Газета Спорт-Экспресс № 53 (1952) от 10 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 марта 1999

10 марта 1999 | Футбол

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

ЦСКА

ПЕРВЫЙ МАТЧ - С "ГЕНЬОНОМ"

Находящиеся на тренировочном сборе во Франции московские армейцы первый контрольный матч проведут 14 марта. Их соперником станет клуб второго французского дивизиона "Геньон", занимающий в первенстве 4-е место. 16 марта москвичи встретятся уже с лидером второго дивизиона - "Сент-Этьеном".

В распоряжении главного тренера Олега Долматова пока те же игроки, которые были на предыдущих сборах (за исключением находившихся на просмотре Сирхаева, Шульги и Переменина, которые, как уже сообщал "СЭ", ЦСКА не подошли), а также футболисты дубля Швецов, Родин и Евсиков. По-прежнему у армейцев на просмотре находится нападающий Адиев из "Анжи". Руководство ЦСКА не прочь приобрести этого футболиста, однако клубы, судя по всему, пока не сошлись в цене. Не исключено, что во Францию к Долматову прибудет и кто-то еще из потенциальных новичков, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО.

РОТОР

ВОЛЖАНЕ ВСПОМИНАЮТ "ШАХТЕР"

Почти за месяц до начала сезона-99 стало ясно, что волгоградский "Ротор" установил рекорд. Еще ни один из российских клубов высшего дивизиона не вступал в сезон без новичков. Но после двух тренировочных сборов - в Германии и на Кипре - главный тренер волжан Виктор Прокопенко отказался от услуг шести футболистов, находившихся на просмотре. И вряд ли теперь до начала чемпионата в составе волгоградского клуба появятся новобранцы.

- Да, мы единственные в высшей лиге, кто не укрепил состав. Это снизит конкуренцию между игроками и, вполне возможно, ослабит нашу игру, - признал Виктор Прокопенко в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ. - Но что я могу сделать? Тех игроков, которых я наметил, купить не удалось из-за финансовых проблем. Более того, мы даже никого не продали. Здоровой футбольной миграции не получилось, и хотя у нас подрастает прекрасная молодежь, ей нужно время, чтобы освоиться, заиграть на высоком уровне. Я могу рискнуть и ввести в состав одного, максимум двух молодых воспитанников клуба. Но привлекать в основу сразу целую группу необстрелянных игроков рискованно и, как правило, бессмысленно.

- А почему клуб не смог продать тех, кого планировал?

- Сработал закон торговли: если нет купца, то никто не замечает и продавца. Многие наши футболисты склонны переоценивать свои возможности.

- А вы сами не склонны считать, что засиделись на одном месте?

- Может быть. В прошлом году меня даже назвали сумасшедшим, когда я не воспользовался приглашением одного из столичных клубов. Некоторые чуть ли не намекают, что мне грозит реальная перспектива присутствовать на собственных похоронах в футболе. Конечно, все может быть, но оптимизма не теряю. Да, я отказался от всех предложений, так как у меня были обязательства перед "Ротором". Хочу сделать еще одну попытку добиться с волгоградской командой весомого результата, даже если это и выглядит нереальным. Кстати, что касается нашего рекорда с составом, то на этот счет есть хороший прецедент из союзного чемпионата. Как-то после окончания сезона игроки донецкого "Шахтера" убедили руководство клуба не менять состав. И в следующем чемпионате СССР выиграли серебряные медали.

РОСТСЕЛЬМАШ

ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ

9 марта, на следующий день после возвращения из Испании, ростовчане провели первую тренировку. У главного тренера Сергея Андреева разболелся зуб, подскочила температура, поэтому занятием руководил его помощник Сергей Балахнин, который вчера ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Евгения СЕРОВА.

- Дайте, пожалуйста, общую оценку последнего сбора.

