Газета Спорт-Экспресс № 80 (1979) от 10 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

10 апреля 1999

10 апреля 1999 | Баскетбол - Россия

Сергей КУЩЕНКО

СТОЛИЧНОГО ПАФОСА МЫ ПОСТАРАЕМСЯ ИЗБЕЖАТЬ: ВСЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ ИСКРЕННЕ

В России не так много людей, готовых тратить свои деньги, время и силы на развитие баскетбола. Один из них - генеральный директор "Урал-Грейта" Сергей Кущенко, который фактически создал эту команду, а также является главным инициатором проведения в Перми Матча звезд России.

В ПОМОЩИ НАМ НЕ ОТКАЗАЛ НИКТО

- Идея провести в Перми Матч звезд России родилась 27 ноября прошлого года на открытии баскетбольной арены во Дворце спорта "Молот", - рассказывает Кущенко. - На церемонии присутствовало руководство РФБ во главе с ее президентом Валерием Кузиным. Люди из федерации посмотрели, как организовано у нас дело, увидели новый зал, покрытие площадки, после чего я предложил провести Матч звезд в Перми. Кузин меня поддержал, и мы начали всерьез работать в этом направлении.

- У вас с тех пор не возникало сомнений в целесообразности этой затеи?

- Нет. В администрациях города и области нам сразу пошли навстречу, согласились оказать максимальную помощь. Оставалось дождаться всевозможных подтверждений - от бюро исполкома РФБ, от директората суперлиги...

- С какими трудностями вы столкнулись в процессе организации матча?

- Как это ни парадоксально звучит, главный вопрос был в том, насколько успешно, вернее, неуспешно выступит хоккейная команда "Молот-Прикамье" в чемпионате России. Я патриот своего города и болею за наших хоккеистов, но если бы они дошли до финала, то это поставило бы под угрозу проведение нашего матча во Дворце спорта "Молот". Ведь в этом случае 11 апреля арена могла быть занята или мы не успели бы растопить лед. Впрочем, уверен, даже из такой ситуации выход был бы найден. Остальные сложности, с которыми нам пришлось столкнуться, носили чисто организационный характер и, на мой взгляд, не стоят того, чтобы о них говорить.

- Как решался вопрос финансирования матча?

- Львиную долю финансового груза взяли на себя генеральный спонсор "Урал-Грейта" - АО "Камкабель" (крупнейшая в Европе фирма по производству кабеля. - А.Ф.), а также администрации Пермской области и города. Вообще хочу сказать, что никто в нашем регионе, к кому мы обращались хотя бы с малейшей просьбой помочь в организации матча, не отказал. Налицо было полное единение ради того, чтобы подарить людям праздник.

- Если не секрет, каков общий бюджет пермского Матча звезд?

- Он, так скажем, "плавающий" - точную сумму сейчас назвать просто нельзя. Думаю, примерно бюджет матча составит около двух миллионов рублей.

НА ЗАРПЛАТУ В "УРАЛ-ГРЕЙТЕ" ТРАТЯТ НЕ БОЛЬШЕ 15 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ В МЕСЯЦ

- Дворец спорта "Молот" - крупнейший зал в российской суперлиге, и, насколько мне известно, на Матче звезд ожидается аншлаг. По каким ценам собираетесь продавать билеты?

- Мы долго думали над этим, в итоге остановились на цене от 30 до 350 рублей. Причем самые дорогие билеты - в непосредственной близости от площадки - были распроданы и распределены еще за месяц до матча.

- Но судя по всему, вам вряд ли удастся окупить затраты на проведение этой игры.

- А мы и не пытаемся это делать. На сегодняшний день мы не зарабатываем на баскетболе, а создаем качественную инфраструктуру, которая работала бы так же хорошо, как в Америке. Вы уже обратили внимание на то, что во время матчей "Урал-Грейта" по трибунам ходят девушки, продающие сувениры и напитки с едой? Это - одна из составляющих нашей политики.

