Газета Спорт-Экспресс № 112 (2011) от 21 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 мая 1999

21 мая 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ МОЖНО ГОВОРИТЬ, ЧТО КЛЕЙМЕНОВ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ВЕРНУЛСЯ В РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ

Летом прошлого года Валерий Клейменов вернулся в Россию после двухгодичного пребывания в Китае. Опытнейший голкипер, поигравший в московском "Динамо" и "Роторе", оказался не в высшем, а в первом дивизионе. Однако в Раменском, где он трудоустроился в "Сатурне", ему довелось провести только два матча. Да и то - на самом финише чемпионата, когда подмосковный клуб уже решил задачу выхода в класс сильнейших. Поэтому игра минувшего тура с торпедовцами за ярославский "Шинник" (0:0), куда Клейменов перебрался в межсезонье, стала, по сути, первым для него серьезным испытанием после длительного перерыва, связанного с отъездом из России. И испытание это он выдержал, отстояв в Москве "всухую".

- Волнение, боязнь ошибки все, что присуще дебютанту, было актуально для вас в матче с "Торпедо"? - вопрос Клейменову.

- Нет, что вы. Возраст и опыт позволяли чувствовать себя комфортно.

- И даже "Лужники" - суперстадион, который за время вашего отсутствия пережил второе рождение, - не давили на психику?

- Разочарую снова: я был уверен в себе и не обращал внимания на какие-то иные факторы, кроме самого футбола.

- Игра была сложной?

- Непростой. Но не настолько, чтобы говорить о ней как о чем-то особенном.

- Вам уже 30 лет, а приходится сидеть в запасе...

- Ничего страшного: работать надо в любом случае - даже находясь не на первых ролях. Хотя вторым быть сложнее. В такой ситуации главное - не опускать руки.

- А были в вашей карьере более сложные периоды, чем тот, что пережили после возвращения в Россию?

- Не раз. В "Динамо", например - там я иногда чувствовал, что мне не доверяют. Это хуже, чем просто скамейка запасных. Были непростые моменты и в Волгограде.

- Если вернуться к матчу с "Торпедо" - вы довольны собой?

- Нет. Четыре ошибки я у себя обнаружил. И это - как минимум. При детальном анализе, наверное, найду больше.

- Собственную игру анализируете самостоятельно?

- Это необходимо, если хочешь хорошо играть.

- "Шинник" добыл в Москве важную ничью. Что дальше?

- Ничего особенного - выходить на поле, биться, брать очки. В России сейчас много сильных команд, и, чтобы добиваться успеха, необходимо показывать все, что умеешь...

В игре с "Ростсельмашем" коллега и конкурент Клейменова Александр Гутеев пропустил три гола. Это, видимо, и стало поводом для появления на поле Клейменова в матче с торпедовцами. Однако главный тренер "Шинника" Александр Побегалов утверждает, что до последнего момента выбирал, кому доверить пост № 1:

- Любой тренер, чья команда в предыдущем матче пропустила три гола и крупно проиграла, наверное, поступил бы просто: сменил вратаря. Но я убежден: в "Шиннике" на сегодня два равноценных голкипера хорошего уровня. И потом, Гутееву нужна была моральная поддержка. В итоге я все-таки решил доверить место в воротах Клейменову, который терпеливо ждал своего шанса. Выбор был непростым, но рад, что мы угадали. Так что теперь будет стоять Клейменов. Как долго - зависит только от него.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