Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол

КУБОК КУБКОВ. 1/2 финала

ДО МАТЧА "ЛОКОМОТИВ" - "ЛАЦИО" - 2 ДНЯ

Чем удивят друг друга соперники? Вопрос не праздный, ведь на такой стадии они, как правило, знают друг о друге все или почти все. Спасти могут только неординарные действия, ставящие в тупик чужую оборону. Судя по последним матчам, всплеска стоит ждать от Евгения Харлачева и Марсело Саласа.

Евгений ХАРЛАЧЕВ

ПО ИМЕНАМ ЗАЩИТНИКОВ "ЛАЦИО" НЕ ЗНАЮ, НО ХОРОШО ПРЕДСТАВЛЯЮ ИХ ИГРУ

Случается, Харлачев играет плохо. Может позволить себе простоять весь матч, когда "Локомотив" имеет дело с "Тюменью" или, скажем, липецким "Металлургом". Но когда дело доходит до серьезных игр, Харлачев вдруг преображается. Так было осенью 95-го года в Мюнхене, когда от его удара пала "Бавария". А год назад фантастическая игра тольяттинского самородка вывела "Локомотив" в полуфинал Кубка кубков. В четвертьфинале уже нынешнего розыгрыша он отличился в Хайфе - заработанный Харлачевым пенальти остудил пыл израильтян, которые отчаянно штурмовали ворота Нигматуллина. Кто знает, может быть, теперь 25-летний хавбек пойдет еще дальше, бросив вызов могучему "Лацио"?

- Харлачев в прошлом сезоне и Харлачев нынешний - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Как объяснить метаморфозу?

- Я уже давно так уверенно себя не чувствовал и психологически, и физически. У меня вновь появилось желание играть в футбол, причем не в тот, который я показывал в прошлом году. И даже не в тот, который я демонстрирую сейчас. Если можно так сказать, у меня вновь загорелись глаза.

- Забитый в Ростове-на-Дону гол добавит вам уверенности?

- Думаю, да - даже несмотря на то, что я не очень удачно сыграл.

- "Локомотиву" предстоит труднейший матч с одной из лучших команд мира - итальянским "Лацио". Что вы можете сказать об этой команде?

- Безусловно, "Лацио" на данный момент - один из сильнейших клубов мира. Не случайно он сейчас возглавляет таблицу высшего дивизиона итальянского первенства. Чтобы обыграть римлян, нам придется приложить немало усилий.

- Удалось посмотреть римский клуб в деле?

- Пока нет, но видеокассеты последнего матча "Лацио" с "Миланом" у нас есть, и в ближайшее время будет возможность познакомиться с игрой лидера серии А.

- Шансы итальянского клуба расцениваются выше. Вы с этим согласны?

- Тот факт, что нас не считают фаворитами, может сыграть нам на руку. Хотя я не думаю, что в полуфинал Кубка кубков может попасть заведомо слабая команда.

- Считаете ли вы, что ваши тренеры выберут тактику игры от обороны?

- Нет, в домашнем матче надо играть только на победу. Если победим в Москве, сопернику придется раскрыться на своем поле. Это, конечно, пойдет нам на пользу.

- Представляете, против кого вам конкретно придется играть?

- Римский клуб располагает длинной скамейкой, поэтому трудно предугадать, кто конкретно будет играть в этом матче. Но насколько мне известно, состав у итальянцев ровный, и не стоит думать так: вот, слава Богу, этот не играет...

- Вы знаете по именам защитников итальянского клуба?

- Вспомнить не могу, но для меня не имеет большого значения, кто из них будет играть.

- Вы представляете себе тактику игры "Лацио"?

- В тактическом плане в игре итальянского клуба для меня не будет ничего нового. Типичная для серии А линейная оборона, где крайние защитники закрывают всю бровку. Полузащитники, таким образом, освобождаются для маневров в центре поля. Словом, "Лацио" играет в современный футбол, а обилие квалифицированных исполнителей делает его еще более зрелищным.

- Нет у "Локомотива" психологической боязни перед игрой со столь грозным соперником?

- Нет. Лично я считаю: чем сильнее соперник, тем интереснее игра.

- В этих играх вас могут заметить агенты сильных клубов и предложить трансфер.

- Об этом я пока не думал.

- Но в одном из интервью вы сказали, что намереваетесь покинуть "Локомотив" после первого круга и перейти в какой-нибудь европейский клуб. Не передумали?

- Если поступит предложение, в котором будут учтены все мои интересы, такая возможность не исключена.

- Означают ли ваши слова, что вы не связываете свое будущее с "Локомотивом"?

- Нет. Если бы я хотел, то мог бы и этот сезон начать за рубежом. Но поскольку я остался в "Локомотиве", считаю этот вопрос закрытым.

Владимир ЮРИН