Газета Спорт-Экспресс № 73 (1972) от 2 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

2 апреля 1999

2 апреля 1999 | Бокс и ММА

БОКС

У РОССИИ ЕСТЬ ШАНС ЗАВОЕВАТЬ ЕЩЕ ОДИН ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС

Завтра в Бремене 33-летний россиянин Муслим Бьярсланов будет оспаривать звание чемпиона мира по версии WBO в весе 79,4 кг в бою с Дариушем Михальчевски из Германии.

НЕМЦЫ БЕЗ УМА ОТ МИХАЛЬЧЕВСКИ

30-летний немец польского происхождения Михальчевски стал чемпионом мира WBO в сентябре 1994 года, выиграв решением судей 12-раундовый бой у Леонзера Барбера. 13 июня 1997 года он одолел в тяжелом 12-раундовом поединке знаменитого американца Вирджила Хилла и завоевал чемпионские пояса WBA и IBF, от которых, впрочем, вскоре отказался. В Америке он не слишком известен, однако постоянно входит в десятку лучших боксеров мира в рейтингах большинства европейских изданий. Всего на счету Дариуша 39 побед, из них 30 нокаутом, при одной ничьей.

Естественно, что все жители Германии считают своего соотечественника одним из величайших чемпионов всех времен и народов. А вот выступающего в этой же весовой категории нынешнего чемпиона WBA и WBC Роя Джонса, который, напомним, не раз признавался лучшим боксером мира Pound for Pound, особо не уважают. Они полагают, что Джонс до смерти напуган успехами Михальчевски, поэтому и бегает от него в последние годы. Вот что пишет по этому поводу обозреватель International Boxing Digest Кен Коласински: "Мне не раз приходилось разговаривать с Роем, который очень приятный собеседник. Единственная запретная тема в разговоре с ним - Михальчевски. Стоит упомянуть имя немца, как Джонс теряет всякий интерес к разговору. Он демонстративно отворачивается и начинает рассуждать о чем угодно, только не о возможном объединительном бое против Дариуша". "Джонс просто боится меня, - заявил немец на пресс-конференции, посвященной субботнему бою. - Ясно, что наш поединок станет величайшим матчем за последнее десятилетие. Уверен: любители бокса заинтересуются им не меньше, чем, скажем, матчем Холифилд - Льюис".

На пресс-конференции Михальчевски уделил Бьярсланову мало внимания, предпочитая распространяться о своих непростых взаимоотношениях с Джонсом. "Вот увидите: после субботнего боя американские болельщики заставят Роя согласиться на объединительный поединок, - сказал он. - Тогда я и докажу, что Джонс не представляет особой опасности для боксера моего уровня. Я подвергну его жесточайшему прессингу в первых раундах и выиграю бой нокаутом в одном из последних".

МЕНЕДЖЕР БЬЯРСЛАНОВА ОСТОРОЖЕН

Менеджер российского боксера Игорь Шафер оценивает шансы Михальчевски в гипотетическом бою с Джонсом весьма скептически.

- Немец - классный и надежный боксер, но в поединке против Роя Джонса у него шансов не будет, - сказал Шафер в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Рой, говорят, не слишком любит свою профессию, но то, что он демонстрирует на ринге, нельзя не назвать боксом XXI века.

- А что скажете о своем подопечном?

- Муслим - настоящий боец с хорошо поставленным ударом. Многие поединки он выигрывает за счет характера. Правда, не всегда соблюдает дистанцию, необходимую для победы над тем или иным соперником, но компенсирует этот недостаток агрессивностью. Впрочем, чистым нокаутером его не назовешь. Бьярсланов чувствует себя одинаково уверенно как в ближнем бою, так и на дистанции. На счету Муслима 24 победы, из них 16 нокаутом, при 3 поражениях и 1 ничьей в бою за интерконтинентальный титул IBF против швейцарца Стефана Ангена.

- Тяжело было добиться права на бой за чемпионский пояс?

- Бьярсланов стал интерконтинентальным чемпионом WBO 12 декабря 1998 года, когда нокаутировал в первом раунде американца Дэйва Буна. Дальнейшее было делом техники. Очень помог недавно скончавшийся генеральный секретарь Федерации профессионального бокса России Михаил Сорин. Без него у России, вероятнее всего, не было бы ни 4 чемпионов Европы, ни, собственно, профессионального бокса.

- Какой будет тактика Бьярсланова в этом бою?

- Обычно Михальчевски работает на средней дистанции. Главный его козырь - опаснейшие выпады "передней" левой рукой. Задача Муслима - попытаться подавить немца с первых раундов боя, работая первым номером. Оцениваю его шансы на победу как 30 к 70. Михальчевски, конечно, опытнее и, что немаловажно, моложе Бьярсланова. Но если Муслим сумеет найти брешь в его обороне и нанести один из своих коронных ударов, то немцу не позавидуешь.

МУСЛИМ НЕ БОИТСЯ НИ ПРОТИВНИКА, НИ ЕГО ФАНОВ

Похоже, что 33-летний уроженец дагестанского селения Корк Маскала нисколько не опасается столь грозного соперника. А свои шансы на победу оценивает в 99 процентов.

- А чего мне бояться? - спрашивает Бьярсланов. - Мне в отличие от Михальчевски терять нечего. Сравните: немец живет как у Христа за пазухой в тихом спокойном Гамбурге, под присмотром Питера Коля (руководитель промоутерской компании "Юниверсал бокс промоушен", за которую помимо Михальчевски выступают такие известные боксеры, как чемпион мира WBO в весе 66,7 кг россиянин Ахмед Катеев, обладатель золотого пояса Артур Григорян из Узбекистана, украинцы Владимир и Виталий Кличко. - Н.К.). Я же приехал из полувоенного Дагестана, где чуть ли не каждый день то взрывают, то убивают, то еще что-то неладное происходит. Человек, который не понаслышке знает, что такое риск смерти, не может бояться поражения на ринге.

- Готовы к тому, что в субботу вам в любом случае придется боксировать при враждебно настроенной аудитории?

- Действительно, сейчас в Бремен съехалось много фанов "Тигра" Михальчевски. Довольно шумные ребята. Только мне к такой атмосфере не привыкать. Почти все мои бои на профессиональном ринге были с иностранными боксерами на их территории. Так что свист и вопли фанов немца меня в субботу не сломают.

- Что намерены противопоставить знаменитому левому прямому Михальчевски?

- Буду стараться опережать немца, парировать его удары и бить в ответ, уклоняться. "Передняя" рука - один из главных козырей чемпиона мира. Кроме того, он очень волевой парень, способный выигрывать, как говорится, на зубах.

- Бремен вам понравился?

- Еще бы! Это один из самых красивых городов мира. Особенно хорош памятник бременским музыкантам - ослу, коту, собаке и петуху на одной из центральных улиц.

Никита КИМ