Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Футбол - Зарубежные

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТАХ

Александр МОСТОВОЙ

СЧИТАЮ СЕБЯ ИГРОКОМ СБОРНОЙ РОССИИ

Главное событие 29-го тура чемпионата Испании произошло в Виго, где провинциальная "Сельта" сделала посмешище из столичного "Реала" - одного из основных конкурентов в борьбе за путевку в Лигу чемпионов. А главным режиссером действий галисийцев был, как и всегда, россиянин Александр Мостовой.

- Странная получилась игра, - начал разговор Александр. - Парадоксально, но победа над "Королевским клубом" досталась нам уж слишком легко. Так не бывает. Обычно после матчей с такими грандами ощущаешь себя опустошенным - как физически, так и морально. Я же в раздевалке после игры даже усталости не чувствовал. Теперь воспринимаю этот матч как будничную победу над весьма средней командой.

- За три часа до начала игры ваш одноклубник Валерий Карпин сказал: "Реал", конечно, силен индивидуальным мастерством своих футболистов. Но и у нас есть свои козыри. Главный из них - постановка командной игры".

- Именно этот фактор и определил наше превосходство. Футболисты "Реала" много бегали, суетились, но так и не смогли наладить командное взаимодействие. И тот же Морьентес забил без помощи партнеров, только благодаря собственным усилиям. Наши же голы - результат многоходовых комбинаций с участием футболистов всех линий. Но стандартное клише "порядок бьет класс" в данном случае неуместно: за 90 минут ни разу не возникло ситуации, когда наш игрок хоть на грамм уступил бы в мастерстве своему оппоненту.

- Многие считают, что причиной поражения "Реала" стало отсутствие ключевых защитников - Фернандо Йерро, Ивана Кампо и Роберто Карлоса. Вы с этим согласны?

- Естественно. Пять мячей, пропущенных "Королевским клубом" из-за ошибок дублеров Йерро и компании, говорят сами за себя.

- Одним из героев матча стал болгарин Пенев, который сделал хет-трик. Между тем до сих пор многие специалисты полагают, что именно этот нападающий не соответствует уровню команды, которая борется за золото испанского первенства...

- Пенев доказал, что способен играть на высоком уровне за годы выступлений в "Атлетико" и "Валенсии". Он неплохо начал и в "Сельте". А затем у него произошел какой-то необъяснимый психологический срыв. Вроде бы человек старается, бегает по полю, а все без особого толку. Думаю, что причины этих неудач кроются в нем самом. Что же касается воскресного матча, то у каждого нападающего бывают и счастливые дни, когда каждое касание мяча заканчивается голом.

- Можно ли сказать, что теперь у "Сельты" открылось второе дыхание?

- Окончательный диагноз выставлять рано. Какого-то необыкновенного куража в наших действиях не ощущалось.

- А как отреагировали на победу в Виго?

- Довольно спокойно. На следующий день все центральные газеты вышли с хвалебными по содержанию статьями. При этом их акцент был не столько на нашей победе, сколько на поражении "Реала". Странно, кстати, но в них почти не обсуждалась тема отставки тренера мадридцев Тошака.

- "Сельта" расправилась с конкурентом за путевку в Лигу чемпионов. Есть ли надежда, что команда сможет теперь замахнуться на первое место?

- Это - малореально: слишком уж далеко убежала от нас "Барселона". Плюс - эта команда демонстрирует сейчас достаточно солидный футбол, и нет никаких предпосылок к тому, что она вдруг начнет проигрывать всем подряд. Мы смотрим на вещи реалистичнее: по-прежнему настраиваемся на серьезную драку за вторую путевку в Лигу чемпионов.

- Не возникает желания начать будущий сезон в какой-нибудь более богатой и титулованной команде?

- В таком случае Остап Бендер говорил: судьба играет человеком, а человек играет на трубе. В 30 лет действительно стоит задуматься о будущем и попробовать "продаться" в какой-нибудь богатый клуб. Но есть три причины, из-за которых мой переход из "Сельты" выглядит очень сомнительным. Первая - достаточно высокая сумма моего трансфера. Такие расходы по карману только действительно обеспеченным клубам. Вторая - возраст. Эти самые богатые клубы могут не захотеть связываться с 30-летним футболистом. И, наконец, третье: я пока не решил, действительно ли я хочу уехать из Виго, где ощущаю себя достаточно комфортно. Как говорится, от добра добра не ищут.

- Вопрос, который может показаться вам не слишком приятным - о вашей неявке на последние матчи сборной России.

- Могу сказать только одно: я по-прежнему считаю себя игроком национальной команды. Да, у меня обострилась старая травма паховых мышц, из-за которой я не смог принять участие в двух важных для сборной матчах. Вы видите в этом какой-то криминал? Я лично не вижу. Честное слово, было очень обидно выслушивать разговоры об "отступнике" Мостовом.

- Вся эта история началась с заметки корреспондента агентства Reuters, который якобы встретил вас в одном из московских ночных клубов. Вы действительно были в это время в столице?

- Да. Тренер "Сельты" Виктор Фернандес распустил команду на 5 дней, и я воспользовался возможностью слетать домой, чтобы навестить родителей. Не понимаю, что в этом плохого?

- Сейчас последствия травмы ощущаются?

- Именно из-за нее я смог отыграть в матче с "Реалом" только 65 минут. Врачи давно и настоятельно советуют мне отдохнуть от футбола месяц-другой, чтобы эта самая травма не перешла в хроническую. Но этого, увы, я себе позволить не могу.

- Сейчас вся футбольная Россия ждет вашего возвращения в сборную. У вас уже состоялся разговор на эту тему с Романцевым?

- Пока нет. Думаю, у него сейчас и без меня проблем достаточно. Жду от него звонка поближе к следующему сбору команды. Готов приехать в сборную по первому его зову.

- А что нового произошло в вашей нефутбольной жизни?

- Все главные для меня новости связаны с семьей. По прогнозам врачей, уже через три месяца у меня должна родиться дочка.

- Решили, как ее назовете?

- Нет. Мы с женой пытаемся найти компромиссный вариант имени - нечто русско-французское, чтобы удовлетворить как моих, так и ее родственников.

- Не скучно в провинциальном Виго?

- Скука - категория весьма относительная. Все ведь зависит от конкретного человека, от того, как он воспринимает окружающую действительность. У меня, к примеру, на такого рода чувства просто нет времени.

- А что входит в джентльменский набор ваших развлечений?

- Опять же семья. Поверьте, от общения с сыном я получаю сегодня гораздо больше удовольствия, чем раньше от дискотеки или посиделок с друзьями. В последнее время увлекся теннисом - регулярно сражаюсь на корте с Ревиво. Счет пока примерно равный.

Никита КИМ