положений Устава)

VIII. ГРАЖДАНСТВО ИГРОКОВ

Статья 18

Право играть за национальные сборные команды

1. Любой футболист, который является натурализованным гражданином страны в соответствии с законами этой страны, имеет право играть за национальную или иную представляющую эту страну команду.

2. Если футболист был включен в национальную или иную сборную команду страны, за которую он имеет право играть в соответствии с параграфом 1, ему не разрешается выступать в международном матче за национальную сборную другой страны. Соответственно любой футболист, имеющий право играть за более чем одну национальную ассоциацию (речь идет об игроках с двойным гражданством), считается заигранным за ту ассоциацию, за которую он выступал в своем первом международном матче в официальном соревновании любого уровня.

3. Данное положение не распространяется только на тех футболистов, которые меняют свое гражданство не добровольно, а в результате принятия международного акта, по которому какому-либо региону страны предоставляется независимость либо часть территории одной страны отделяется от нее и передается другой стране.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЗАКОНА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

1. Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации является постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством.

2. Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, являются:

- а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

- б) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

- в) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению.

Статья 32

Государственными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:

Президент Российской Федерации;

Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации;

Министерство внутренних дел Российской Федерации;

Министерство иностранных дел Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Статья 37

- Ходатайства по вопросам гражданства подаются на имя Президента Российской Федерации через органы внутренних дел по месту жительства заявителя.

Статья 41

1. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств - девяти месяцев.

ОСТАЛОСЬ ОДНО - ХОДАТАЙСТВО КОЛОСКОВА

Сейчас все документы Эдуарда Мора находятся в Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации. По словам начальника команды "Спартак" Валерия Жиляева, представители клуба сделали все возможное, чтобы ускорить процесс оформления, однако, к сожалению, в деле Мора не столь много данных, которые могли бы благоприятствовать быстрому и положительному решению государственных органов. В пользу Мора работает лишь одно положение Закона, в котором говорится об обстоятельствах, облегчающих прием в гражданство - "обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации". Поэтому для того, чтобы Мор стал россиянином, в нем должно быть заинтересовано руководство РФС. Иначе говоря, если Мор нужен сборной России, то президенту РФС Вячеславу Колоскову достаточно написать просьбу на имя Президента Российской Федерации Бориса Ельцина.

Как удалось выяснить "СЭ" из источников, близких к РФС, если бы руководство нашего высшего футбольного органа занялось непосредственно "делом Мора", то тот стал бы россиянином в кратчайший срок - в течение десяти дней. Кстати, в РФС нам сообщили, что за последние годы не было ни одного случая принятия российского гражданства кем-то из московских футболистов.

- Да, речь идет только о Москве, - поясняет юрист РФС Раиса Алкина. - В столице вопрос получения гражданства контролируется довольно жестко. За пределами Москвы футболисты из СНГ намного свободнее становятся россиянами.

А вот что говорит секретарь РФС Владимир РАДИОНОВ: "Случай с Мором, пожалуй, первый в своем роде. Я не могу комментировать этот вопрос, пока у меня не будет полной информации, и прежде всего мне необходимо поговорить с тренерами сборной". Наставник молодежной сборной Леонид Пахомов, как известно, заинтересован в услугах этого футболиста, а значит, можно надеяться, что решение по поводу смены гражданства игрока, который необходим сборной России, все-таки состоится. Возможно, уже 30 мая, когда президент РФС Вячеслав Колосков вернется из зарубежной командировки.

Леонид ПАХОМОВ,главный тренер молодежной сборной России:

- Я в курсе проблем защитника москвичей и знаю, что руководство "Спартака" подготовило все необходимые документы и направило их на рассмотрение еще в ноябре. Однако есть опасения, что до июня все бумаги не успеют оформить. Необходимость в этом игроке большая, особенно учитывая нынешний дефицит квалифицированных защитников. О качестве игры Мора свидетельствует уже тот факт, что он постоянно выходит в основном составе лучшей команды России. Только наши государственные чиновники, похоже, не горят желанием помочь олимпийской команде страны. Со своей стороны я делаю все возможное, чтобы ускорить процесс оформления, но пока безуспешно.

Владимир РАДИОНОВ:

- Действительно, первое время после начала формирования национальных сборных стран бывшего СССР допускалось, чтобы игрок сам выбирал себе сборную. При этом, сыграв за какую-либо страну один раз, он автоматически получал футбольное гражданство, сменить которое в дальнейшем не имел права. Однако эти времена остались в прошлом. Теперь сыграть за сборную России может только тот футболист, который имеет российское гражданство, условия получения которого сейчас, кстати, стали гораздо жестче. Что же касается контроля со стороны футбольных инстанций, то перед каждым международным матчем специальный представитель УЕФА или ФИФА проверяет паспорта всех игроков сборной, заявленных на матч.

Сергей КУЛИКОВ,председатель комитета по проведению соревнований:

- Вопросом натурализации Мора вплотную занимается руководство "Спартака". Сама же процедура оформления гражданства вполне стандартна и не является ни для кого секретом. Существует определенный перечень документов, предоставляемых при обращении. Другое дело, что в нашем футбольном хозяйстве эта процедура иногда требует дополнительных сведений. Что касается Мора, то на данный момент мы получаем информацию, касающуюся его выступлений в официальных и неофициальных матчах за украинские команды. Если действительно подтвердится, что он не участвовал в играх любых сборных Украины, тогда, конечно, Мор сможет играть за Россию.

