Газета Спорт-Экспресс № 99 (1998) от 5 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 мая 1999

6 мая 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

КАЛИНИНГРАД И ВОРОНЕЖ ТЕРЯЮТ ОЧКИ НА СВОЕМ ПОЛЕ

СОКОЛ - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 2:0(0:0)

Голы: Маркевич, 78 (1:0). Джишкариани, 88 (2:0).

"Сокол" (Саратов): Звягин, Стогов (Ермилов, 70), Анненков, Жабко, Бурлаченко, Коновалов (Джеладзе, 55), Мусин, Лебедь (Джишкариани, 55), Шелег, Скоков, Маркевич.

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Корнеичев, Яковлев, Салехов, Стренадко, Рыжов, Редькин (Хазов, 86), Киреев (Кирпичников, 85), Чупахин, Прошин (Зенин, 82), Полетаев, Корнев.

Наказания: Прошин, 43. Ермилов, 83 (предупреждения).

Судья: Мартынов (Москва).

4 мая. Саратов. Стадион "Локомотив". 14 000 зрителей (вмещает 15 000). 8 градусов.

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

Чего-то иного ожидать вряд ли стоило: дебютант первого дивизиона возвел на пути к воротам массивные оборонительные редуты, стараясь сохранить нулевую ничью, а один из фаворитов их методично взламывал. В первом тайме это получалось плохо. Атаки, в которых принимали участие даже защитники Анненков, Жабко и Мусин, были бесхитростными и неострыми. Мяч терялся в гуще ног столпившихся у штрафной футболистов, а опасность воротам заключали в себе только стандартные положения в исполнении Маркевича. Однажды Лебедь после этого заставил потрудиться Корнеичева, в другой раз он же пробил рядом со штангой.

После перерыва наступление "Сокола" стало более организованным - оживили его вышедшие на замену Джишкариани и Ермилов. Именно грузинский легионер отвлек на себя внимание, когда в нижний угол влетел мяч, посланный Маркевичем почти от боковой линии. Второй же гол Джишкариани записал на свой счет.

Обновленную в связи с отсутствием Тяпушкина, Тимофеева и Лагутина линию обороны хозяев торпедовцы толком и не проверили.

ФАКЕЛ - AMКАР - 0:0

"Факел" (Воронеж): Шишкин, Булатов (Зубчук, 81), Бескровный, Щеголев, Кудряшов, Касторный, Ямлиханов, Матвиенко (Дегтярев, 46), Шмаров, Семин, Степин.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Красулин, Геращенко, Попов, Галеутдинов (Матвеев, 84), Козлов, Яковенко (Рыбаков, 72), Фоменко (Павлюкович, 46), Парамонов, Ярков, Шпитальный.

Наказания: Парамонов, 43. Бескровный, 49.Красулин, 57(предупреждения).

Судья: Объедков (Санкт-Петербург).

4 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 18 000 (вмещает 30 000). 7 градусов.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

Как и подобает хозяевам, футболисты "Факела" сразу повели массированную осаду ворот Уралева. Уже на 6-й минуте Ямлиханов протаранил оборону "Амкара" на левом фланге и сделал выверенную передачу в штрафную. Но на удар Булатова в упор голкипер успел среагировать. Воронежцы владели преимуществом, но и гости старались не отсиживаться в обороне. Парамонов и Шпитальный неплохо взаимодействовали в атаке, и на 22-й минуте последний едва не поразил ворота после острого прострела Яковенко. "Факел" не остался в долгу и через мгновение уже Семин проверил на прочность перекладину. Самым активным в составе хозяев был капитан Ямлиханов. Именно он организовал два момента для Шмарова и Семина, но те отличиться не смогли.

После перерыва воронежцы усилили натиск, но оборона "Амкара" действовала четко, пресекая все наступательные порывы на подступах к штрафной. На острие атак "Факела", как правило, оказывался Булатов, но на завершающей стадии он был неточен. Имели возможности в конце матча Шмаров и Дегтярев, но пробить блестяще игравшую защиту "Амкара" воронежцам так и не удалось. После матча главный тренер "Факела" Валерий Нененко подал протест по поводу необъективного, на его взгляд, судейства.

БАЛТИКА - ДИНАМО - 0:0

Нереализованный пенальти: Силин, 44 (вратарь).

