Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Владимир ТЮРИКОВ

НЫНЕШНИЙ СЕЗОН СТАНЕТ САМЫМ ДЛИННЫМ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ

35-летний защитник московского "Спартака" Владимир Тюриков является в российском первенстве одним из самых опытных хоккеистов. На его счету более 500 матчей в составе красно-белых, более 150 очков по системе "гол плюс пас" и около 450 минут штрафного времени. Тюриков, забивший 77 голов, - единственный из игроков, выступающих в чемпионате России, кто входит в десятку лучших защитников-снайперов за всю историю отечественного хоккея.

МОИ РОДИТЕЛИ НЕ ПРОПУСКАЮТ НИ ОДНОГО МАТЧА

- Где и когда вы начали заниматься хоккеем?

- С семи лет ходил на стадион "Алмаз", а в феврале 1973 года отец привел меня в спартаковскую школу. Сначала действовал в нападении, позже, уже в молодежной команде красно-белых, перевели в защиту. Впрочем, все равно иногда выступал в роли форварда.

- Почему именно "Спартак", а, скажем, не ЦСКА?

- Мы жили недалеко от станции метро "Преображенская площадь". Кроме того, отец был хорошо знаком с Михаилом Федоровичем Ивановым, который работал в "Спартаке". Он, кстати, воспитал немало известных хоккеистов. Кто-то из них уже завершил карьеру, а кто-то еще выступает. К примеру, в Саратове играет Сергей Жебровский, в Электростали - Сергей Усанов, в одном из шведских клубов - Сергей Фокин, в "Спартаке" - я.

- Родители следят за вашим выступлением в чемпионате?

- Да. Мама с папой приходят на все наши матчи. Кроме того, они ведут архив - собирают газеты и журналы, где есть публикации обо мне, фотографии с моим изображением. Когда я к ним приезжаю, обязательно просматриваю этот уникальный архив. Очень интересно.

ИГРАЛ ВМЕСТЕ С ШАЛИМОВЫМ И КАПУСТИНЫМ

- Первый матч в составе команды мастеров "Спартака" вы провели в серебряном для нее сезоне-81/82. Кто выступал тогда за красно-белых?

- Виктор Дорощенко, Сергей Коротков, Владимир Кучеренко, Сергей Капустин, Александр Кожевников, Виктор Тюменев, Виктор Шалимов, Сергей Шепелев и другие мастера. А вообще привлекать к основе меня начали еще в конце 1979 года. Дебютировав, сначала играл в нападении, а потом уже тренеры окончательно перевели меня в оборону.

- Среди защитников вы являетесь одним из лучших снайперов чемпионатов страны. Как считаете, есть у вас шанс подняться выше восьмого места (занимающий седьмую строку Василий Первухин забросил на 16 шайб больше. - А.Ш.)?

- Шанс, конечно, есть, но многое здесь зависит от партнеров. Да и ко всему прочему сегодня я больше внимания уделяю обороне собственных ворот.

- Вы постоянно выходите на лед в первой пятерке?

- Да, мы действуем в паре с Олегом Полковниковым. А в нападении на протяжении всего сезона у нас было такое сочетание: Максим Степанов - Георгий Евтюхин - Максим Рыбин. Последнего сейчас призвали в сборную, и на его место тренеры поставили бывшего форварда электростальского "Кристалла" Олега Смирнова.

- Насколько мне известно, он вместе с Владимиром Поздняковым приглашен во вторую сборную, которая вскоре выступит на турнире в Санкт-Петербурге.

- Я об этом ничего не знаю. Зато могу сказать, что скоро в распоряжение тренеров национальной команды Украины поступят защитник Олег Полковников и нападающий Алексей Лазаренко.

- Велика разница между хоккеем начала 80-х и конца 90-х?

- Огромная. Сейчас он стал более закрытым и менее зрелищным.

СЧИТАЮ СЕБЯ КОРЕННЫМ СПАРТАКОВЦЕМ

- Проведя в "Спартаке" много лет, затем вы решили попытать счастья за границей.

