Газета Спорт-Экспресс № 99 (1998) от 5 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 мая 1999

5 мая 1999 | Футбол - РПЛ

Сергей ЮРАН

МЕЧТАЛ О "СПАРТАКЕ" ОБРАЗЦА 1995 ГОДА, НО "СПАРТАК-99" ОКАЗАЛСЯ НЕ ХУЖЕ

- Вы хотите узнать, кто из бывших спартаковцев, выступающих сейчас за рубежом, смог бы усилить команду? - переспросил меня Сергей Юран, который сам недавно решился на этот шаг. - Вопрос, как мне кажется, не совсем ко мне, а больше - к Олегу Романцеву. Впрочем, немного помечтать я всегда готов.

Надо сказать, что я, выступая несколько последних лет в профессиональных лигах Англии и Германии, с тоской вспоминал о том счастливом для меня времени, когда в 95-м году имел честь защищать цвета московского "Спартака" на внутренней и международной аренах. И тогда мне, как и вам теперь, приходила в голову шальная мысль, что неплохо бы в будущем собраться в том же непобедимом составе, который своей игрой доставлял удовольствие россиянам. Помнится, однажды, когда я покупал у киоска свежие газеты, ко мне подошел старик и, пожав руку, стал горячо благодарить за ту радость, которую мы приносим людям своими успехами в матчах Лиги чемпионов. Меня, признаться, эта встреча очень тронула. Захотелось, не взыщите за высокий слог, сделать еще больше для нашего народа, скрасить футбольными победами его тяжелую жизнь.

Да, тогда, считаю, у нас подобрался очень сильный состав, мы могли победить кого угодно. Однако, вернувшись через четыре года в Москву, я был приятно удивлен тем, что и нынешняя команда ничем, пожалуй, не уступает той, которая блистала лет пять назад в матчах Лиги чемпионов. Может быть, из прежнего состава стоило бы вновь обратиться за помощью к "испанцу" Виктору Онопко и "голландцу" Юрию Никифорову? Впрочем, нынешняя защитная линия, хотя порой критикуется, и в таком виде выглядит довольно неплохо. Если же в строй успеют вернуться травмированные Мирослав Ромащенко и Дмитрий Парфенов, то, думаю, мы и без подкрепления, состоящего из бывших легионеров, способны выйти из группы в Лиге чемпионов.

Борис ТОСУНЯН