"Балтика" (Калининград): Саная, Силин, Джяукштас, Чудин, Дементьев, Бавыкин, Красавин, Р.Аджинджал (Федьков, 70), Б.Аджинджал, Шацких, Гурбанов (Киримов, 60).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Муликов, Тулинцев, Ушаков, Тернавский, Дубинский, Третьяков, Чижиков, Манушин, Гагиев, Павлюченко.

Наказания: Тернавский, 42. Шацких, 58. Павлюченко, 62. Третьяков, 73 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

4 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 18 000 зрителей (вмещает 18 000). 12 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

С первых минут перейдя на чужую половину поля, балтийцы почти не покидали ее все 90 минут. Удары по воротам Стрикалова следовали один за другим, но голкипер играл безошибочно. Не смогли переиграть, выходя один на один, ни Шацких, ни Р.Аджинджал. На последних минутах первого тайма защитник "Динамо" коснулся мяча рукой в своей штрафной, и судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Попав в плотное кольцо протестующих динамовцев, Лукин отменил решение. Пришла очередь возмущаться хозяевам - и 11-метровый в итоге состоялся. Однако признанный пенальтист Силин на этот раз бесхитростно пробил прямо по центру - парировать такой мяч особого труда не составило. Во втором тайме характер игры не изменился: хозяева атаковали, гости грамотно оборонялись.

ЛОКОМОТИВ Ч - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Макиенко, 15 - с пенальти (1:0). Мурашов, 57 (1:1).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Гармашов, Недорезов, Попов, Бодялов,Бурдинский, Крейсман, Евглевский, Макиенко, Галимов, Найданов.

"Арсенал" (Тула): Винокуров, Буров, Мазур, Дзюбенко (Мурашов, 46), Морочко, Копылов (Балашов, 75), Коваленко, Призетко, Семенов, Даниэл, Андрадина (Климов, 46).

Наказания: Буров, 8. Попов, 36. Копылов, 67. Недорезов, 68(предупреждения).

Судья: Огирчук (Томск).

4 мая. Чита. Стадион "Локомотив". 7300 зрителей (вмещает 12 000). 24 градуса.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

С первых минут пошла открытая игра, хотя было видно, что соперники прежде всего боялись ошибиться в защите. Постепенно на правах хозяев территориальным преимуществом овладели читинцы, которые пытались атаковать большими силами. Однако защитники "Арсенала" легко просчитывали не очень замысловатые ходы железнодорожников. А допущенные коллегами ошибки уверенно исправлял рослый и мощный Винокуров.

И все-таки нападающие читинцев заставили ошибиться своих опекунов. Кто-то из них в горячке борьбы задел мяч рукой в своей штрафной площади. Огирчук без колебаний поставил мяч на 11-метровую отметку. Макиенко точно пробил пенальти в левый от вратаря нижний угол.

Пропущенный гол заставил туляков пойти вперед. Постарались включить быструю скорость "черные жемчужины" "Арсенала" Даниэл и Андрадина. Однако их стерегли очень плотно, и каскады блестящих финтов реального результата не принесли, хотя атакующие стремления гостей заставляли стопперов "Локомотива" раз за разом отправлять мяч за лицевую линию: арсенальцы подали десять угловых! И один из розыгрышей завершился голом. На навес вовремя откликнулся Мурашов, только что вышедший на замену и пробивший головой, будто из катапульты.

Футболисты "Локомотива" делали все возможное, чтобы выйти вперед, создали добрый десяток возможностей для взятия ворот, но удары форвардов либо были неточны, либо становились добычей Винокурова. "Арсенал" огрызался, но как бы по инерции, поскольку с уходом с поля Андрадины игра у гостей в нападении поблекла. По всему чувствовалось, что ничья их вполне устраивает.

ТЮМЕНЬ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:0

"Тюмень" (Тюмень): Валеев, Гунько, Маслов, Гершун, Загуменный, Баранов, Гончаров, Фишман (Дементьев, 89), Афонин (Кочарыгин, 70), Скобляков, Фролов.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Гузь, Чекунов, Бондарь, Кривоконь, Воронов, Матюхин (Степанов, 85), Ашурбеков (Умнов, 85), Пруидзе, Ковалев (Бабаян, 85), Иванов,Теблоев.

Наказания: Бондарь, 35. Гершун, 61. Чекунов, 63. Загуменный, 77. Гунько, 81. Кочарыгин, 85 (предупреждения).

Судья: Киселев (Москва).

4 мая. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 1200 зрителей (вмещает 12 500). 12 градусов.

