Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Футбол

ДО МАТЧА "ЛОКОМОТИВ" - "ЛАЦИО" - 2 ДНЯ

РИМСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ БОЯТСЯ ЕХАТЬ В МОСКВУ

Сегодня чартерным рейсом из Рима в Москву прилетает "Лацио". Полуфиналист Кубка кубков приземлится в "Шереметьево-2" примерно в 20.15. Для немногочисленной итальянской делегации (около 40 человек) забронированы номера в отеле "Балчуг-Кемпиньски", где в свое время останавливались "Интер" и сборная Италии. "Локомотив" любезно предложил римлянам помощь при проходе паспортного контроля, но оказалось, что это сделает фирма, взявшаяся опекать "Лацио" в Москве. Предыгровую тренировку итальянцы проведут завтра в 19.00 на стадионе "Локомотив".

Наплыва болельщиков из Италии, судя по всему, не предвидится. А ведь еще две недели назад, когда только прошла жеребьевка полуфинальных пар, в Москву хотели приехать примерно 500 поклонников "Лацио". Однако после известных событий, происшедших в столице России (беспорядки у посольства США и взрыв в приемной ФСБ), количество желающих поддержать римский клуб уменьшилось сразу в десять раз, сообщает из Италии корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

ПОЛОВИНА БИЛЕТОВ УЖЕ ПРОДАНА

Вчера открылись кассы черкизовского стадиона. Самые дешевые билеты - детские - стоят 20 рублей, самые дорогие - 250. Нет сомнений, что на матче будет аншлаг. Около 12 тысяч билетов уже разошлись по заявкам различных организаций, прежде всего в отделения Московской железной дороги, являющейся главным спонсором "Локомотива". Много заказов поступает из других городов, например из Минска, Краснодара. На матч собирается приехать мэр Москвы Юрий Лужков. Судейская бригада, которая будет названа сегодня, инспектор и делегат УЕФА Норман Дарманин-Демеджо (Мальта) прибывают в Москву накануне матча и разместятся в гостинице "Россия".

Для тех, кто не сумеет попасть на игру, атмосферу большого футбола обещает создать в четверг клуб-бар "Офсайд" на Новослободской. Завтра там покажут полуфиналы Лиги чемпионов, а сегодня - Кубка УЕФА. Телефон для справок 978-08-46.

ТРАВМА СМЕРТИНА НЕОПАСНА

В лагере "Локомотива" полным ходом идет подготовка к матчу. В воскресенье команда дважды тренировалась на своем стадионе, причем в утреннем занятии участвовали те, кто не выходил на поле в игре с "Ростсельмашем". Основной состав занимался вечером. Сегодня после утренней тренировки железнодорожники уединятся на своей базе в Баковке. Там же состоится просмотр последнего календарного матча "Лацио" против "Милана" (0:0). В игре с "Ростсельмашем" обошлось без серьезных травм. Разве что у Алексея Смертина врачи обнаружили небольшое повреждение голеностопа. Таким образом, в лазарете по-прежнему находятся только Олег Гарас и Андрей Соломатин. Украинский нападающий проходит курс реабилитации в клинике Дикуля и восстановится в лучшем случае ко второму кругу. Что касается Соломатина, то он вернется в строй к концу месяца, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Интервью с Евгением Харлачевым и рассказ о Марсело Саласе - стр. 5.

ГУЦАЕВ РЕШИЛ УЙТИ С ПОСТА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ ГРУЗИИ

Главный тренер сборной Грузии Владимир Гуцаев решил покинуть занимаемый пост, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. В беседе с журналистами он заявил, что уйдет после предстоящего 28 апреля отборочного матча ЧЕ-2000 со сборной Норвегии, независимо от исхода встречи. Гуцаев сказал, что заранее сообщает через прессу о своем решении для того, чтобы Федерация футбола Грузии нашла ему преемника. На ком она остановит свой выбор, пока неизвестно.

Ряд спортивных газет полагает, что самым вероятным кандидатом на пост тренера является Реваз Дзодзуашвили, который возглавляет сейчас сборную Латвии. Не исключено также, что будет приглашен иностранный специалист.

Владимир Гуцаев занимал пост наставника сборной Грузии с января 1998 года, но в последнее время в его адрес раздавалось немало критики в связи с неудачными выступлениями в отборочном турнире чемпионата Европы.

До Гуцаева пост главного тренера занимали Давид Кипиани (1997), Александр Чивадзе (1993 - 1996), Анатолий Норакидзе (1991 - 1992).

"РОТОР" ОГРАБЛЕН НОЧЬЮ

Футбольный клуб "Ротор" подвергся ограблению. С тренировочной базы волжан, которая расположена на территории рабочего поселка завода "Баррикады", неизвестными похищена вся новая экипировка фирмы ADIDAS и остатки прошлогодней производства Puma. Точную дату преступления в клубе сообщить не могут, потому что его работники, как правило, после игр на базу не возвращаются. Правоохранительные органы Волгограда возбудили уголовное дело и приступили к расследованию.

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, в минувшую субботу днем кладовщица опечатала свои владения, а пропажу обнаружила только вчера. Работники клуба узнали о краже на утренней планерке, которую как обычно в 8.30 проводил президент "Ротора" Владимир Горюнов. Складские помещения, не оборудованные сигнализацией, расположены на втором этаже трехэтажного хозяйственного корпуса тренировочной базы. Под покровом темноты грабители выломали решетку на окне и проникли в помещение. Чтобы похитить несколько массивных коробок с формой, необходим был автотранспорт. В воскресенье на Волгоград обрушился снегопад, который мог замести следы. Вполне вероятно, что все произошло в ночь с 3 на 4 апреля, то есть спустя несколько часов после окончания матча чемпионата России, в котором "Ротор" проиграл "Динамо". Остается только гадать, где может "всплыть" форма, украшенная клубной символикой. Кстати сказать, это не первый подобный случай с ФК "Ротор". Ранее уже подвергались грабежу различные подразделения клуба - гараж, офис, база, стадион. Но впервые преступники позарились на спортивную форму.

АНАНКО ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Вчера защитник московского "Спартака" Дмитрий Ананко приступил к тренировкам. Напомним, что у 25-летнего либеро был перелом плюсневой кости. В конце января он ездил на операцию в Германию, после чего вынужден был около месяца ходить на костылях. Ориентировочно Ананко может появиться на поле в середине апреля, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.