Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. МИРОВАЯ ГРУППА. 1/8 финала

ПОБЕДУ НА МАЙНЕ НУЖНО ПОВТОРИТЬ НА МОСКВЕ-РЕКЕ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

САФИН "СЪЕЛ" КИВИ У ВСЕХ НА ВИДУ

Заключительный день матча на Кубок Дэвиса во Франкфурте был российским. И не только потому, что Кафельников и Сафин в блестящем стиле обыграли соответственно Хааса и Кифера, обеспечив тем самым общую победу сборной России над командой Германии - 3:2. В зале все громче звучал голос российских болельщиков, которые, хоть и пребывали в численном меньшинстве, но, воодушевленные игрой своих любимцев, почти не уступали местным фанам по части звуковых эффектов. На трибунах, причем в разных местах, появились российские флаги и плакаты, призывающие наших теннисистов к победе. После благополучного завершения столь волнующего матча Кафельников и Сафин говорили, что все время ощущали поддержку наших болельщиков.

Сюжет поединка между тем развивался так драматично и напряженно, что порой в поддержке нуждались и зрители. Я видел, как неистово крестились российские болельщики перед розыгрышем особенно важных мячей. Некоторые же, будучи не в силах вынести напряжение, в решающие моменты просто выходили в вестибюль. А появлялись россияне в "Балльшпортхалле" еще с утра в надежде после тренировки Кафельникова и К° перекинуться с кем-нибудь из игроков парой слов, сфотографироваться на память с любимцами, получить у них автограф. Теннисисты относились к болельщикам с большим уважением, чуть ли не трепетно, с удовольствием выполняя их просьбы. Видно, такое единение произошло еще и потому, что игроки в этом матче сами не раз влезали в болельщицкую шкуру. Когда на корте шли сражения, те наши теннисисты, которые не выступали, точно так же, как зрители на трибунах, хватались за головы, воздевали руки к небу, не щадили голоса и ладони. В последней встрече, когда Сафин по узкой и опасной тропинке вел нашу сборную к общей победе, на Кафельникова, сидевшего рядом со своими партнерами, тренерами и друзьями, порой просто жалко было смотреть: он то кусал губы, то вскакивал с места, словно ужаленный, то орал во всю мочь. И это при том, что перед поединком Сафина с Кифером Евгений на пресс-конференции безапелляционно заявил, что не сомневается в победе Марата. После того же, как было выиграно последнее, самое главное очко, и все, кто так переживал за российскую сборную, облегченно вздохнули, прямо у корта произошло трогательное братание теннисистов и их преданных болельщиков.

Настроение у хозяев падало так же стремительно, как атмосферное давление перед бурей. Только в самом начале схватки Кафельникова с Томми Хаасом местные фаны еще бодрились, но когда стало ясно, причем очень скоро, что у Томми шансов нет, они увяли. Даже вожаку немецкой сборной и всеобщему любимцу Борису Беккеру, который обычно дирижирует залом, приподнимаясь со своего места рядом с кортом, не удавалось завести публику. Немного бодрее вела себя "торсида" во время встречи Кифера с Сафиным. Кифера, которого местные болельщики называют почему-то Киви, хотя в переводе с немецкого его фамилия означает... "челюсть", сперва поддерживали энергично, но в конце публика охладела и к нему. Дело дошло даже до того, что, потеряв надежду на победу Киви, чуть ли не половина зала уже после второго сета покинула трибуны, так и не увидев последнего героического, но в итоге бесплодного штурма Николаса, которому в третьем сете удалось после 0:4 сравнять счет. Впрочем, немецкие болельщики, не видевшие этого, только нервы сберегли. Сафин в нужный момент снова прибавил и уверенно довел матч до победы.

ХААС СЧИТАЕТ, ЧТО СЕГОДНЯ КАФЕЛЬНИКОВ - ЛУЧШИЙ В МИРЕ

Настроение зала передалось и немецким журналистам, которые в пресс-центре довольно вяло расспрашивали Томми Хааса.

