Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

50-й ЧЕМПИОНАТ МИРА

Наконец-то закончилась пятинедельная пересменка между двумя первыми этапами юбилейного чемпионата мира. Багаж всех 11-ти команд, участниц нынешней схватки за титул чемпиона мира, уже прибыл к месту очередного старта, в Сан-Паулу. В воскресенье около 22.00 по московскому времени мы узнаем имя счастливчика, которому достанется бразильский "Гран-при". А пока есть еще время оглянуться и посмотреть, как претенденты на успех провели вынужденные каникулы.

БАДОЕР ПОЕДЕТ СО СЛОМАННЫМ ПАЛЬЦЕМ?

О том, что пилот "Минарди" Лука Бадоер во время недавних тестов в Фиорано, попав в аварию, сломал палец, мы уже сообщали. В связи с травмой итальянца у Джанкарло Минарди возникла довольно сложная проблема: кого посадить в кокпит М01, если Лука все-таки не сможет выйти на старт? Официальный тест-пилот "Минарди" Гастон Маццакане не имеет права заменить Бадоера, так как у него нет обязательной суперлицензии FIA. Начались разговоры о том, что синьор Минарди предложил вакантное место двум "отставникам", Мике Сало и Йосу Ферстаппену, но ни тот, ни другой не подтвердили эти слухи.

А вчера из штаб-квартиры "Минарди" в Фаенце пришло сообщение, что замена скорее всего не потребуется, поскольку Лука намерен сам принять участие в гонке. Это вполне реально, поскольку оперировал Бадоера не кто иной, как знаменитый доктор Клаудио Коста. Тот, кого считают своим ангелом-хранителем современные камикадзе - мотогонщики-кольцевики. Тот самый, который шесть лет назад буквально по частям собрал ноги ныне пятикратному чемпиону мира австралийцу Мику Дуэну, в то время как врачи голландского госпиталя в Ассене не видели иного решения, кроме ампутации!

По счастью, сам доктор-виртуоз и его передвижной Costa Equipe emergency service находились в эти дни в Модене, так что палец Бадоеру "отремонтировали" с гарантией высочайшего качества. После чего Коста заявил, что не видит причин, по которым Лука не сможет выйти на старт.

И все же есть одно "но": дело в том, что Интерлагос - не совсем обычный автодром, гонка на нем проходит в отличие от всех остальных против часовой стрелки. Так что эта трасса предъявляет к физическому состоянию гонщиков несколько более высокие, чем обычно, требования, и даже такие монстры, как выдающийся мастер фитнесса Михаэль Шумахер, вынуждены готовиться к старту в Сан-Паулу по специальной программе.

Дополнительные проблемы доставляет и неровное покрытие Интерлагоса: однажды записной остряк "Больших призов" 80-х, трехкратный чемпион мира Нельсон Пике назвал соревнования там гонкой по картофельному полю, а с тех пор на этой трассе мало что изменилось.

"СУПЕРТЕК" ГОРИТ

После месячной давности гонки в Мельбурне тройка команд, экипированных в нынешнем сезоне моторами "Супертек", дружно жаловалась на недостаток мощности этих движков. Однако хозяин новой фирмы-поставщика Флавио Бриаторе гневно отверг критику, заявив, что его двигатели достаточно сильны для того, чтобы привозить своих обладателей ("Уильямс", "Бенеттон" и БАР) на подиум, подтверждением чего он считает 3-е место Ральфа Шумахера. В поддержку своего мнения Бриаторе привел исторические факты: "В 94-м "Бенеттон" стал чемпионом мира на "Форде", который уступал по мощности моторам "Рено" более 80 лошадиных сил! Кто мешает нынешним клиентам "Супертека" сделать то же самое?"

Однако то, что удалось "Бенеттону" под руководством Бриаторе пять лет назад - в весьма специфических, о чем не стоит забывать, условиях, - вряд ли удастся нынче. Хотя бы потому, что "Супертеки" отличаются не только малой мощностью, но еще и недостаточной надежностью. Достаточно сказать, что лишь на минувшей неделе на тестах в Барселоне двигатели V10 "от Бриаторе" дружно горели у всех трех команд! А ведь нынче их поставка обходится каждой из конюшен в 23 миллиона долларов. Видимо, правы были те, кто еще в конце прошлого сезона сомневался в способности "Супертека" качественно обслуживать сразу три - и, добавлю, не самые плохие - команды "Больших призов".

Как горько шутят в кулуарах, в то время как инженеры "Уильямса", "Бенеттона" и БАРа корпят над переборкой сгоревших двигателей, хозяева Super Performance Engineering довольно улыбаются, отправляясь в банк!

"УИЛЬЯМС" БРОСАЕТСЯ В ПОГОНЮ

Практически все команды минувшие пять недель провели, в поте лица вкалывая на тестах. Кроме "Уильямса", чьи пилоты Ральф Шумахер и Алессандро Занарди сели за руль FW21 лишь на три дня на минувшей неделе в Барселоне. Как заявил технический директор команды Патрик Хед, отсутствие его подопечных на тренировке объяснялось тем, что к "Гран-при Бразилии" инженеры из Гроува подготовили кое-какие новинки, без установки которых на шасси "Уильямса" тесты теряли свой смысл.

Уточнять, какого рода новинки появились на FW21, Хед не стал. Об их эффективности судить трудно, хотя неделю назад в Испании Шумахер-младший и Занарди отставали от лидировавших по времени на круге пилотов "Прост-Пежо" в среднем на 2 секунды.

Тем не менее пресс-атташе "Уильямса" Джейн Годдард сообщила, что после Мельбурна оба призовых гонщика команды неоднократно побывали на фабрике в Гроуве и дали инженерам весьма ценные сведения о поведении машины. "Мы чрезвычайно довольны тем, насколько конструктивны были комментарии Ральфа и Алессандро, и уверены, что некоторые новинки, внедренные после "Гран-при Австралии", помогут нашим пилотам выйти в Бразилии на новый уровень", - сказал Хед.

Ольга ЛИНДЕ