Газета Спорт-Экспресс № 99 (1998) от 5 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 мая 1999

5 мая 1999 | Футбол - РПЛ

КУЛИК - 50!

Рубежа в 50 забитых в высшем дивизионе мячей центральный нападающий ЦСКА Владимир Кулик достиг в 27 лет. Поздновато? Возможно. Если не учитывать одного обстоятельства: столичный форвард выступает в сильнейшей лиге российского первенства лишь пятый сезон. А если добавить 64 гола, забитых им за три года пребывания в первом дивизионе, бомбардирское достижение Кулика будет выглядеть куда более впечатляющим - 114 мячей за семь с небольшим лет.

ПЯТЬДЕСЯТ И БОЛЕЕ ГОЛОВ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ-92-99

Всего

'92

'93

'94

'95

'96

'97

'98

'99

1. Олег ВЕРЕТЕННИКОВ Ротор

132

10

19

12

25

19

22

22

3

2. Владимир Нидергаус Ротор

68

8

13

9

14

16

8

-

-

3. Юрий МАТВЕЕВ Ростсельмаш

59

20

4

9

9

2

-

14

1

4. Олег ГАРИН Локомотив НН

56

16

4

20

13

2

1

-

-

5. Александр Маслов Ростсельмаш

55

6

1

-

18

23

7

-

-

6. Олег ТЕРЕХИН Динамо

55

-

-

-

11

13

17

12

2

7. Андрей ТИХОНОВ Спартак

53

-

2

9

7

16

10

4

5

8. Назим Сулейманов Жемчужина

50

12

14

6

4

11

2

1

-

9. Владимир КУЛИК ЦСКА

50

13

-

-

-

11

9

14

3

Из ныне играющих в высшем дивизионе ближе всего к отметке в 50 голов

10. Бахва ТЕДЕЕВ Алания

47

8

8

4

10

11

3

1

2

11. Игорь ХАНКЕЕВ Ростсельмаш

42

5

9

5

8

5

6

4

-

12. Илья ЦЫМБАЛАРЬ Спартак

40

-

3

6

8

9

4

10

-

Выделены фамилии футболистов, продолжающих играть в высшем дивизионе

Владимир КУЛИК: "ПОДСЧЕТОМ МОИХ ГОЛОВ ЗАНИМАЕТСЯ МАМА"

Воспитанник петербургской футбольной школы "Кировец" закрепился в основном составе "Зенита" в 1992 году. К тому моменту в активе юного нападающего был уже хет-трик в ворота "Ростсельмаша" (питерцы и ростовчане выступали в первой лиге) в последнем чемпионате Союза. Команда тогда была очень молодой. На ведущих позициях оказались 18-летний Игорь Зазулин, 19-летние Олег Дмитриев, Максим Боков, Юрий Мамонтьев, Денис Машкарин. А роль первой скрипки взял на себя 20-летний Кулик. По итогам первого чемпионата России на его счету оказалось 13 мячей, причем два из них были записаны Кулику после победного домашнего матча "Зенита" с московским "Спартаком". Почему записаны? Дело в том, что второй мяч в ворота Гинтараса Стауче на исходе встречи забил тогда Олег Дмитриев, однако в протоколе матча Кулика почему-то отметили как автора дубля. Сам футболист неоднократно просил через прессу "отнять" у него этот гол в пользу товарища по команде, однако и сейчас во всех футбольных гроссбухах по-прежнему отмечено: 24.05.92 "Зенит" - "Спартак" - 2:0 (Кулик, 24, 87).

В последующие годы бомбардирская удачливость Кулика в точности копировала игру его команды. В 93-м, когда юный и задиристый коллектив Вячеслава Мельникова едва не вернулся "с ходу" в высший дивизион, Кулик наколотил соперникам 36 мячей! На следующий сезон зенитовцы, "выпустив пар", растворились в стане безликих середняков первой лиги, ушел в тень и лучший снайпер команды (всего 9 мячей). Зато в 95-м, когда ставший у зенитовского руля Павел Садырин взял курс "наверх", Кулик вновь проявил агрессивность в чужих штрафных - 19 мячей. В последние же три года, которые Кулик провел уже в высшем дивизионе, его голевая стабильность была у всех на виду - 11 голов - за "Зенит" в 96-м, 9 и 14 мячей (в 97-м и 98-м годах) - за ЦСКА.