Владимир МИТЬКИН

из Тюмени

Соперники продемонстрировали безликую игру, которая вряд ли останется в памяти болельщиков. В составе тюменцев выделялся активностью полузащитник Скобляков, а у астраханцев был заметен нападающий Теблоев. "Волгарь" на 59-й минуте мог повести в счете, когда опасно исполнил штрафной Бондарь. На послематчевой пресс-конференции наставник "Тюмени" Виктор Княжев посетовал на отсутствие стабильности в действиях своих подопечных. Тренер соперников Энвер Юлгушов был доволен результатом.

ТОМЬ - АНЖИ - 1:0(0:0)

Гол: Жуков, 80.

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Ирзаев, Перминов, В.Коновалов, Лемешко, Жуков, Баженов, Ю.Коновалов (Кудинов, 54. Агеев, 75), Кавецкий, Себелев (Чеснов,86).

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Дмитриев, Варламов, Рахимич (Акаев, 69), Яскович, Гордеев, Агаларов, Сирхаев, Маркаров (Гасанбеков, 74), Лихобабенко (Будунов, 84), Асадов.

Наказания: Сирхаев, 1 (предупреждение).

Судья: Гладкий (Краснодар).

4 мая. Томск. Стадион "Труд". 15 000 зрителей (вмещает 12 000). 20 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

По мнению тренера гостей Гаджи Гаджиева, "Томь" превзошла его команду желанием победить. В первом тайме самый выгодный момент не использовал Себелев. После того, как Армишев неудачно выбил мяч, нападающий обокрал Дмитриева и вышел к воротам один - голкипер исправил свою же ошибку и отбил удар. А после перерыва в похожей ситуации был близок к успеху единственный выдвинутый вперед форвард "Анжи" Маркаров - у него в ногах мяч забрал Писанко. Развязка наступила в самом конце: сибиряки как по нотам разыграли штрафной, Агеев головой сбросил мяч во Вратарскую Жукову, и хавбек в одно касание переправил его в ворота. Махачкалинцы бросились отыгрываться и спустя три минуты чуть не добились своего. Акаев головой нанес удар в верхний угол, однако Писанко в прыжке достал мяч.

МЕТАЛЛУРГ Кр - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 2:1 (0:1)

Голы: Сидоров, 36 (0:1). Алферов, 64 (1:1). Алферов, 83 (2:1).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Терешонок (Банщиков, 71), Проценко, Куга, Алякринский (Зеленов, 46), Кошелюк, Шаронов, Новик, Белохонов (Алферов, 46), Служителев, Богданов.

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Тополев, Игнашевич, Мартынов, Марков, Сухов, Пинин (Симонов, 84), Сальников, Коровин (Руданов, 70), Сидоров, Кочерга.

Наказания: Игнашевич, 3. Коровин, 32. Шаронов, 46. Служителев, 50. Сальников, 58. Тынянов, 77 (предупреждения). Шаронов, 65 (удаление).

Судья: Грехов (Ульяновск).

4 мая. Красноярск. Центральный стадион. 10 500 зрителей (вмещает 32 500). 24 градуса.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Матч начался неторопливо, и лучше смотрелись гости. Именно они нанесли первый удар в створ, а футболисты "Металлурга" ждали до 25-й минуты, когда впервые закрутили карусель у ворот ореховцев, - мяч лишь чудом не попал в сетку. А через 7 минут он там побывал, однако боковой судья зафиксировал офсайд. Когда же нападающий гостей Сидоров нанес удар с линии штрафной и от рук Шпакова мяч все-таки влетел в ворота, претензий у арбитров быть не могло. Гол обескуражил красноярцев, и лишь на последних секундах тайма им удалась острая атака: удар головой Белохонова парировал Тынянов.

Во втором тайме, когда скорости возросли, преимущество полностью перешло к хозяевам. Гол Алферова был закономерным: он получил мяч в углу штрафной, финтом обыграл и точно пробил. Правда, уже через минуту сибиряки остались вдесятером: Шаронов получил вторую желтую карточку. Вот здесь-то и проявилась способность "Металлурга" сыграть через не могу: Банщиков дальним пасом вывел в прорыв все того же Алферова, и 36-летний форвард, обыграв вратаря, отправил мяч уже в пустые ворота.

ЛОКОМОТИВ СПб - СПАРТАК - 1:0(1:0)

Гол: Григорьев, 32.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Григорьев (Кушов, 85), Матвеев, Киселев, Левковский, Васильев, Троицкий, Восканян (А.Иванов, 66), В.Иванов, Минасян, Селенков (Федоров, 78).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Шипшев, Искаков (Наршауов, 84), Кудаев,Григорян,Алчагиров, Битаров, Карапетян, Хуажев (Карежев, 46), Боциев, Сепашвили.