- Да, какое-то время пожил в Японии. Три года работал тренером-консультантом в одном из местных клубов, а четвертый сезон провел в нем в роли игрока.

- Почему вы решили вернуться в "Спартак"? Ведь при желании наверняка можно было подыскать неплохой вариант, допустим, с каким-либо немецким клубом.

- Так-то оно так, но ведь я - коренной спартаковец. Очень соскучился по родной команде, да и, честно говоря, не ставил перед собой цель во что бы то ни стало продолжить заграничную карьеру.

- С кем из земляков пересекались ваши пути в Японии?

- Помимо меня в команде были еще два спартаковца - Сергей Шепелев и Андрей Попугаев. А в соседнем городе работали Сергей Федотов, Владимир Крамской, Василий Первухин, Игорь Есмантович.

НЫНЕШНИЙ СЕЗОН МЫ ПРОВАЛИЛИ

- В чем, на ваш взгляд, причина невыразительной игры "Спартака" в этом сезоне?

- Самое интересное, что год назад в чемпионате мы заняли 9-е место, а в Кубке России дошли до четвертьфинала. Думаю, с тем составом, который был в прошлом сезоне, команда и сейчас выступила бы удачно. Ведь у нас хватало опытных игроков - Виталий Прохоров, Андрей Попугаев, Николай Борщевский, Игорь Болдин, Андрей Смирнов, Георгий Евтюхин. А в конце сезона в "Спартак" пришел Дмитрий Шамолин, выступавший в Швейцарии.

Сейчас в команде крайне тяжелое финансовое положение. Дело даже не в зарплате и премиальных, а в том, что у клуба вообще практически нет средств. Впрочем, эта тема уже порядком поднадоела. В начале чемпионата у нас была невыразительная серия - в 13 встречах набрали всего 3 очка. Почему? Никак не могли выставить на игру боевой состав - то один заболеет, то другой, то третий. Я, например, из-за гриппа пропустил немало матчей, затем выздоровел, выходил на лед в нескольких играх, но получил травму и выбыл на полтора месяца. Долго бюллетенил Алексей Лазаренко, никак не мог поправиться наш основной вратарь Александр Никифоров.

- Из-за сложностей с финансами команда не вышла на первый матч переходного турнира. Тем не менее спустя несколько дней хоккеисты основного состава приостановили забастовку.

- Думаю, речь нужно вести не о забастовке, а об акции, которая должна была привлечь внимание общественности к нашим проблемам. Ведь "Спартак" действительно находится в бедственном положении. Если бы команда бастовала по-настоящему, то мы, учитывая, что ситуация практически не изменилась, бастовали бы и дальше. Впрочем, говорить на эту тему неприятно.

- Как вы считаете, у клуба есть резерв?

- Да, у "Спартака" сильная детская школа, много перспективных ребят во второй команде. Известно, что у нас сейчас играет 15-летний вратарь Андрей Медведев. В таком же возрасте дебютировал в основном составе Максим Рыбин, который нынче является одним из лидеров.

- Этот сезон станет самым длинным в вашей карьере?

- Наверное, да. Я еще могу понять, если бы мы заканчивали играть 22 мая из-за перерывов в чемпионате страны, связанными с Олимпиадой или мировым первенством. Но чтобы просто так, ради самой идеи переходного турнира - это, извините, объяснению не поддается.

- Если ситуация в клубе не изменится, останетесь в "Спартаке"?

- Сложно сказать, многое зависит от руководства.

- Вам уже 35 лет. Может, стоит подумать о карьере тренера?

- Вешать коньки на гвоздь пока не собираюсь, несколько лет еще хочу поиграть.

- А вообще вне хоккея вы себя мыслите?

- Честно говоря, нет. Хоккей - моя жизнь. И получи я сегодня возможность начать ее заново, обязательно пошел бы тем же путем.

Александр ШАПИРО