- Каковы ваши впечатления от матча с Кафельниковым?

- Я играл хорошо, но мой соперник делал очень мало ошибок.

- Рассчитывали ли вы на то, что Кафельников после напряженнейшей парной встречи, закончившейся накануне поздно вечером, будет уставшим?

- Совершенно нет. Чуть ли не каждую неделю на турнирах АТР Евгений играет и в одиночном, и в парном разрядах. Это для него привычная нагрузка.

- Чего вам не хватает, чтобы успешно противостоять звездам первой величины?

- Я должен чаще встречаться с игроками уровня Кафельникова. Кроме того, мне нужно жестче действовать на задней линии, где в борьбе с такими мастерами, как Евгений, решается очень многое.

- Не считаете ли вы, что по игре Кафельников сегодня - сильнейший в мире?

- Безусловно, да. Евгений очень уверен в себе в этом году.

У РУССКОГО ЛИДЕРА НЕТ ВОЗРАЖЕНИЙ ПО ПОВОДУ ПРОИЗНОШЕНИЯ ЕГО ФАМИЛИИ ИНОСТРАНЦАМИ

Победа над Хаасом, по словам Кафельникова, была далеко не такой легкой, как казалось с трибун.

- В начале мне пришлось очень трудно. Лишь после того, как выиграл первый сет, удалось полностью взять игру под контроль. Почувствовал, что добьюсь победы. Думаю, после первой партии и у болельщиков не было сомнений в моем успехе. Я стою в рейтинге довольно высоко, и каждый, кто со мной встречается, хочет одолеть меня. Поэтому мне очень часто в дебютах матчей приходится нелегко.

- Что скажете о драматичной парной встрече накануне?

- После того как мы с Андреем Ольховским выиграли первый сет, подумалось, что нам удастся победить. Увы, не получилось. Правда, мы не были очень расстроены поражением. Качество игры, которое нам удалось продемонстрировать, оказалось неплохим. Ни в коем случае не хотел бы винить в неудаче партнера - он действовал очень достойно.

- В последнее время вы заметно изменились - стали психологически более устойчивым, уверенным в себе. Чем можете это объяснить?

- В таких матчах, как этот, когда играешь не только за самого себя, но и за всю команду, приходится мобилизовываться на 100 процентов. Поединки с Кифером и Хаасом показали, что, когда необходимо, я могу собраться и выиграть.

- Во время парной игры у вас с Беккером произошел какой-то инцидент. Что случилось?

- Я бы не хотел возвращаться к тому, что было вчера. Да и, честно говоря, уже забыл, что там произошло.

- Часто ли вам приходится сталкиваться с арбитром Хорхе Диасом, который, по мнению большинства, здесь с судейством не справился?

- Очень часто, чуть ли не на каждом турнире.

- На Западе, когда произносят вашу фамилию, ударение делают не на первом слоге, как в России, а на втором. Как вы это воспринимаете?

- Иностранцам, видно, удобно именно так произносить мою фамилию. У меня возражений по этому поводу нет.

- Чем собираетесь заняться вечером после окончания матча?

- Сяду на самолет и улечу в Лиссабон. В Португалии у меня очередной турнир.

- Команда Швеции уступила словакам, с которыми вам теперь предстоит встретиться...

- Я очень доволен, ведь благодаря этому мы будем играть в России. Наши болельщики уже, наверное, соскучились по Кубку Дэвиса.

- Агасси в последнее время не играет за сборную США. Вы же всегда выступаете за Россию. Получаете от этого удовольствие?

- Для меня это не только удовольствие, но и большая честь. С Агасси же приключилась следующая история. Когда американцы принимали итальянцев, Андре попросил своего капитана провести матч где-нибудь поближе к Лас-Вегасу, где он живет. Дело в том, что как раз в то время Агасси проводил огромную благотворительную акцию с участием многих звезд эстрады, спорта и кино. Получив отказ, Андре обиделся и сказал: "Все, больше играть не буду. Я столько сделал для своей страны, а мне даже раз не пошли навстречу". И я прекрасно его понимаю.

