Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КАК ПОКАЖЕТ СЕБЯ МОРОЗЕВИЧ В КОМПАНИИ АНАНДА И КРАМНИКА?

Чрезвычайно сильный и интересный турнир стартует сегодня в испанском Дос-Эрманасе. Его 19-я категория говорит сама за себя: средний рейтинг участников - 2702! Вот эти звезды: Виши Ананд (Индия, рейтинг - 2781), россияне Владимир Крамник (2751), Александр Морозевич (2723), Петр Свидлер (2713), Анатолий Карпов (2710), Майкл Адамс (Англия, 2716), Веселин Топалов (Болгария, 2700), Юдит Полгар (Венгрия, 2677), Виктор Корчной (Швейцария, 2673) и хозяин площадки, испанский гроссмейстер Мигель Ильескас, который не входит в сотню сильнейших, его рейтинг заметно уступает остальным - 2549.

Как видите, чемпион мира Гарри Каспаров (2812) в Дос-Эрманасе не играет, поэтому наверняка гвоздем программы станет противостояние его ближайших преследователей Ананда и Крамника. Что же касается неоднократного чемпиона мира и чемпиона ФИДЕ Анатолия Карпова, то при всем уважении к его былым заслугам вряд ли можно ожидать, что он вмешается в спор за первенство. Ну а если Карпов сумеет побороться за призовое место, то это будет приятным сюрпризом для него и его многочисленных почитателей. А вот к стоящему 5-м в рейтинг-листе ФИДЕ Александру Морозевичу - внимание особое. После сногсшибательных результатов в турнирах менее громких он впервые будет играть в столь сильной компании. Посмотрим, как юный московский гроссмейстер, чей самобытный стиль чемпион мира назвал недостаточно основательным ("Морозевич все наскакивает да напрыгивает", - сказал Каспаров), проявит себя в соревнованиях, на которых сильно-то и не распрыгаешься.

Прогнозы, говорят, вещь весьма рискованная, однако есть у меня одно предположение. Болгарин Веселин Топалов, который сменил свою канарскую квартиру на менее курортную на континенте, но тоже в Испании, похоже, начинает потихоньку выходить из затянувшегося кризиса. Так, недавно в Монако он после страшно долгого перерыва боролся на равных с сильнейшими за первое место. И пусть там играли в шахматы быстрые и "вслепую", но все-таки в шахматы, а не в домино.

В некоторую кризисную полосу, хотя и не столь явную, как у Топалова, судя по всему, угодил наш 3-кратный чемпион страны Петр Свидлер. В Дос-Эрманасе у него будет возможность вновь занять достойное место на пьедестале почета. Давно ничего мы не слышали о венгерской шахматной амазонке Юдит Полгар, некогда обитавшей в первой десятке, а ныне обосновавшейся на скромной для нее 16-й рейтинговой строчке. В Интернете, являющемся помимо всего прочего и большим сплетником, мне попался намек на то, что Юдит наконец-то немного занялась личной жизнью - вполне разумно в 23 года. А Виктор Корчной, который в свои 68 сохраняет отменную спортивную форму, что подтверждает его место во втором десятке рейтинг-листа, слегка размялся перед этим в матче по быстрым шахматам с Борисом Спасским в Санкт-Петербурге и, надо думать, способен составить в Дос-Эрманасе конкуренцию тем, кто втрое его моложе.

В общем, события нас ждут просто захватывающие, и "СЭ" постарается как можно подробнее рассказать о них. Итак, сегодня - первый тур, а последний будет сыгран 17 апреля.

Юрий ВАСИЛЬЕВ