- Помимо немалых затрат организация такого матча еще и немалый риск. Не боитесь ударить в грязь лицом?

- Мы рискуем уже четвертый год подряд - с тех пор, как была создана наша команда. Тем интереснее работать.

- А вы не думаете, что деньги, потраченные на организацию Матча звезд, было бы лучше пустить на усиление состава "Урал-Грейта", которому в следующем сезоне наверняка предстоит участие в еврокубках?

- Начнем с того, что деньги на покупку новых игроков мне бы вряд ли дали. Но дело, конечно, не в этом. Предстоящий матч важен для развития баскетбола в Перми. Мы создаем систему и стремимся к тому, чтобы в регионе любили баскетбол, чтобы молодежь тянулась в спортшколы, а не к сигаретам или наркотикам. Ведь если этого не будет, то в любой момент может рухнуть все, что уже создано. В нынешнем году проведение Матча звезд - это для нас высшая точка, пик. А в следующем сезоне займемся исключительно детским баскетболом. Планируем создать на базе в Закамске интернат наподобие того, что существует в Санкт-Петербурге. Что же касается мужской команды, то она уже встала на ноги и в случае участия в еврокубках сможет с осени накапливать международный опыт.

- На фоне нестабильной экономической ситуации в стране и в отечественном спорте, когда многие клубы прекращают свое существование, ваша команда преуспевает. Объясните: в чем секрет пермского баскетбольного феномена?

- Я считаю, что банкротство российских команд вызвано тем, что когда-то были слишком подняты цены на игроков. Причем искусственно. У нас принцип совершенно другой: в "Урал-Грейте" считают каждую копейку. Мы создаем такой коллектив, в котором в сложной финансовой ситуации никто не скажет: "Вы мне не заплатили, ну и черт с вами - я пошел в другую команду". От нас после августовского кризиса не уехал ни один человек. Гонорары у ребят, честно говоря, небольшие: месячный фонд зарплаты "Урал-Грейта" не превышает 15 тысяч долларов. Но игроки все понимают и сохраняют преданность клубу. Сегодня у нас сложился настоящий коллектив - не только в самой команде, но и вокруг нее, среди людей, которые помогают баскетболу.

МАТЧ СТАНЕТ ХОРОШЕЙ ПРОВЕРКОЙ ДЛЯ НАШЕГО КЛУБА

- Вернемся к предстоящему Матчу звезд. Будет ли он транслироваться по телевидению?

- Да. Мы заключили договор на показ встречи с телекомпанией "ТВ-Центр". Правда, из-за фильтрации сигнала он будет поступать с задержкой в 35 минут, и поэтому телезрители не смогут посмотреть матч в прямом эфире.

- Будет ли пермский Матч звезд России чем-то отличаться от трех предыдущих?

- Уверен в этом на сто процентов. Игра впервые пройдет в провинции, что должно придать ей особый колорит. Не обижая столицу, скажу, что у нас не будет московской пафосности - люди, которые придут в зал, будут искренни во всем. А вообще я очень рад, что честь провести Матч звезд оказана именно нашему городу (помимо Перми в числе претендентов были Москва, Санкт-Петербург и Самара. - А.Ф.).

- Чем вы планируете удивить зрителей?

- Мне бы не хотелось раньше времени открывать наши секреты. Скажу только, что мы хотим поразить всех, прежде всего, организацией. Праздник, который, кстати, придется как раз на Пасху, начнется в полдень и закончится к восьми вечера, то есть будет продолжаться почти весь день. Причем мы организуем его исключительно силами своего региона. У нас нет дорогих режиссеров и артистов, но мы и не стремились их заполучить.

- Спортивных событий такого масштаба в Перми еще не было. Не поверю, если вы скажете, что не испытываете волнения.

- Конечно, вы правы. Прежде всего, меня сейчас беспокоит то, насколько слаженно сработают все службы БК "Урал-Грейт". Это станет для нас еще одной хорошей проверкой.

Александр ФЕДОТОВ