Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЛЕГИОНЕР

АНЖИ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:0

Эльвир РАХИМИЧ

В МАХАЧКАЛЕ ОЧЕНЬ ТЕМПЕРАМЕНТНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

С этого сезона в "Анжи" играют уже два представителя бывшей союзной Югославии: к приобретенному в прошлом году вратарю из Македонии Лазо Липоски присоединился босниец Эльвир Рахимич. В день матча с "Металлургом" новобранцу махачкалинцев исполнилось 23 года. Именинник был заметной фигурой на поле. Он надежно действовал на позиции опорного хавбека, однажды едва не забил со штрафного и лишь в конце встречи допустил досадную оплошность, заработав на пустом месте предупреждение - уже второе в этом первенстве.

- Наказания, наверное, были справедливы, - говорит боснийский легионер, постепенно осваивающий русский язык, - хотя правила я нарушал не умышленно, а в пылу борьбы. Играя до этого в чемпионате Австрии, где много силовой борьбы, я привык действовать жестко, но никто не назовет меня грубым игроком.

- Кстати, за какие команды вы играли до прихода в "Анжи"?

- Начинал я в боснийских клубах "Славен" и "Босна". Затем играл в Словении за люблянский "Фактор", а в Австрии за "Шталь" из Линца. Привлекался в молодежную сборную Боснии.

- А как вы оказались в Махачкале?

- Меня "сосватал" в "Анжи" мой агент. С махачкалинской командой я провел все четыре зарубежных сбора. Тренеров устроила моя игра, а меня - условия предложенного мне контракта. Немаловажную роль сыграло то, что в "Анжи" я встретил своего земляка. Без Лазо мне пришлось бы трудно, ведь я еще плохо говорю на русском.

- Как вам уровень турнира в первом российском дивизионе?

- Судя по первым двум матчам, он довольно высок, чего я, откровенно говоря, не ожидал.

- А что вы можете сказать о вашей новой команде?

- Состав у нас ровный во всех линиях, но нам не хватает немного сыгранности. Думаю, по ходу сезона удастся улучшить взаимопонимание на поле.

- Можно ли назвать болельщиков "Анжи" двенадцатым игроком команды?

- У "Анжи" много поклонников, и поддерживают они свою команду очень темпераментно. В Австрии, например, болельщики ведут себя так, словно они пришли в театр. Поддержка махачкалинских фанатов, конечно, вдохновляет, хотя легионер должен уметь показывать все, на что он способен, при любых трибунах.

Мурад КАНАЕВ

Махачкала