Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 24-го тура

БОРУССИЯ М - ГЕРТА - 2:4 (0:1)

Голы: Преетц, 34 (0:1). Витечек, 53 (1:1). Витечек, 59 (2:1). Том, 69 (2:2). Преетц, 71 - с пенальти (2:3). Свериссон, 77 (2:4). 31000.

Это - пятнадцатое поражение "Боруссии" в сезоне и восьмая неудача на своем поле. Аутсайдеры первенства, пытаясь спастись от вылета в низшую лигу, создали мощный атакующий кулак из трех нападающих, куда был включен даже ненавистный тренерам австриец Тони Польстер. Идея стала оправдывать себя с первых же минут С завидным постоянством экспериментальная троица обстреливала ворота соперников. Однако, выйдя вперед, хозяева ослабили натиск, за что и поплатились.

После длительного перерыва, вызванного травмой, в стартовом составе "Герты" появился Сергей Мандреко, однако сил у россиянина, получившего к тому же предупреждение, оказалось пока мало, поэтому на 56-й минуте он был заменен. А его одноклубник Преетц, забив 15-й гол в чемпионате, оторвался от конкурентов в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира.

АЙНТРАХТ - БОХУМ - 1:0 (0:0)

Гол: Фьортофт, 86. 32 000.

Норвежский новичок "Айнтрахта" Фьортофт, воспользовавшись тем, что соперники завершали матч в меньшинстве, принес своей команде важную победу, которая, возможно, поможет аутсайдеру остаться в бундеслиге. А незадолго до этого могли отличиться и гости, однако не смогли реализовать пенальти.

Бавария - 60, Байер - 45, Кайзерслаутерн - 45, Герта - 41, Боруссия Д - 40, Мюнхен 1860 - 37, Вольфсбург - 36, Штутгарт - 31, Гамбург - 31, Дуйсбург - 30, Фрайбург - 27, Шальке - 27, Вердер - 25, Бохум - 24, Айнтрахт - 23, Нюрнберг - 23, Ганза - 20, Боруссия М - 15.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 29-го тура

Абердин - Данфермлин - 3:1 (Уинтерс, 47, 56, 68 - Грэм, 7). Селтик - Данди - 5:0 (Ларссон, 7, 66, с пенальти. Берли, 32. Видука, 41. Блинкер, 70). Данди Юнайтед - Мотеруэлл - 0:3 (Брэннан, 7. Спенсер, 38, 60). Хартс - Килмарнок - 2:2 (Максуиган, 16, 43 - Хенри, 73. Маккойст, 77).

СЕНТ-ДЖОНСТОН - РЕЙНДЖЕРС - 3:1 (1:0)

Голы: Уэйр, 14 (1:0). Мур, 58 (1:1). Симао, 73 (2:1). Маканеспи, 90 (3:1).

"Сент-Джонстон": Мэйн, Уэйр, Кернаган, Доде, Боллан, Маканеспи, 0'Хэллоран (Гриффин, 80), Дасович, Кейн, Макбрайд (Симао, 58), Грант (Лоундес, 82).

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Поррини, Мур, Аморузо, Видмар (Амато, 70), КАНЧЕЛЬСКИС, ван Бронкхорст, Уоллас, Йоханссон, Альбертц, Макканн.

Наказания: Кейн, Доде (предупреждения).

Второе поражение подряд вызывает тревогу у тренера "Рейнджерс" Дика Адвокаата. Теперь его команда опережает "Селтик" на шесть очков - не такой уж большой отрыв, если учесть, что командам предстоит провести еще по семь игр.

На 5-й минуте Пол Кейн грубо обошелся с Видмаром, за что моментально был наказан арбитром. Начало матча напомнило прошлогоднюю трагедию хозяев, разгромленных "рейнджерами" в ноябре со счетом 0:7. Удаление Кейна в первом тайме стало тогда одной из причин поражения. Тем не менее примета не сработала - "Сент-Джонстон" взял убедительный реванш. Голкипер хозяев Алан Мэйн успешно справился с непростыми ударами Рода Уолласа, и его уверенность передалась полевым игрокам, которые повели планомерные атаки на ворота команды Канчельскиса. Центральный защитник Джим Уэйр открыл счет после того, как капитан гостей Лоренцо Аморузо невежливо обошелся с Родди Грантом. Со штрафного Маканеспи сделал навес, и Уэйр, опередив соперников, головой направил мяч в угол ворот. Через семь минут ситуация повторилась. Вновь Аморузо сфолил на Гранте, но на этот раз после розыгрыша штрафного гостей выручил Клос. С самого начала второго тайма "Рейнджерс", получив нагоняй от тренера, организовал осаду ворот соперника. На 57-й минуте ван Бронкхорст подал угловой, Мэйн ошибся на выходе, и Видмар в сутолоке успел пробить по мячу, который покатился параллельно линии ворот. Расторопнее всех был недавно вернувшийся в команду Крэг Мур. Сэнди Кларк тут же заменил Макбрайда на Симао, который через 15 минут отблагодарил тренера за доверие, забив решающий гол. Как и в начале встречи, навес Маканеспи в штрафную вызвал переполох в стане защитников "Рейнджерс", чем не замедлил воспользоваться юркий португальский форвард. Российский легионер Андрей Канчельскис сыграл неплохо на фоне своих партнеров по команде и получил оценку 7,0.