Александр БОБРОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Эдуард МОР

РЕШЕНИЕ ИГРАТЬ ЗА РОССИЮ БЫЛО ВЫСТРАДАННЫМ

- Когда вы подали документы на оформление российского гражданства?

- Еще в ноябре прошлого года. До этого в течение месяца мне приходилось обивать пороги различных учреждений, чтобы собрать кучу справок. Потратил на это массу времени и нервов. Жуткая волокита! Спасибо родственникам, которые мне помогали. Наконец, когда все документы были собраны, в УВИРе мне сказали: "Ждите". Вот и жду до сих пор.

- Как вы думаете, в чем загвоздка?

- Даже не знаю. Наверное, все дело в нашей извечной бюрократии. Мои документы должны завизировать различные чиновники, которых очень трудно застать на месте. Ведь при желании все можно сделать быстро.

- Известно, что футболисты - народ занятой. Постоянные разъезды, сборы, матчи. Кто-нибудь помогает вам решить проблемы с гражданством?

- Начальник "Спартака" Жиляев. Кстати, тренер молодежной сборной Пахомов постоянно созванивается с ним, интересуясь, как продвигаются мои дела. Из прессы знаю, что в молодежной сборной серьезные проблемы с обороной, и Пахомов заинтересован во мне на позиции последнего защитника. Я очень хочу помочь российской команде в ключевом матче против французов, но пока это невозможно.

- С кем из игроков нашей "молодежки" вы знакомы?

- Кроме спартаковцев Бузникина и Безродного, пожалуй, ни с кем.

- Чем вы мотивировали свой выбор в пользу России?

- Я долго размышлял над этим вопросом и решил связать свою футбольную жизнь с Россией. Украинская сборная играет в стиле киевского "Динамо". Российская - придерживается спартаковского стиля игры, который мне ближе по духу. Стоило Бышовцу внедрить незнакомую для спартаковцев схему, как тут же в игре сборной произошел сбой. В свое время меня приглашали в дубль киевского "Динамо", но я ответил отказом.

- Почему?

- По натуре я человек очень домашний. В то время семьей обзавестись еще не успел, а жить один в чужом городе не смог бы.

- Сейчас не жалеете об этом?

- Нет. Хотя я вырос в Украине, всю жизнь мечтал играть за "Спартак".

- А в спартаковский клуб приходили факсы от украинской федерации?

- Да. Поскольку я до сих пор ни за кого не заигран, меня собирались вызвать на товарищеский матч с Грузией и на официальную игру против французов. Помимо факсов неоднократно звонил тренер молодежной сборной Украины Виктор Колотов и говорил, что на меня по-прежнему рассчитывают. Мне даже неловко перед этим человеком.

- Когда вы окончательно определились, что хотите выступать за российскую сборную, а не за украинскую?

- В марте этого года. Скажу честно: это решение далось мне очень тяжело. Можно сказать, что я его выстрадал. Перед тем как принять решение, не спал, наверное, ночи три. В Украине ко мне очень хорошо относятся, однако я сделал выбор в пользу России.

- Перед принятием такого ответственного решения вы с кем-то советовались?

- Обзвонил близких родственников и друзей. К моему огромному удивлению, все они посоветовали мне выступать за Россию.

- А со спартаковскими игроками и тренерами на эту тему разговаривали?

- На меня никто не давил. Все говорили, что должен сам сделать свой выбор.

- А как отреагировал на ваш выбор Колотов?

- Он пожелал мне удачи и сказал: "Надеюсь, ты принял правильное решение". По-человечески было приятно слышать такие слова. Они меня где-то успокоили. Кстати, после игры в Ростове-на-Дону с "Ураланом" ко мне опять подошли представители украинской сборной: "Если передумаешь, мы рады видеть тебя у нас". Но я уже твердо решил ничего не менять.

- А что, украинская "молодежка" тоже испытывает проблемы с обороной?

- Нет, меня приглашали на место опорного хава.

- Вам знакома эта позиция?

- Да. В своей первой команде - северодонецком "Химике" - я выступал в центре полузащиты, а в луганской "Заре" успел поиграть едва ли не на всех позициях.

- Неужели вы не заиграны ни за какие юниорские и юношеские сборные Украины?

- Не заигран. Дело в том, что в юности я несколько отставал от сверстников в физическом развитии. Помню, когда только пришел в "Химик", при росте 180 сантиметров весил всего лишь 60 килограммов. По иронии судьбы, уже тогда у меня возникли проблемы с документами. Когда я должен был получить советский паспорт, наша некогда общая страна распалась. В это время меня собирались заявить в "Химик". А тут, как на грех, закончились бланки на получение украинского паспорта. Без них же заявиться на чемпионат Украины было невозможно. В итоге полсезона я не играл, а только тренировался вместе с командой. Помню, переживал страшно.

- Вы оптимист по жизни?

- Да. Жена Лена часто говорит: "У тебя вечно все хорошо". Поэтому лично я верю, что 5 июня сыграю против Франции в составе молодежной сборной России.

Алексей МАТВЕЕВ