Наказания: Боциев, 7. Карапетян, 35. Григорян, 43. Шипшев, 45 (предупреждения). Минасян, 58. Битаров, 58 (удаления).

Судья: Плахов (Москва).

4 мая. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 2800 зрителей (вмещает 62 000). 6 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Ошибка защитников "Спартака", не разобравшихся на 32-й минуте, кто именно должен вынести бесхозный мяч из штрафной, решила в итоге исход встречи. Самым расторопным в той ситуации оказался петербуржец Григорьев, который мощно пробил с носка в дальний угол. Гол стал логичным отражением несомненного превосходства "Локомотива". "Спартак" за 90 минут игры всерьез потревожил Бирюкова лишь дважды - в обоих случаях голкипер, который через два дня отметит свое 41-летие, превосходно реагировал на мощные удары Кудаева и Алчагирова. А у "Локомотива", в свою очередь, не использовали вернейшие голевые моменты Владимир Иванов и Селенков. Впрочем, после удаления с поля потолкавшихся друг с другом Минасяна и Битарова (арбитр Плахов быстро погасил эмоциональную вспышку футболистов, возникшую после того, как Алчагиров сбил Восканяна) инициативой завладели уже южане. Однако питерские защитники сыграли в концовке матча очень надежно, не позволив гостям добиться ничьей.

МЕТАЛЛУРГ Лп - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:0 (0:0)

Гол: Яблонский, 56.

"Металлург" (Липецк): Анат. Иванов, Зенченков (П.Носиков, 72), Быстров, Ремезов, Яблонский, Мязин, Машнин (Вагазов, 52), Романов, Бабенко,Чуйченко, Вековищев.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев (Амиров, 79), Гетиков (Андреев, 46), Емельянов, Холмогоров, Дубровских, Курилов, Максимчук, Анд.Иванов, Топоров, Кожевников.

Наказания: Ремезов, 78. Андреев, 88. Чуйченко, 89 (предупреждения).

Судья: Иванов (Кострома).

4 мая. Липецк. Стадион "Металлург". 9000 зрителей (вмещает 22 000). 6 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

За несколько минут до начала матча на разминке получил повреждение плеча основной голкипер "Металлурга" Мананников, пополнив и без того солидный лазарет команды. Так что в распоряжении главного тренера Берникова кроме игроков, вышедших на поле, остались лишь вратарь Семенов да пять юных воспитанников местной спортшколы.

Первый тайм и 11 минут второй половины прошли при подавляющем преимуществе "Металлурга". Гости действовали слишком робко, заботясь в первую очередь о безопасности своих ворот. Голкипер "Металлурга" Анатолий Иванов, проводивший первый матч в сезоне, долгое время оставался без дела.

Характер игры резко изменился после того, как "Металлург" повел в счете. "Газ-Газ", которому терять уже было нечего, бросился в атаку, а хозяева неожиданно упустили инициативу. Впрочем, все попытки удмуртской команды отыграться ни к чему не привели.

ЛАДА-СИМБИРСК - РУБИН - 1:2(0:0)

Голы: Передня, 52 (1:0). Князев, 70 (1:1). Ахметгалиев, 85 (1:2).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Михайлов, Акимов, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Кузнецов, Плетнев, Кармелюк (Котылев, 87), Чернов, Данилов, Передня (Заикин, 60).

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин (Меерович, 78), Наумов, Булатов, Сенников, Дьячков, Филиппов (Байрашев, 65), Бобров, Пантюшенко (Князев, 67), Ахметгалиев, Нечаев.

Наказания: Хузин, 21. Бобров, 28. Байрашев, 71 (предупреждения).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

4 мая. Димитровград. Стадион "Торпедо". 4000 зрителей (вмещает 4500). 6 градусов.

Олег БОГАТОВ

из Димитровграда

Когда Передня добил в ворота мяч после удара Кузнецова, неплохо игравшая "Лада" встала. А Князев за 25 минут пребывания на поле успел стать героем: сначала он красивым ударом с ходу поразил "девятку", а затем со штрафного точной передачей нашел голову Ахметгалиева, забытого защитниками "Лады". Эффективное использование голевых моментов плюс классная игра Окрошидзе принесли "Рубину" победу в равном в целом матче.