Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Волейбол - Россия

ПОБЕДИТЕЛЬ ОПРЕДЕЛИТСЯ ЗАВТРА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

Нынешний суперфинал - зеркальное отражение прошлогоднего: лидеры отечественного волейбола поменялись местами. Правда, пока не окончательно: "Изумруду" еще предстоит добывать чемпионское звание в домашней решающей игре. Опять клубы побаловали нас 5-матчевым триллером, и опять только в самом конце мы узнаем, кто есть кто.

Большинство считает, что у "Изумруда" весомее шансы на успех. Но разве не ошиблось уже это большинство, предрекая двойные победы хозяевам площадок в Екатеринбурге и Белгороде?

Воскресный реванш "Белогорья" был не менее впечатляющим, чем победа уральцев во втором домашнем матче. Точно так же гости, совершив накануне подвиг, утратили мотивацию и предпочли добывать золото в своих стенах. Разве что Александр Герасимов с Анатолием Сосуновым попытались сопротивляться всерьез, но без Игоря Шулепова шансов у них не было.

А вот у "Белогорья" получалось почти все. Пошла силовая подача у Романа Яковлева, выдавшего пару серий по 5 ударов, которые либо оказывались эйсами, либо до предела затрудняли прием. Даже Павел Иванов не справлялся с подающими хозяев. Куда разнообразнее пасовал Вадим Хамутцких, уделявший внимание на сей раз не одному только Яковлеву.

Как ни парадоксально это звучит, но окончательно добила уральцев... травма белгородца Сергея Брусенцева, который повредил голеностоп. Появление на площадке Владислава Визовского пошло хозяевам на пользу: "железный" запасной так азартно принялся доказывать свою нужность команде, что был признан лучшим игроком матча. Возможно, именно разнообразия в атаках первым темпом и не хватило "Белогорью", чтобы победить в субботу. А Визовский, похоже, может стать "джокером" в пятой игре, как Егорчев в третьей.

Впрочем, по большому счету, вряд ли Геннадий Шипулин и Валерий Алферов смогут удивить друг друга тактическими новинками. Эти тренеры и их команды уже досконально изучили друг друга, так что все будет решать не тактика, а бойцовский дух. А может, и просто фортуна, которая или в третий раз улыбнется белгородцам, или впервые уральцам.