И вот еще что любопытно, ни разу за семь полных своих сезонов в большом футболе Кулик еще не отходил на вторые роли, неизменно становясь по итогам чемпионата лучшим снайпером своей команды. Пять раз подряд он оказывался таковым в "Зените", дважды - в ЦСКА. Нетрудно представить, как сильно зенитовские болельщики в середине 90-х симпатизировали Кулику. Один эмоциональный журналист в те годы даже всерьез утверждал, что "Кулик - такое же достояние города на Неве, как Эрмитаж и Медный всадник". Впрочем, вряд ли сам Владимир и сейчас может пожаловаться на невнимание болельщиков к его персоне. Достаточно было услышать, как армейские фанаты по ходу недавней встречи ЦСКА с "Зенитом" скандировали фамилию форварда. И только наставники национальной сборной страны пока не замечают снайперской стабильности находящегося в самом расцвете сил нападающего ЦСКА. Впрочем, это тема для совсем иного разговора.

Спустя час после игры своего нынешнего клуба с бывшим Кулик, несмотря на два забитых им мяча, выглядел не слишком довольным. Оживился форвард лишь тогда, когда корреспондент "СЭ" сообщил ему о том, что второй мяч 27-летнего бомбардира оказался его 50-м в высшем дивизионе.

- Вы действительно не знали, что забили юбилейный гол?

- Не знал. Зачем отнимать хлеб у вас, журналистов? (Смеется.) Поэтому я никогда своей бомбардирской статистики не вел. Этим в нашей семье занимается моя мама. У нее подсчет моих мячей - своего рода хобби. Так повелось еще с детства, когда я то ли в одиннадцать, то ли в двенадцать лет стал лучшим бомбардиром какого-то школьного турнира, и обо мне впервые написали в районной газете. Я тогда принес ее домой, и она произвела эффект разорвавшейся бомбы.

- Многие болельщики предвкушали сегодня заочную дуэль бывшего лидера зенитовских атак Кулика с нынешним лучшим питерским форвардом - Пановым. Как вы оцените игру Панова?

- Он забил гол, и этим все сказано. Если форвард поражает ворота соперника, значит, он честно отрабатывает свой хлеб.

- Однако Панов забил один мяч, а вы - два. Значит, форвард Кулик сыграл более удачно?

- Не сказал бы. Я был бы доволен своей игрой только в случае нашей победы. Увы, ЦСКА дважды вел в счете, но выиграть так и не сумел. А значит, особого повода для радости нет.

- В середине второго тайма вы могли добиться хет-трика, который бы принес победу армейцам. Что тогда помешало вам забить: невезение или удачная игра Березовского?

- Полагаю, второе. Я вроде бы все сделал правильно, как задумал: освободился от опекуна, развернулся и пробил в нижний угол. Но Березовский в этом эпизоде сыграл просто прекрасно.

- И все-таки вы довольны двумя своими мячами, второй из которых стал юбилейным?

- Я был бы доволен и одним мячом, если этот самый мяч забивал бы в каждой игре. Форварда хорошего класса как раз и отличает голевая стабильность.

- В пяти матчах чемпионата ЦСКА сделал уже три ничьи. Не многовато ли?

Многовато. Очков на старте сезона мы растеряли уже немало. И, как следствие, команде сегодня не хватает элементарной уверенности в себе. К тому же по весне приходится играть на некачественных полях, где порой очень сложно даже элементарно обработать мяч. Поэтому техническое превосходство порой нивелируется.

- Не припомню, чтобы вы дважды забивали головой в одном матче.

- (Пауза.) И я ничего подобного припомнить не могу. Впрочем, не могу пока сказать, что я значительно прибавил в игре на "втором этаже". Над этим компонентом еще нужно работать.

- В следующем туре вас ожидает игра с чемпионом России - "Спартаком". Красно-белые наверняка не забыли об унизительном поражении (1:4) в прошлогоднем матче второго круга. Понятно, что "Спартак" мечтает о реванше.

- Думаю, нас ожидает очень сложный матч. Но и ЦСКА отнюдь не нуждается в дополнительном настрое на эту принципиальную игру с многократным чемпионом России.

Александр КУЗЬМИН