Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 апреля 1999 | Волейбол - Россия

ТИТУЛ ВНОВЬ РАЗЫГРАЮТ ДВЕ "УРАЛОЧКИ"

Решающие матчи Женщины

УРАЛОЧКА - ФАКЕЛ - 3:0(15:7, 15:9, 15:7)

Время матча - 0:55 (17+21+17) Набранные очки - 45:23 (31:10 - атака, 7:4 - блок, 3:3 - подача, 4:6 - ошибки соперника)

(Л)

Судьи: Голянский (Санкт-Петербург), Кули шов (Белгород).

30 марта. Екатеринбург Дворец спорта профсоюзов. 3700 зрителей.

Юрий ШУМКОВ

из Екатеринбурга

После предматчевой разминки волейболистки "Факела" отправили свои мячи на переполненные трибуны в качестве сувениров, вызвав одобрительный гул болельщиков. Так гостьи отблагодарили екатеринбургских любителей волейбола, накануне горячо поддерживавших их во время встречи с ЦСКА. И хотя, по словам наставника "Факела" Валентина Абрамова, его подопечные с лихвой перевыполнили задачу на сезон, без боя бессменным чемпионкам России сдаваться они явно не собирались. На сей раз, правда, не так ярко сыграли Людмила Крупская и Наталья Чумакова, израсходовавшие слишком много сил в предыдущей игре. Однако с ролью лидеров прекрасно справились Оксана Котельникова и Ольга Шлычкова, не раз срывавшие аплодисменты зала.

Только в дебюте матча звезды "Уралочки", собравшиеся вместе после загранкомандировок, чувствовали себя в полной безопасности. А уже в конце первого сета екатеринбурженкам пришлось мобилизовать все свое умение, дабы сломить сопротивление "Факела". Порой розыгрыш одного очка длился несколько минут с изобилием красивых комбинаций. И зрители искренне желали сибирячкам выиграть хотя бы одну партию, чтобы подольше насладиться прекрасным зрелищем.

Однако превосходящая соперниц в классе "Уралочка" уложилась в три сета даже в отсутствие своего наставника Николая Карполя, который из-за болезни не смог лично руководить командой, и его функции исполняла второй тренер Валентина Огиенко.

По окончании матча президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков вручил волейболисткам и тренерам "Факела" бронзовые медали. Обладатели золота и серебра определились вчера поздно вечером во встрече двух команд одного клуба - "Уралочки" и "Уралтрансбанка", которая еще именуется "Уралочка-2", но, дабы избежать путаницы во время матчей еврокубков, приняла название одного из спонсоров клуба.