- Намеченную программу выполнили. Из-за сильнейшего ливня сорвался лишь контрольный матч с испанской "Малагой". Но это не страшно. Тем более что на данном этапе целью было повысить скоростную выносливость. Тактикой займемся на следующем сборе.

- Как расценивать победу со счетом 6:1 над питерским "Локомотивом"?

- Не берусь делать выводы. Ни та, ни другая команда не ставила целью обязательно добиться победы. Тем не менее мы довольны тем, как двигались игроки.

- На трех предыдущих сборах "Ростсельмаш" в контрольных встречах играл двумя составами. Но в последнее время замены идут после 65-й и даже, как в матче с "Локомотивом", после 75-й минуты. Значит ли это, что вы постепенно находите оптимальный состав?

- Пока идет поиск. Мы должны подойти во всеоружии к 3 апреля, когда нам предстоит серьезный матч с московским "Локомотивом".

- Боровской, Датдеев, Ковнеристов, Степушкин, Есып, Бахтин, Слюсарь, Федотов - какие перспективы у новичков?

- Степушкин и Боровской вернулись в свою родную команду, тут комментировать нечего. Киевляне Есып и Слюсарь пока смотрятся хорошо, но впереди еще один сбор. 18-летний Федотов очень интересен, а поможет ли он нам в сезоне, покажет время. В отношении Ковнеристова у нас не сложились переговоры с "КАМАЗом". Наконец, судьбу Бахтина должен решить КДК.

- Дальнейшие планы?

- 14-28 марта сбор во Франции, ще нас ждут матчи с французскими клубами "Марлик", "Канн", "Монпелье" и "Монако". Второй состав, где, кстати, оказались Дудник, Федотов, Ландырев, Комаров, будет тренироваться в Адлере.

АЛАНИЯ

НА КИПР БЕЗ ВОСЬМИ ИГРОКОВ

На последний зарубежный сбор "Алания" отправится 17 марта. Впервые местом дислокации владикавказцев станет Кипр. Никогда прежде в практике наставника "Алании" Валерия Газзаева не было такого, чтобы на последнем этапе подготовки в команде отсутствовали сразу 8 игроков основного состава. На отборочный матч в сборную Грузии отправляются Деметрадзе, Церетели и Чхаидзе, в сборную Белоруссии - Чайка и Тарловский, в сборную Литвы - Жутаутас и Екшис, а в сборную России вызван Пагаев.

"По идее наши потери могли быть еще больше, ведь Кутарба - игрок молодежной сборной России, - сказал Газзаев корреспонденту "СЭ" Дмитрию ДЮБО. - Но сейчас он проходит курс реабилитации после операции. У меня уже был разговор по этому поводу с Леонидом Пахомовым, и мы нашли общий язык".

В результате на Кипр под руководством Газзаева отправятся всего 16 игроков. Впрочем, их может оказаться 17, поскольку "Алания" собирается пригласить еще одного - вратаря.

ЖЕМЧУЖИНА

ВОЛОТЕК, ВОЗМОЖНО, ВЕРНЕТСЯ

Прилетев на Кипр, сочинцы разместились в Ларнаке в гостинице "Палм Бич". Вчера главный тренер "Жемчужины" Анатолий Байдачный ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Юрия БУТНЕВА.

- Сколько контрольных матчей запланировали на Кипре?

- Четыре. 11-го - с "Шинником", 13-го - с "Торпедо-ЗИЛ", 17-го - с "Сатурном", 20-го - с одесским "Черноморцем".

- Вас устраивает Веселов?

- С ним придется поработать. Человек дважды переболел гриппом и похудел на 9 килограммов! Впрочем, он уже тренируется.

- А куда пропал полузащитник Волотек?

- У него проблемы с коленом. 21 марта Волотек приедет в Сочи, где его еще раз посмотрят врачи. Если все будет нормально, он останется в команде.

- Сколько еще игроков возьмете?

- Мне нужен один жесткий, цепкий защитник. Такой, как Пашинин. Надеюсь, мне удастся договориться с Семиным.