Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

КОМАНДА

ДИНАМО - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 0:1

ЗВЕЗДЫ "ЗИЛА" БОЛЕЮТ ЗА СВОИ ПРЕЖНИЕ КЛУБЫ

Москвичи отпраздновали первую победу в первом дивизионе, вдобавок добившись ее на выезде.

- Вы отличились дважды: сначала забили победный гол с пенальти, а потом получили красную карточку от судьи. Как вам это удалось? - вопрос Александру Смирнову.

- Меня удалили в конце встречи за два предупреждения. С кем не бывает. А гол есть гол. Забить его всегда приятно.

- На случай пенальти ваша кандидатура была оговорена заранее?

- Да. После того как в Нальчике неудачно пробил Горлукович, команда поручила 11-метровые мне. В "Локомотиве" я этим не занимался. Там штатным пенальтистом был Чугайнов.

- Дискомфорта после стольких лет в высшей лиге вы сейчас не ощущаете?

- Рад, что остался в Москве. У меня были предложения от команд выше классом, но ничего страшного в своем приходе в первый дивизион не вижу. К тому же "Торпедо-ЗИЛ" может, на мой взгляд, побороться за выход в элиту.

- Когда-то вы играли в сухумском "Динамо" в первой союзной лиге. Она сильно отличалась от российского первого эшелона?

- В те времена первая лига, конечно, была посильнее. Но не думаю, что сейчас здесь есть откровенно слабые команды. А годы, проведенные в Сухуми, помню смутно - давно это было. Хотя Олег Долматов, тренировавший 9 лет назад сухумскую команду, многое дал мне в тактическом плане.

- А за "Локомотив" по-прежнему переживаете?

- Конечно. Там у меня осталось много друзей. Такова жизнь футболиста: они продолжают играть у Семина, а я нет. В четверг постараюсь прийти на стадион и посмотреть матч "Локомотив" - "Лацио". Поболею за бывших одноклубников.

- Сегодня в одном из эпизодов вы отчитали своего партнера Коровушкина. За что?

- Он мог догнать мяч, уходящий за боковую линию, но почему-то не побежал за ним. В итоге наша контратака сорвалась.

- Выговор сделали по праву старшего?

- Разумеется. Когда я начинал играть, тоже через это прошел. Ветераны могут делать замечания молодежи. Не думаю, что Коровушкин на меня обиделся.

Еще один ветеран "Торпедо-ЗИЛ" - Сергей Горлукович в ставропольском матче замечаний молодым не делал. Просто само присутствие на поле 37-летнего мэтра действовало на них должным образом.

- Первая победа в новой команде для вас событие?

- Три очка есть три очка. Тем более что завоевали мы их заслуженно. Радует, что по сравнению с матчем в Нальчике в игровом плане продвинулись вперед.

- Вы довольны, что продолжили свою карьеру в "Торпедо-ЗИЛ"?

- Я подписал с новым клубом контракт и должен честно выполнять его условия. А "доволен - не доволен" - это лирика. Я очень хорошо подумал, прежде чем сделать такой шаг.

- В вашей команде собралось много известных футболистов, поигравших на самом высоком уровне. По плечу ли "Торпедо-ЗИЛ" решать серьезные задачи?

- Команда - дебютант первого дивизиона. К тому же это новый коллектив, которому для начала нужно сыграться. Наша главная задача - хорошо выступить в очередном конкретном матче, а заглядывать далеко вперед - несерьезно.

- Фундамент вашей сыгранности заложен на предсезонных сборах?

- В какой-то мере. Но в межсезонье была большая текучесть кадров. Люди приходили, уходили. Костяк команды сформировался примерно месяц назад. За это время решить все проблемы нельзя. Но мы должны прибавлять от игры к игре.

- Игра в линию, выбранная Игнатьевым в обороне, вас устраивает?

- Тренер принимает решения, а футболист должен их выполнять. Будешь плохо справляться с обязанностями - сядешь на скамейку Но я выхожу на поле, значит, в новой системе что-то понимаю.

- С бывшими партнерами по "Спартаку" отношения поддерживаете?

- Сейчас не время для общения. Некогда. Вот вчера даже не посмотрел по телевизору полностью матч "Спартака" с "Аланией". Мы как раз приехали в Ставрополь и проводили тренировку. Позднее увидел обзор этой игры. Спартаковцы мне понравились, они показали солидный футбол. Пожелаю "Спартаку" играть в том же духе и установить рекорд - в четвертый раз подряд стать чемпионом России.

Если бы Сергей Горлукович остался в "Спартаке", а Юрий Мороз не ушел из "Алании", то в минувший уик-энд они могли бы сыграть друг против друга.

- Очень хотел, чтобы "Алания" победила, - говорит Мороз. - Однако "Спартаку" повезло больше. Но я уверен, что Владикавказ еще покажет свою истинную силу и на финише займет место в призовой тройке.

- С Газзаевым у вас остались хорошие отношения?

- Конечно. Именно Валерий Георгиевич открыл мне дорогу в российский футбол. Я ему за это очень благодарен.

- А почему вы оказались в "Торпедо-ЗИЛ"?

- Хотелось поработать под руководством Игнатьева. У него четко налажен тренировочный процесс. Находиться в такой обстановке приятно.

- С этого сезона Игнатьев, как и Газзаев, строит игру в обороне в линию. В новую систему вписались без проблем?

- Для большинства наших команд такая игра в новинку, хотя в Европе оборона в линию в порядке вещей. Нужно идти в ногу со временем. На сборах мы много внимания уделяли этому компоненту. В защите играли Горлукович, Агаев, Осколков и я. Так что определенный прогресс есть. Но, конечно, над сыгранностью надо еще поработать.

- Как думаете, что ждет "Торпедо-ЗИЛ" в этом сезоне?

- Чтобы решать серьезные задачи, нужно хорошо сыграться не только защитникам, но и всей команде. Трех месяцев сборов для этого недостаточно. Вот в первом матче сезона в Нальчике нам очень хотелось показать хорошую игру и победить, однако ряд ошибок не позволил это сделать. В Ставрополе получилось получше. Но это только начало становления команды.

Сергей КАПУСТИН

Ставрополь