Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Хоккей - Россия

Игорь ЗЕЛЕНЧЕВ

КОГДА ПРИГЛАСИЛИ В НОВОКУЗНЕЦК, ПОЕХАЛ ТУДА БЕЗ РАЗДУМИЙ

Новокузнецкий "Металлург" можно, наверное, назвать главной сенсацией нынешнего сезона. В успехе команды, дошедшей до четвертьфинала чемпионата России, большая заслуга перешедших из столичных клубов Павла Агаркова, Алексея Ткачука, Вадима Епанчинцева, Игоря Зеленчева, Дмитрия Клевакина, Романа Кухтинова, Рината Хасанова, Вячеслава Завальнюка, Сергея Шаламая. По мнению специалистов, одним из самых полезных игроков "Металлурга" был нападающий Игорь Зеленчев.

ТРЕНЕРЫ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ МЕНЯЛИСЬ ДОВОЛЬНО ЧАСТО

- Хоккеем я начал заниматься в школе "Крылья Советов", - говорит Зеленчев. - Первым моим тренером был Григорий Георгиевич Савельев. Правда, занимался у него недолго, потому что наставники в школе менялись довольно часто. В чемпионате Москвы дебютировал в команде, которую возглавлял Владимир Николаевич Расько, а в составе "молодежки" выступал под руководством Валерия Петровича Платянского.

- Свой первый матч за команду мастеров помните?

- Конечно. В плей-офф первенства Союза "Крылышки" встречались с горьковским (ныне - нижегородским) "Торпедо". На лед выходил в тройке с Александром Савченковым, который играл справа, и центрфорвардом Геннадием Лебедевым. Из того состава в нынешних "Крыльях" осталось 6 человек - Олег Браташ, Илья Сташенков, Николай Щедров, Александр Савченков, Виталий Томилин, Александр Бойков.

- За "Крылья Советов" вы выступали на протяжении четырех сезонов, а затем покинули клуб. В чем причина?

- Хотелось поиграть за границей. Сначала поехал в венгерский "Ференцварош" и в его составе стал чемпионом страны. Кстати, вместе с Дмитрием Тепляковым, который сейчас защищает цвета ЦСКА. Потом отправился в Германию, откуда и вернулся в Россию.

- Почему не в родной клуб, а в "Северсталь"?

- Главным тренером череповецкой команды в то время был Сергей Алексеевич Николаев, который и пригласил меня. Считаю, сезон получился неплохим. Наставник мне доверял, на площадке я проводил много времени, руководство было довольно моей игрой. На предварительном этапе "Северсталь" заняла 10-е место, но в первом раунде плей-офф уступила "Салавату Юлаеву".

- После сезона-96/97 вы перебрались в Пермь.

- У меня был также вариант с питерским СКА, но предложение от "Молота" выглядело более заманчивым. Тем более что вторым тренером туда поехал Александр Максимович Зарубин, которого я знал еще по работе в "Крыльях Советов". Потому и согласился.

- Только из-за Зарубина?

- Возможно. Хотя в Перми мне предложили настолько хороший контракт, что отказаться от него я не мог.

- В "Крылья" вас звали?

- Да. Но пришлось отказаться.

- А как оказались в "Металлурге"?

- Благодаря Николаеву. Мне хорошо знаком стиль работы этого тренера. И когда пригласили в Новокузнецк, поехал туда без раздумий.

В "МЕТАЛЛУРГ" ПОВЕРИЛИ ВСЕ

- Признайтесь, вы ожидали, что "Металлург" так уверенно проведет сезон?

- Я знал, что в новокузнецкой команде грядут серьезные перемены. Был уверен, что с Николаевым можно многого добиться.

- Не боялись конкуренции за место в составе? Ведь летом на просмотре в клубе побывало больше 70 человек.

- Что и говорить, селекционную работу руководство проделало огромную. А когда сформировался костяк команды, стало ясно, что с таким составом можно ставить перед собой самые высокие цели. Николаев очень хорошо подготовил ребят, ни у кого даже мысли не возникало, что мы можем оступиться. В первых двух домашних матчах "Металлург" взял верх над "Молотом-Прикамьем" и "Спартаком". Подобный успех придал нам уверенности. Позже команда показала впечатляющую серию из 13 побед подряд, доказав тем самым, что может выигрывать не только у аутсайдеров - "Рубина" и "Химика", но и у таких грозных соперников, как "Лада", "Торпедо", "Ак Барс".

- Своей игрой в сезоне довольны?

- Больше да, чем нет. Особенно мне удалось начало чемпионата, когда выходил на лед вместе с Ринатом Хасановым и Алексеем Ткачуком. В первых 10 матчах я набрал 8 очков.

- В вашем звене по ходу первенства на месте Ткачука появлялись Александр Матвийчук, Сергей Зиновьев, Владимир Завьялов. Чем были вызваны столь частые замены?

- Просто мы с Алексеем являемся левыми крайними, но Ткачуку в нашей тройке приходилось действовать справа. Поэтому его перевели в звено к Вадиму Епанчинцеву и Дмитрию Клевакину.

- На финише первого этапа первенства вы потерпели поражение от ЦСКА. Неожиданно для многих место в воротах "Металлурга" в том матче занял Роман Кривомазов.

- Тренеры дали отдохнуть перед плей-офф основному голкиперу Вадиму Тарасову. А в той игре нам не повезло. В первом периоде допустили три досадные ошибки, которые привели к голам в наши ворота. Потом сократили разрыв в счете до минимума, но большего, увы, добиться не удалось.

- В Новокузнецке любят хоккей?

- Очень. На домашних матчах "Металлурга" свободных мест на трибунах Дворца спорта практически нет. А когда мы принимали чемпиона России казанский "Ак Барс", то вообще все проходы были забиты болельщиками. Для меня это непривычно - ведь несколько лет назад, когда я выступал за "Крылья", на наши матчи ходило по 300 - 400 человек.

Александр ШАПИРО