Рейнджерс - 62, Селтик - 56, Килмарнок - 47, Сент-Джонстон - 45, Мотеруэлл - 34, Абердин - 34, Данди - 30, Данди Юнайтед - 29 (28), Данфермлин - 27, Хартс - 25 (28).

Бомбардиры: ЛАРССОН ("Селтик") - 27. Уоллас ("Рейнджерс") - 18.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Перенесенный матч

Маастрихт - Рода - 0:0

Эрик Корчагин в составе хозяев не играл.

Матчи 27-го тура

АЗ-67 - Фейеноорд - 0:2 (Жулиу Круз, 45, 73). Игорь Корнеев за "Фейеноорд" не играл. Фортуна - Херенвен -1:0 (Джеффри, 80). Неймеген - Камбур Лиуварден - 1:0 (Mac, 11, с пенальти). В составе гостей отсутствовал Евгений Левченко. Спарта - Графсхап Детинхем - 2:3 (Таммер, 11. Аль-Хатабби, 62 - ден Турк, 43. Герритсен, 51. Рзаса, 90). Валвейк - Витесс - 0:2 (Крек, 28, 44). Бреда - Виллем II - 2:2 (Миличич, 13. А.Арвеладзе, 61 - Сисей, 22. Бомбарда, 43).

ПСВ ЭЙНДХОВЕН - АЯКС - 3:1 (0:1)

Голы: Маккарти, 14 (0:1). Нилис, 47 (1:1). Ван Нистелрой, 65 (2:1). Нилис, 68 (3:1).

ПСВ "Эйндховен": Ватеррейс, ван дер Верден, НИКИФОРОВ, Ойер, Ойен, Фухс (Колкка, 66), ХОХЛОВ, Бруггинк (Лусиус, 90), ван дер Дулен, Нилис (Роммедаль, 81), ван Нистелрой.

"Аякс" (Амстердам): ван дер Cap, Витчге, Литманен, Олисе, Груншер, Маккарти, Руды, Мелхиот, Горро (Ш.Арвеладзе, 72), Вамберту (Бабангида, 63), де Клер.

Наказания: Ойен, ван дер Верден, ван дер Дулен, Нилис, Олисе, Витчге, Мелхиот (предупреждения).

Судья: ван дер Энде.

4 апреля. Стадион "Филипс". 30 024 зрителя.

Первая половина изобиловала ошибками футболистов обеих команд. "Аякс" повел благодаря голу южноафриканца Бенни Маккарти, воспользовавшегося промахом защитника хозяев, который неудачно сбросил мяч вратарю. Оборона "Эйндховена" в эти минуты играла из рук вон плохо, но амстердамцы так и не смогли использовать несколько выгодных моментов, за что и поплатились во втором тайме. Сначала Люк Нилис, находясь под очень острым углом к воротам, сравнял счет великолепным ударом с лета. Вывел хозяев вперед, обыграв нигерийца Олисе и оставив не у дел Эдвина ван дер Сара, лучший бомбардир первенства Руд ван Нистелрой. Три минуты спустя Нилис, похоже, окончательно похоронил надежды "Аякса" на участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. На этот раз бельгиец красиво выполнил штрафной, послав мяч в правый верхний угол ворот. В оставшееся время гости создали несколько голевых возможностей, но команду Хохлова и Никифорова выручил голкипер Рональд Ватеррейс. Грузинский легионер ПСВ Георгий Гакохидзе остался в запасе.

