Газета Спорт-Экспресс № 89 (1988) от 21 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 апреля 1999

21 апреля 1999 | Хоккей - Россия

Сергей МИХАЛЕВ

С ТЕМИ, КТО МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТ, РАССТАНЕМСЯ

С новым главным тренером "Северстали" Сергеем Михалевым корреспондент "СЭ" Виктор ИГНАТЬЕВ встретился после кросса, который бежали все хоккеисты.

- Занимаемся по полной программе, - сказал наставник. - В конце апреля в Челябинске пройдет турнир, в котором, помимо нашей команды, примут участие тольяттинская "Лада", пермский "Молот-Прикамье", нижнекамский "Нефтехимик", уфимский "Салават Юлаев" и местный "Мечел". Хочется увидеть всех ребят в деле и оценить возможности каждого из них.

- А разве вы с ними не знакомы?

- Ну почему же. Бурлуцкий, Тарасов, Комиссаров, Бердников играли у нас в "Ладе". Путилин выступал за студенческую сборную, которую я тренировал. А таких хоккеистов, как Петров, Расолько, Шитковский, Кочин, знают все специалисты хоккея. Так что недостатка в информации у меня нет. Просто хочется знать, соответствуют ли нынешние игроки "Северстали" тем требованиям, которые я предъявляю команде, и тем задачам, которые ставит перед нами руководство.

- Каково ваше тренерское кредо?

- Мне импонирует техничный, комбинационный стиль, который демонстрировали наши выдающиеся мастера. Правда, время внесло в него свои коррективы. Нынешний хоккей стал более динамичным, агрессивным, и это заставляет нас, тренеров, большое внимание уделять скоростной и силовой подготовке. Техническое мастерство и мощь - вот что, на мой взгляд, является главным в современном хоккее.

- Уверены, что вам удастся создать такую команду в Череповце?

- Иначе я бы сюда не приехал. В жизни мне везет: в плохих командах не играл и не работал. Считаю, что если уж взялся за дело, то трудиться нужно на совесть. Надеюсь, мне удастся довести эту мысль и до хоккеистов. Я не жесткий тренер, кричать на ребят не привык, но если кто-то из них не поймет, что только через большой труд можно добиться хорошего результата, то с ним придется расстаться.

- На кого вы сделаете ставку при определении состава - на молодых или опытных игроков?

- Для меня не имеет значения возраст хоккеиста, в паспорт заглядывать не люблю. Кто будет лучше подготовлен, кто будет приносить пользу команде, тот и завоюет место в составе. Мы дадим шанс всем - и молодым, среди которых, знаю, есть много перспективных ребят, и ветеранам, еще не исчерпавшим свой потенциал. Если создать в коллективе здоровую конкуренцию, хорошую моральную обстановку, тогда можно будет рассчитывать на то, что игроки проявят свои лучшие качества.

- Планируете кого-либо пригласить в команду?

- Конечно. Мы ведем переговоры со многими хоккеистами, но называть их фамилии я пока не буду.

- Что сказал вам Цыгуров, когда вы сообщили о своем решении уйти из "Лады" в "Северсталь"? Ведь вы с ним проработали девять лет.

- Он пожелал мне удачи, и мы расстались друзьями.