Газета Спорт-Экспресс № 71 (1970) от 31 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Волейбол - Россия

Женщины. Суперлига

Российские чемпионаты среди женских команд разыгрываются с сезона-92/93, и до 29 марта 1999 года не было случая, чтобы среди призеров не оказались волейболистки столичного армейского клуба. И вот ЦСКА впервые не попал в тройку сильнейших, неожиданно уступив дебютанту суперлиги. О причинах неудач некогда одной из лучших команд Европы, в прошлом году выигравшей Кубок обладателей кубков, "СЭ" писал не раз. Повторимся: корень всех последних бед ЦСКА следует искать в руководстве командой.

ЦСКА ВПЕРВЫЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

ЦСКА - ФАКЕЛ - 2:3 (15:8, 15:12, 3:15, 14:16, 12:15)

Время матча - 1:35 (22+24+10+26+13)

Набранные очки - 59:66 (22:27 - атака, 9:14 - блок, 7:10 - подача, 21:15 - ошибки соперника)

0

Судьи: Кулишов (Белгород), Голянский (Санкт-Петербург).

29 марта. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 200 зрителей.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

В эти дни в уральской столице в финальных матчах двух российских чемпионатов - мужского и женского - участвуют сразу три екатеринбургские команды. Однако стартовая встреча женского турнира, в которой определялся "четвертый лишний", не вызвала интереса у болельщиков, так как в ней не играли местные коллективы. А матч стоил того, чтобы его посмотреть: спектакль с лихо закрученной интригой завершился, как нередко бывает в женском спорте, обильными слезами волейболисток обоих клубов.

Более опытные и сыгранные москвички начали спор с дебютантками спокойно и уверенно и, даже уступая в начале второй партии - 1:5, не запаниковали, легко сравняли счет и на третий сет вышли в роли безоговорочного фаворита, у которого медали практически в кармане. Возможно, некоторые волейболистки уже начали думать о предстоящей на следующий день игре с "Уралочкой". Но команда Леонида Зайко, пожалуй, не учла одного того, что у "Факела", дебютанта суперлиги, при отсутствии игрового опыта есть не только желание бороться до конца, но и умение побеждать. Да и мастера там нашлись подходящие - например, полюбившаяся немногочисленным болельщикам капитан новоуренгойской команды Людмила Крупская, несколько сезонов выступавшая за клуб Новосибирска. Ей удалось переломить ход неудачно складывавшегося для "Факела" матча и повести за собой партнерш. Людмила успевала и к сетке, и на прием, удачно атаковала и защищалась, став в итоге самым результативным игроком встречи.

ЦСКА же, в котором вроде бы хватает опытных волейболисток, элементарно расклеился, встретив ожесточенное сопротивление. После 10-минутного позорного разгрома в третьей партии москвички так и не смогли собраться.