Газета Спорт-Экспресс № 63 (1962) от 22 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 марта 1999

22 марта 1999 | Футбол

Бахва ТЕДЕЕВ

ДУША ВСЕГДА ОСТАВАЛАСЬ В "АЛАНИИ"

На 65-й минуте матча международного турнира в Аянапе между "Аланией" и павлодарским "Иртышом" наставник владикавказцев Валерий Газзаев зычно крикнул: "Бахва!" Через мгновение один из его разминавшихся за воротами подопечных уже быстро стягивал с себя тренировочный костюм. А спустя еще несколько секунд запасной решительно бросился в самую гущу событий на поле и сразу же выиграл свое первое единоборство.

Александр КУЗЬМИН

из Аянапы

Возвращение Бахвы Тедеева в родную для него "Аланию" состоялось, и это, безусловно, стало одним из самых громких событий в нынешнее межсезонье, ведь равных по классу 29-летнему Тедееву полузащитников в нашем чемпионате найдется немного. Впрочем, последние два сезона Тедеев вряд ли может записать себе в актив - его пребывание в столичном "Локомотиве" не назовешь удачным. Привыкший в "Алании" к роли лидера футболист не сумел найти себя в новой команде, где оказался прочим среди равных, а потому играл немного, да и травмы преследовали.

- Сейчас, оглядываясь назад, не очень хочу вспоминать то, что было. И не собираюсь бросать камни ни в чей огород. В конце концов у каждого тренера свое понимание игры, свои тактические взгляды и принципы. Не мне судить об истинных причинах, почему я не сумел закрепиться в основном составе "Локомотива". Во всяком случае, никаких обид у меня не осталось. Футбол есть футбол, и в нем надо жить сегодняшним днем.

- А сегодня вы довольны своей судьбой?

- Конечно! Я ведь вернулся в родной коллектив. Знаете, мое тело могло играть в другой команде, но душа все равно всегда оставалась в "Алании". И я рад нынешним переменам в моей судьбе. Рад, что вокруг меня столько знакомых лиц. Да, состав команды существенно изменился, но костяк ведь остался прежним. Ранее не знаком я был разве что с нашими легионерами.

- Когда вы решили вернуться в "Аланию"?

- Я давно думал об этом. Но меня, если честно, терзало одно сомнение: а примут ли мое возвращение владикавказские болельщики?

- Ну вряд ли стоит сомневаться в том, что ваш выход на поле Республиканского стадиона во Владикавказе будет встречен овациями.

- Возможно, вы правы. Но я имел в виду совсем другое. Понимаете, у нас в Осетии очень тонкие ценители футбола. Они помнят игру прежнего Тедеева. И я безумно опасаюсь того, что после одного-двух наших матчей на трибунах начнут поговаривать о том, что Бахва, мол, уже не тот, что был раньше. Вот какого рода сомнения меня мучили. Но огромное желание играть дома и доказать всем - болельщикам, соперникам, самому себе, - что я еще не сказал своего последнего слова в футболе, все же перевесило.

- Я хорошо помню ваш яркий дебют в тбилисском "Динамо" в 86-м и потрясающий по красоте гол в ворота киевских одноклубников. Получается, что вы в большом футболе уже 14-й сезон. А игровой кураж, как я заметил, у вас остался прежним.

- (Улыбается.) 14 лет в футболе - срок немалый. Но мотивация, уверяю вас, у меня осталась прежней. И в день матча иной раз волнуюсь столь же сильно, как и в юные годы. Считаю, что, если футболист с возрастом утратил желание выйти на поле и в честной спортивной борьбе доказать свое превосходство, он должен повесить бутсы на гвоздь и уступить свое место другому.

- "Алания" всегда считалась честолюбивой командой. Видимо, и сейчас о главной задаче, стоящей перед командой в чемпионате, спрашивать излишне.

- Мы должны бороться только за первое место. Другой цели быть не может. "Алания" ведь уже становилась чемпионом России. А человек, побывавший на вершине, всегда мечтает вернуться туда, чтобы вновь испытать ни с чем не сравнимые эмоции победителя.

- По сложившейся в последние годы традиции "Алания" в межсезонье существенно обновила состав. На ваш взгляд, сильно ли изменится в связи с этим рисунок игры команды.

- Созидательной игры с приходом бразильцев Батисты и Джефферсона станет гораздо больше. И это должны по достоинству оценить наши болельщики, всегда ждущие от "Алании" именно такой игры - атакующей, комбинационной, не шаблонной.

- В первом же туре "Алании" придется встретиться на своем поле с чемпионом России - московским "Спартаком". Это плюс или минус для вашей команды?

- Не вижу в этом какой-то проблемы. Все равно с каждым из соперников мы играем в чемпионате по два раза.

- Вы уже переехали из Москвы обратно во Владикавказ?

- Разве мне нужно переезжать? (Смеется.) И в Москве, и в Осетии я чувствую себя дома. Правда, пока семья осталась в Москве.

- Если не ошибаюсь, вы так ни разу и не вышли в футболке "Локомотива" на поле владикавказского стадиона?

- Не ошибаетесь. Был травмирован. Да и навряд ли я бы смог сыграть на родном стадионе в составе чужой команды, даже будучи здоровым. И представить себя не могу в такой ситуации!

- Газзаев уже говорил вам, какую предполагаемую роль отведет на поле?

- Нет, на эту тему мы еще не беседовали. Я лишь сказал, что готов исполнять на поле любые функции, - только бы это пошло на пользу "Алании". Другое дело, что пока еще не набрал хорошей формы. К сожалению, целый месяц ничем не занимался. Не имел ни игровой, ни тренировочной практики. Но сделаю все от себя зависящее, чтобы обрести боевые кондиции в максимально короткие сроки.

В последнем, кстати, не сомневается и наставник "Алании". "Тедеев - настоящий профессионал, - подчеркивает Валерий Газзаев. - Зная его характер, уверен в том, что он очень быстро наберет оптимальную форму. Опыт и мастерство этого футболиста, безусловно, помогут команде".

P.S. Наша беседа с Тедеевым состоялась в пятницу утром. И сам Бахва, и его партнеры по "Алании", которая только что вышла в финал традиционного международного турнира в Аянапе, пребывали в отличном настроении. И никто из нас не мог предположить, что спустя несколько часов Россия содрогнется от страшного злодеяния, случившегося на центральном рынке Владикавказа.