Газета Спорт-Экспресс № 107 (2006) от 15 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 мая 1999

15 мая 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

Первый дивизион

НУЖНЫ ЛИ ЛЕГИОНЕРЫ ПЕРВОМУ ДИВИЗИОНУ?

Легионеры в российском чемпионате появились - сейчас в это верится с трудом - всего пять лет назад. Конечно, как и испокон века, играли у нас с самого начала украинцы и белорусы, грузины и азербайджанцы... Но легионерами их назвать язык не поворачивался. Первым - настоящим - стал сириец Аль-Халифа, успевший не только заработать игровой авторитет в сочинской "Жемчужине" забитыми голами, но и нашедший в России свое личное счастье. Отыскался первопроходец и в первом дивизионе - малиец Коне, который приехал во Владимир учиться, а заодно решил поиграть в футбол за местное "Торпедо". Тренерам этого клуба экзотика понравилась - малиец отыграл в России весь срок своей учебы. Пионерам иностранного легиона было проще. Только поэтому, пожалуй, и появлялись в нашем футболе такие игроки, как Коне или нижегородские бразильцы, ставшие притчей во языцех. Хозяева клубов, недорого покупая второсортный товар, получали кота в мешке.

Шло время, отношение к иностранцам менялось. Сейчас уже никто не стесняется требовать от легионеров хорошей игры. Ведь во всем мире они получают место в команде не для экзотики, а из-за того, что на порядок сильнее конкурентов. Кучеревский, например, запросто заявляет: его-де не удовлетворяет уровень мастерства новичка-легионера - он не сильнее россиян, а таких ему не надо.

Немало появилось и положительных примеров. В Туле бразилец Андрадина - подлинный герой, любимец зрителей, в Липецке югослава Ловре избрали первым легионером-капитаном. Игроков сборных - пусть и не самых сильных стран - даже в первом российском дивизионе хватит на целую команду. Легионер стал тем, кем и должен быть, - футболистом, который усиливает игру команды реально, а не гипотетически. Так что все нормально - процесс пошел, и его не остановишь. Введи хоть самый драконовский лимит.

ЛУЧШИЕ ЛЕГИОНЕРЫ ДИВИЗИОНА ПО СЕЗОНАМ

Сезон

Игрок

Амплуа

Возраст

Клуб

Страна

1994

Валерий ЯБЛОЧКИН

Нападающий

21 год

Шинник

Казахстан

1995

Васо СЕПАШВИЛИ

Нападающий

26 лет

Лада Тл

Грузия

1996

Варлам КИЛАСОНИЯ

Нападающий

29 лет

Локомотив СПб

Грузия

1997

Милан ЛОВРЕ

Защитник

32 года

Металлург Лп

Югославия

1998

АНДРАДИНА

Нападающий

25 лет

Арсенал

Бразилия

* - в сезонах 1992 и 1993 г. понятия легионер в российском чемпионате не существовало.