- Что вы посоветовали Сафину перед матчем с Кифером?

- Сказал ему, что надо быть психологически устойчивым.

В РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ САФИН ВОЛНОВАЛСЯ НЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО

Марат явно внял совету Кафельникова, не дрогнув в решающем поединке с Кифером. Несмотря даже на казус в третьем сете, когда он вел - 4:0, но позволил сопернику себя догнать.

- Чем объясните провал в середине третьей партии?

- Я играл хорошо, но Кифер - сильный и опытный теннисист. Я где-то ошибся, а Николас пару раз удачно попал. Вот и получилось у него два брейка. Но на этом же матч не закончился. Я потом выиграл два гейма подряд, и ничего для меня такого уж страшного не произошло.

- Испытывали ли вы в поединке с Кифером дополнительную нервозность?

- Решающий матч в Кубке Дэвиса - это не первенство водокачки. Сначала мне довольно трудно было держать себя в руках, но после того, как выиграл первый сет, успокоился.

- В одиночных турнирах серии АТР вам выступать легче, чем в Кубке Дэвиса?

- Перед игрой с Кифером я верил в свои силы, считал себя фаворитом. В принципе волновался ненамного больше, чем в обычных турнирах.

САМОЙ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ ДЛЯ ТАРПИЩЕВА БЫЛО СУДЕЙСТВО

Капитан россиян Шамиль Тарпищев, конечно, был доволен своими игроками.

- Перед матчем ваш немецкий коллега Карл-Уве Штееб говорил, что Сафин - самое слабое место в российской команде. Что скажете по этому поводу?

- При нормальном стечении обстоятельств Марат мог выиграть и у Хааса, и у Кифера. Еще в своей первой встрече на Кубок Дэвиса - с Курье - он показал бойцовские качества, доказав, что не пасует перед авторитетами. Поэтому у меня не было никаких сомнений в успешной игре Сафина против Германии. Марат вообще проявил здесь характер. Накануне игры с Кифером у него разболелась рука, и его пришлось интенсивно лечить. В итоге Марат провел решающий поединок на уколах.

- Что для вас представляло самую большую проблему в этом матче?

- Судейство. Арбитры хороши тогда, когда не мешают игре. Парная же игра по вине судей была испорчена. И это при том, что ребята показали теннис хорошего класса.

- О чем подумали, когда в третьем сете матча с Сафиным Кифер сравнял счет?

- Я старался объяснить Марату, что надо забыть о счете и сконцентрироваться на игре.

- В таких турнирах, как Кубок Дэвиса, очень важно, когда в команде хорошая атмосфера. Как обстоят с этим дела в сборной России?

- С тех пор, как с нами работают Волков и Леонюк, проблем вообще нет. Все ребята у нас с юмором, отлично понимают друг друга, никто ни на кого не обижается. В субботу, например, Андрей Черкасов вздыхал: "Мне бы одиночку поиграть". А Саша Волков ему говорит: "Будешь в команде первым, поиграешь". "Понял", - встал по стойке смирно Андрей.

- Вы никогда не боитесь делать прогнозы. Каковы, на ваш взгляд, шансы нашей сборной в предстоящем матче со словаками?

- Мы будем играть летом в Москве. Шансы, думаю, у нас хорошие - такие же, наверное, как и против Германии.

ИЗ ФРАНКФУРТА ДВОЕ РОССИЯН ОТПРАВИЛИСЬ В ЭШТОРИЛ

В заключение - информация о ближайших планах наших теннисистов. На этой неделе герои Франкфурта Кафельников и Сафин сыграют в португальском Эшториле в первом в этом сезоне европейском грунтовом турнире АТР Tour. Первым соперником "посеянного" под номером 1 Кафельникова будет румын Андрей Павел, а Сафин (8) встретится с марокканцем Хишамом Арази.