Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Матч 20-го тура

РАЗБОР ИГРЫ С "БАВАРИЕЙ" ЛОБАНОВСКИЙ ЕЩЕ НЕ ПРОВЕЛ

МЕТАЛЛУРГ Д - ДИНАМО - 1:4 (1:2)

Голы: Хацкевич, 17 (0:1). Косовский, 20 (0:2). Жабченко, 29 (1:2). Шевченко, 52 (1:3). Хацкевич, 89 (1:4).

"Металлург" (Донецк): Никитин, Михайлив, Дорохов, Ковалев, Соловьенко, Волошин (Булгаков, 60), Солодкий, Жабченко (Соколовский, 75), Покладок (Стасюк, 63), Минтенко, Фокин.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный (Кирюхин, 90), Хацкевич, Головко, Ващук, Гусин, Каладзе, Белькевич, Косовский (ЯШКИН, 75), Шевченко, СЕРЕБРЕННИКОВ (Коновалов, 84).

Наказания: Минтенко, 4. Каладзе, 32 (предупреждения).

Судья: Бабич (Ужгород).

12 апреля. Донецк. Стадион имени 125-летия ДМЗ. 3900 зрителей (вмещает 4000). 17 градусов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Киевляне вышли на поле почти в "баварском" составе: только футболка Реброва с номером "11" на спине досталась Серебренникову. По словам Алексея Михайличенко, динамовского тренера "по связям с прессой", у постоянного партнера Шевченко по нападению обнаружилась микротравма, и не исключено, что Ребров пропустит и следующий матч чемпионата - дома с "Кривбассом", который, кстати, перенесен с предстоящей субботы на пятницу. Таким образом, киевляне получат дополнительный день на подготовку к повторной полуфинальной игре Лиги чемпионов 21 апреля в Мюнхене.

Но самое интересное, о чем поведал Михайличенко журналистам, пожалуй, заключалось в том, что динамовские тренеры не провели еще разбор первой встречи с лидером первенства Германии. "У нас сейчас такая загруженность в соответствии с календарем, что мы попросили игроков пока забыть о Лиге чемпионов и целиком сосредоточиться на матчах чемпионата, где ситуация складывается таким образом, что каждый матч для "Динамо" обретает кубковый характер", - пояснил Михайличенко.

Между прочим, футболисты "Шахтера", из-за турнирной настырности которых динамовцы и попали в такой переплет, в полном составе находились на трибунах: Анатолий Бышовец специально подкорректировал распорядок дня своих подопечных с таким расчетом, чтобы они имели возможность понаблюдать за игрой главных соперников.

Возможно, в ком-то из горняков и жила робкая надежда, что динамовцы в Донецке вдруг возьмут и оступятся, однако уже в первые двадцать минут игры эту надежду с почестями похоронили Хацкевич и Косовский. Первый мастерски закрутил мяч с угла штрафной в дальний от вратаря угол, а со вторым вскоре поделился мячом донецкий защитник, обеспечив Косовскому выход один на один с голкипером.

На последнем рубеже обороны "Металлурга" играл Никитин, арендованный у "Шахтера". Но эта "гуманитарная помощь" земляков существенного влияния на ход матча не оказала, разве что счет получился не таким разгромным, как мог быть, если бы Никитин: а) на 22-й минуте не парировал опасный удар Шевченко, б) на 42-й минуте не забрал мяч однажды в ногах у Серебренникова, в) на 45-й минуте не отразил в красивом броске удар Белькевича с линии штрафной, г) на 57-й минуте не проявил чудеса реакции, когда Косовский расстреливал ворота в упор, д) на 70-й минуте не помешал Хацкевичу поразить цель с близкого расстояния. Продолжение этого "алфавитного" перечня локальных неудач динамовцев у чужих ворот было бы связано с их собственными издержками при завершении атак.

Наставник "Металлурга" Игорь Яворский сетовал после матча, что грубые промахи донецких защитников, приведшие к двум сравнительно быстрым голам, по существу, сломали всю стратегию игры на контратаках. Любопытно, что и динамовцы тоже собирались делать ставку на контратаки, однако, не приложив запредельных усилий и поведя в счете - 2:0, киевляне невольно изменили гипотетический характер матча: "Металлургу" терять уже было нечего, он пошел вперед большими силами и даже добился успеха - Жабченко, получив передачу с левого фланга, поймал Шовковского на противоходе. Но это был первый и последний успех хозяев поля, заметно уступавших гостям в индивидуальном мастерстве, а ближе к концу матча - и в функциональной готовности.

Динамовцы преодолевали оборону "Металлурга" внешне легко, но это была та победная легкость, которая гарантирована команде лишь при условии полной самоотдачи футболистов в каждом игровом эпизоде. Свой 12-й гол в чемпионате Шевченко забил в привычном стиле: получив мяч из глубины, выскочил один на один с Никитиным. А на исходе матча киевский суперфорвард помог сделать дубль Хацкевичу, одарив партнера таким пасом, после которого мячу и деваться некуда - только в сетку ворот.

Шахтер - 46, Динамо - 43 (18), Карпаты - 37, Кривбасс - 36, Металлург М - 31 (19), Металлист - 30, ЦСКА - 26 (18), Металлург 3 - 24 (19), Звезда - 23 (19), Металлург Д - 23, Ворскла - 22 (19), Нива - 22, Таврия - 21, Днепр - 20 (19), Прикарпатье - 14, СК Николаев - 10 (19).