Фейеноорд - 61 (25), Витесс - 53 (26), ПСВ Эйндховен - 49 (26), Виллем II - 47 (27), Рода - 45 (26), Аякс - 44 (26), Твенте - 43 (26), Херенвен - 42, АЗ-67 - 38 (26), Фортуна - 36 (26), Утрехт - 33 (26), Неймеген - 32 (26), Графсхап Детинхем - 28, Камбур Лиуварден - 25 (26), Маастрихт - 23, Спарта - 18 (26), Валвейк - 15, Бреда - 15 (26).

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

26-й тур

Тироль - Штурм - 3:1. Хотя сухая серия Станислава Черчесова из почти пятисот минут, начатая им еще в начале марта, была прервана чемпионами Австрии, российский голкипер вновь был назван лучшим в "Тироле". Лустенау - Аустрия - 0:0. Высокой оценки, как и в прошлом туре, был удостоен защитник "Аустрии" Рашид Рахимов. Рапид - Зальцбург - 1:1. ГАК - Рид - 1:0. Форвертс - ЛАСК - 1:1.

Рапид - 53, Штурм - 50, ГАК - 50, ЛАСК - 44, Зальцбург - 38, Аустрия - 35, Тироль - 35, Рид - 22, Лустенау - 19, Форвертс - 8.

Бомбардиры: ГЛИДЕР ("Зальцбург")-16. Хаас("Штурм")-13.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

23-й тур

Хапоэль ПТ - Хапоэль Хф - 1:2. Гости одержали трудную победу в отсутствие травмированного Дмитрия Ульянова. Нападающий хозяев Игорь Маковей, который провел весь матч, получил оценку 5,0, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Маккаби Гц - Маккаби ТА - 0:1. Василий Иванов, сыгравший 90 минут, был самым надежным в обороне хозяев (7,0). Олег Надуда получил 5,0, Гамлет Мхитарян - 4,5, а вышедший на замену на 59-й минуте Роман Пилипчук 5,0. У гостей проведшие весь матч вратарь Александр Уваров и полузащитник Алексей Косолапов заработали по 6,0. Маккаби Хф - Ирони Рц - 3:1. Хапоэль ТА - Ирони Аш - 1:0. Хапоэль И - Маккаби ПТ - 1:1. Капитан "Маккаби" Мурад Магомедов сыграл 90 минут (5,5). Маккаби Яф - Бейтар - 0:0. Главным и весьма печальным событием матча стала тяжелая травма вратаря "Маккаби" Ираклия Зоидзе, столкнувшегося в борьбе за мяч с центральным защитником "Бейтара" Домбом. В результате столкновения грузинский легионер потерял сознание и был отправлен в больницу, где врачи обнаружили перелом черепных костей и челюсти. Зоидзе не вернется на поле до окончания первенства. Цафририм - Хапоэль КС - 2:2. Нападающий "Цафририма" Георгий Дараселия, сыграв 90 минут, заработал желтую карточку (6,0). Хапоэль БШ - Бней-Йегуда-2:1.

Хапоэль Хф - 57, Маккаби ТА - 48, Бейтар - 46, Маккаби Хф - 45 (22), Хапоэль ТА - 43, Хапоэль ПТ - 40, Хапоэль И - 30, Маккаби ПТ - 27, Ирони Рц - 27, Цафририм - 26, Хапоэль КС - 26, Маккаби Гц - 25, Ирони Аш - 24 (22), Бней-Йегуда - 23, Хапоэль БШ - 18, Маккаби Яф

Бомбардир: КАККОН ("Хапоэль" ПТ) - 18.

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ

1-й тур

ЭП Йыхви - Тулевик - 1:2 (Крылов, 87, с пенальти - Лелов, 69. М.Рооба, 81). Транс - Флора - 1:3 (Тощев, 60 - Зелински, 20, 69. Опер, 51). Левадия - Лелле СК - 5:2 (0'Коннел-Бронин, 16. Олуметс, 31, 88. Колбасенко, 49 , с пенальти. Рычков, 72 - Аннисте, 61, с пенальти. Сакс, 82).

СЕГОДНЯ В ЕВРОПЕ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матчи 32-го тура

АРСЕНАЛ - БЛЭКБЕРН (21.45 - время местное)

После обескураживающей ничьей в Саутгемптоне "Арсенал" не имеет права потерять ни одного очка, хотя и в этом случае судьба золотых медалей будет зависеть от игры его основных соперников. Тем не менее тренер "канониров" Арсен Венгер считает, что будущий чемпион Англии наберет не более 77 очков - а значит, теоретически даже "Лидс" еще имеет шансы принять участие в борьбе за первое место. "Нет ничего странного в том, что мы так же, как "МЮ", теряем очки - я скорее удивлен победами "Челси", - добавил наставник чемпионов.